云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 新版北师大版三年级数学(上册)第四单元乘与除讲义全

新版北师大版三年级数学(上册)第四单元乘与除讲义全

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/26 11:10:15

下载可编辑

第四单元 乘与除

【知识概要】

1:整十(百、千)数乘一位数的乘法 口算方法:高位乘起,乘完添零。 2:两位数乘一位数的乘法

口算方法:高位乘起,乘完合并。

理解计算的过程,主要需要解决两个问题,一是如何把两位数转化成整十数和一位数的和,二是分别求乘积再相加的问题。 3:整十(百、千)数除以一位数的除法 口算方法:高位除起,除完添零。 4:两位数除以一位数的除法 口算方法:高位除起,除完合并。

理解计算的过程,主要需要解决两个问题,一是如何把两位数转化成整十数和一位数的和,二是分别求商再相加的问题。 5:利用乘除法解决实际的问题。

6:初步掌握用线段图来分析题意,解答应用题。 7:学习用列表法分析合理租车租船的问题。

【经典例析】

『例题1』

.专业.整理.

我每天吃60个竹笋 我每天吃20个竹笋 下载可编辑

..

.

熊猫妈妈 熊猫宝宝

(1)熊猫宝宝5天吃多少个竹笋?

(2)400个竹笋够熊猫妈妈吃一周的吗?

(3)1只熊猫妈妈和3只熊猫宝宝一天能吃多少个竹笋?

【即讲即练】

1、6×2= 4×9= 5×8= 6×20= 4×90= 5×80= 6×200= 4×900= 5×800= ( )x7=420 ( )x5=400 ( )x6=300 2、填入>,<,=

400×5 O 200×8 80×5 O 40

.专业.整理.

5×6= 60×5= 5×600= 下载可编辑

3、一个没有拧紧的水龙头,1小时大约浪费200克水,8小时大约浪费多少克水?

4、每个木鱼石保健杯的售价是60元,每套木鱼石茶具的售价是木鱼石保健杯的4倍。 (1)买一套木鱼石茶具需要多少钱?

(2)买一套木鱼石茶具和一个木鱼石保健杯多少钱? 5、

.专业.整理.

下载可编辑

6、从公园大门到中心湖的笔直道路的一侧共有201棵柳树(包括两端),每相邻两颗柳树之间是9米,这条道路有多长?

『例题2』

(1)买3个足球需要多少钱?

(2)李老师拿了100元买3个足球够吗?如果够,还剩多少元?

【即讲即练】

1. 34=30+4 30×2=( ) 34×2 4×2=( )

( )+( )=( )

2. 33×2= 44×2= 13×4=

.专业.整理.

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

下载可编辑 第四单元 乘与除 【知识概要】 1:整十(百、千)数乘一位数的乘法 口算方法:高位乘起,乘完添零。 2:两位数乘一位数的乘法 口算方法:高位乘起,乘完合并。 理解计算的过程,主要需要解决两个问题,一是如何把两位数转化成整十数和一位数的和,二是分别求乘积再相加的问题。 3:整十(百、千)数除以一位数的除法 口算方法:高位除起,除完添零。 4:两位数除以一位数的除法 口算方法:高位除起,除完合并。 理解计算的过程,主要需要解决两个问题,一是如何把两位数转化成整十数和一位数的和,二是分别求商再相加的问题。 5:利用乘除法解决实际的问题。 6:初步掌握用线段图来分析题意,解答应用题。 7:学习用列表法分析合理租车租船的问题。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com