云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 《会计学》练习题及答案 - 3

《会计学》练习题及答案 - 3

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/6 15:26:55

(2)工资费用分配 分配率=4000/10000=0.4 甲产品应负担的工资费用=4000×0.4=1600元 乙产品应负担的工资费用=6000×0.4=2400元 借: 基本生产成本——甲 1600

——乙 2400

制造费用 800

管理费用 1300

贷: 应付工资 6100

(3)动力费用分配 分配率=2000/10000=0.2 甲产品应负担的电费=4000×0.2=800元 乙产品应负担的电费=6000×0.2=1200元 借: 基本生产成本——甲 800

——乙 1200

制造费用 300

管理费用 500

贷: 银行存款 2800

(4)计提折旧核算

借:制造费用 600 管理费用 800

贷: 累计折旧 1400

(5)制造费用核算 分配率=2300/10000=0.23

甲产品应负担的制造费用=4000×0.23=920元 乙产品应负担的制造费用=6000×0.23=1380元 借:基本生产成本——甲 920 —— 乙 1380 贷: 制造费用 2300

(6)生产费用在完工产品与在产品之间的分配

生产甲、乙的原材料是一次性投入,因此,分配甲、乙产品负担的材料费用时,在产品的约当

产量等于月末在产品数量;分配甲、乙产品负担的燃料、工资等加工费用时,在产品的约当产量等于各自月末在产品数量×50% 甲产品费用的分配:

原材料费用分配率=7000/(100+40)=50

甲完工产品应负担的原材料费用=100×50=5000元 甲在产品应负担的原材料费用=40×50=2000元 燃料动力费用分配率=960/(100+40×50%)=8 甲完工产品应负担的燃料动力费用=100×8=800元 甲在产品应负担的燃料动力费用=20×8=160元 工资费用分配率=2160/(100+20)=18

甲完工产品应负担的工资费用=100×18=1800元 甲在产品应负担的工资费用=20×18=360元

制造费用分配率=1200/(100+20)=10

甲完工产品应负担的制造费用=100×10=1000元 甲在产品应负担的制造费用=20×10=200元 乙产品费用分配:

原材料费用分配率=12000/(300+100)=30

乙完工产品应负担的原材料费用=300×30=9000元 乙在产品应负担的原材料费用=100×30=3000元 燃料动力费用分配率=1980/(300+100×30%)=6 乙完工产品应负担的燃料动力费用=300×6=1800元 乙在产品应负担的燃料动力费用=30×6=180元 工资费用分配率=3135/(300+30)=9.5

乙完工产品应负担的工资费用=300×9.5=2850元 乙在产品应负担的工资费用=30×9.5=285元

制造费用分配率=1716/(300+30)=5.2

乙完工产品应负担的制造费用=300×5.2=1560元 乙在产品应负担的制造费用=30×5.2=156元

甲产品成本计算单 项目 月初在产品成本 本月费用 生产费用合计 本月完工产品成本 月末在产品成本 原材料 1350 5650 7000 5000 2000 燃料动力 160 800 960 800 160 工资及福利费 560 1600 2160 1800 360 制造费用 280 920 1200 1000 200 合计 2350 8970 11320 8600 2720 乙产品成本计算单 项目 月初在产品成本 本月费用 生产费用合计 本月完工产品成本 月末在产品成本 原材料 3900 8100 12000 9000 3000 燃料动力 780 1200 1980 1800 180 工资及福利费 735 2400 3135 2850 285 制造费用 336 1380 1716 1560 156 合计 5751 13080 18831 15210 3621

总账登记如下:

借 基本生产成本 贷 借 制造费用 贷

期初余额 8101 完工产品成本结转 (1)600

(1)13750 (6) 23810 (2)800 (5)2300 (2)4000 (3)300 (3)2000 (4)600

(5)2300 发生额 2300 发生额 2300 发生额22050 发生额 23810 余额6341

(6)完工产品成本结转: 借:库存商品——甲8600 ——乙 15210

贷: 基本生产成本——甲 8600 ——乙 15210

第十章 规划与决策

1.将表10-28中的空白项目填上。 表10-28 单位 单位 单价 变动 贡献 产品 (元/件) 成本 毛益 (元/件) (元/件) A 10 6 ( ) B ( ) ( ) 4 C

销售 量 (件) 1000 2000 ( ) 固定 成本 (元) 2500 ( ) 300 税前 利润 (元) ( ) -100 100 贡献 毛益 率(%) ( ) ( ) ( ) 变动 成本 率(%) ( ) 80 ( ) 40 ( ) 2

答案: 项目 产品 A B C 单价 10 单位变动成本 6 单位贡献毛益 (4) 4 2 销售量 1000 2000 (200) 固定成本 2500 (8100) 300 税前利润 贡献毛益率% 变动成本率% (1500) (40) (60) -100 100 (20) 80 (20) (16) 40 (38) (5) (95) 2.京华工厂2000年下半年6个月的混合成本维修费的历史资料如表10-29所示。 要求:

(1) 根据上述资料,采用高低点法将维修费分解为变动成本与固定成本,并写出成本公式。 (2) 回答如果计划期业务量为1.5万机器小时,则维修费总额将是多少? 表10-29 月份 业务量(万机器小时) 维修费(元) 7 1.0 280 8 0.8 240 9 1.2 340 10 1.4 380 11 1.8 460 12 1.6 470 答案: (1)单位变动成本=(460—240)/(1.8—0.8)=0.0220(元/小时) 固定成本总额=460—18000×0.022=64

Y= 64 + 0.022x

(2)计划期产量维修费总额=64 + 0.022×15000=394(元)

3. .某公司只生产、销售一种产品,计划年度生产量为4000件,销售量为3500件,期初存货为零;预计发生直接材料20000元,直接人工32000元,单位变动制造费用6元/件,固定制造费用28000元。

要求:根据上述资料,分别采用变动成本法和完全成本法计算计划年度期末产品存货成本。 答案:

变动成本法为9500元;完全成本法为13000元。

4. 设某厂只生产、销售一种产品,第一、第二年的生产量分别为340000件和280000件,销售量分别为280000件和320000件。存货的计价采用先进先出法。每单位产品的售价为10元/件,生产成本:每件变动成本为6元(其中包括直接材料6元,直接人工3元,变动性制造费用0.40元),固定性制造费用每年的发生额为300000元。销售与行政管理费用:变动性费用为销售收入的15%,固定性费用每年的发生额为130000元。

要求:

根据上述资料,分别采用变动成本计算法和完全成本计算法确定每一年和第二年的净收益。 答案:

(1)分别采用变动成本法和完全成本法确定的两年净收益 第一年 第二年 变动成本法 一、销售收入 280000×10=2800000 320000×10=3200000 二、销售产品成本 280000×6=1680000 320000×6=1920000 三、贡献毛益(制造 部分) 1120000 1280000 减:变动销售费用 2800000×15%=420000 3200000×15%=480000 最终贡献毛益 700000 800000 四、固定成本

(一)制造费用 (二)销售费用 固定成本合计 五:税前利润 完全成本法 一、销售收入 二、销售产品成本 期初存货 本期生产成本 可供销售产品成本 减:期末存货 销售产品生产成本 三、销售毛利 减:销售与管理费用 四:税前利润 300000 300000 130000 130000 430000 430000 270000 370000 280000×10=2800000 320000×10=3200000 60000×(6+300000/340000)0 =412941 340000×(6+300000/280000×(6+300000/340000)340000)=2340000 =1927059 60000×(6+300000/20000×(6+300000/340000)= 340000)=412941 137647 1927059 2202353 872941 997647 130000+2800000×130000+3200000×15%=610000 15%=550000 322941 387647

5. 某厂只生产、销售一种产品,单位产品销售价为10元/件,单位产品变动成本为3元/件,全月固定成本为664000元,全月预计销售量为40000件。

要求:

(1) 计算保本点的销售量(用实物单位表现)、安全边际和预计销售量的预计利润。

(2) 该厂通过市场调查,认为单位产品的售价如提高到11元/件,全月预计可销售32000件。请重新计算新情况下保本点的销售量和安全边际,预计可实现的利润。

(3) 回答需要销售多少件产品,才能使利润比提价后预计的利润再增加10%。

(4) 该厂通过调查研究,认为由于出现了一些新情况,单位产品的售价将降低到9.20元/件,同时每月还需增加广告费8000元。请重新计算新情况下的下列指标:①保本点的销售量;②需要销售的多少件产品才能使利润比售价变动前(即单位售价仍为10元/件)的利润增加10%。

答案:

(1)保本点的销售量=64000/(10-3)=9143(件)

安全边际=40000—9143=30857(件)

预计利润=40000×(10—3)—64000=216000(元) (2)保本点的销售量=64000/(11-3)=8000(件)

安全边际=32000—8000=24000(件)

预计利润=32000×(11—3)—64000=192000(元)

(3)设销售量为X,有X(11—3)—64000=19200×110%

X=34400(件)

(4)盈亏临界点的销售量=(64000+8000)/(9.2—3)=11613(件)

要销售件数:设销售量为X,有X(9.2—3)—(64000+8000)=19200×110%

X=45677(件)

6.某厂生产和销售甲、乙 两种产品,产品的单位售价分别为:甲产品10元/件,乙产品5元/件。贡献毛益率分别为:甲产品40%,乙产品30%。全月固定成本为144000元。设本月各产品的预计销售量分别为:甲产品30000件,乙产品40000件。

要求:计算以下各项指标:

(1) 保本点的销售量(用金额表现);

(2) 甲、乙两种产品保本点的销售量(用实物单位表现);

搜索更多关于: 《会计学》练习题及答案 - 3 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

(2)工资费用分配 分配率=4000/10000=0.4 甲产品应负担的工资费用=4000×0.4=1600元 乙产品应负担的工资费用=6000×0.4=2400元 借: 基本生产成本——甲 1600 ——乙 2400 制造费用 800 管理费用 1300 贷: 应付工资 6100 (3)动力费用分配 分配率=2000/10000=0.2 甲产品应负担的电费=4000×0.2=800元 乙产品应负担的电费=6000×0.2=1200元 借: 基本生产成本——甲 800 ——乙 1200 制造费用

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com