云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 二年级下册数学全册讲义培训讲学

二年级下册数学全册讲义培训讲学

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/1 7:14:02

精品文档

4×6= 20-3= 72-12= 9×4= 12-6×2= 50÷8=

5×7= 40÷8= 33÷8= 28÷6= 7+5×6= 100-5×9=

2、竖式计算。(每小题2分,共8分)

100-46= 63+27= 65÷7= 58÷9=

3、脱式计算。(每小题3分,共12分)

38-18÷2 44+6×3 64-15+28 72÷(43-34)

四、下面的计算对吗?把不对的改正过来。(每小题4分,共16分)

4×8÷4 75-18+36

=4×2 =75-54

=8 ( ) =21 ( )

26+2×8 14+28÷7

收集于网络,如有侵权请联系管理员删除

精品文档

=2×8 =42÷7 =16

( ) =6 ( )

五、解决问题。(共34分)

1、 光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)(5分)

2、 生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(7分)

3、 一本故事书85页,小明每天看6页,看了9天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页?(6分)

4、 学校买了40盆菊花,放在6个教室,平均每个教室放6盆,剩下的放在办公室里,办公室里放多少盆菊花?(5分)

收集于网络,如有侵权请联系管理员删除

精品文档

5、 修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(5分)

6、 小明:我买3支钢笔用了24元。 小红:我买1支中性笔用了6元。

那种笔便宜?每支便宜几元?(6分)

收集于网络,如有侵权请联系管理员删除

精品文档

第三单元 方向与路线

? 知识梳理

上-北 下-南 左-西 右-东 右上-东北 右下-西南 左上-西北 左下-西南

? 基础讲练 1、

西 西南 南 西北 北 东北 东 东南

(1)、少年宫在商店的( )面,在学校的( )面。 (2)、冬冬从学校到邮局至少要走( )千米。

(3)、明明从少年宫到体育馆至少要走( )千米。他的行走路线是:从少年宫出发向( )走( )千米到( ),再向( )走( )千米就可以达到体育馆。

(4)、学校在体育馆的( )面,在商店的( )面。 (5)、( )在邮局的西北面,邮局在( )的东南面。

收集于网络,如有侵权请联系管理员删除

搜索更多关于: 二年级下册数学全册讲义培训讲学 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

精品文档 4×6= 20-3= 72-12= 9×4= 12-6×2= 50÷8= 5×7= 40÷8= 33÷8= 28÷6= 7+5×6= 100-5×9= 2、竖式计算。(每小题2分,共8分) 100-46= 63+27= 65÷7= 58÷9= 3、脱式计算。(每小题3分,共12分) 38-18÷2 44+6×3 64-15+28 72÷(43-34) 四、下面的计算对吗?把不对的改正过来。(每小题4分,共16分) 4×8÷4

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com