当前位置:首页 > 管理会计2016.4真题解析
19.在零部件自制或外购决策分析时( ) A.一般不考虑收入
B.不考虑自制或外购中非相关成本 C.自制成本要考虑变动成本和固定成本 D.自制的成本一般不考虑固定成本
E.若剩余生产能力有其他用途,必须考虑机会成本 答案:ABDE
解析:4-112.零部件自制或外购决策的一个特点是只考虑相关成本,不考虑收入。因为不论零部件是自制还是外购,其生产的产品的卖价都一样,所以在进行决策分析时,只考虑各备选方案预计的未来成本,从中选择成本较低者为最满意方案。 在零部件自制或外购决策分析中还应注意以下两点:一是由于自制零部件通常是利用剩余生产能力来生产,无论是否自制,固定成本总是要发生。因此,自制方案一般不需要考虑固定成本,但也应该区分避免固定成本与不可避免固定成本。二是如果剩余生产能力有其他用途,则必须考虑机会成本。
20.管理会计信息质量要求包括( ) A.准确性 B.相关性 C.可理解性 D.及时性
E.成本与效益原则 答案:ABCDE
解析:1-50.管理会计信息质量要求是:准确性、相关性、可理解性、及时性、成本和效益原则。 三、简答题
21.简述变动成本法的优缺点。 答案:2-74.
变动成本法优点:
(1)能够促使企业重视销售,防止盲目生产;
(2)能够提供企业管理层预测和短期决策的有用信息; (3)有利于企业加强成本控制和正确进行业绩评价; (4)简化成本计算。 缺点:
(1)不符合财务会计的产品成本概念及对外报告的要求: (2)不能适应长期决策的需要。 22.简述影响产品价格的因素。 答案:5-125.
影响产品价格的因素包括: (1)产品价值; (2)市场供求关系; (3)价格政策; (4)产品寿命周期; (5)市场竞争类型。
23.简述标准成本系统的作用。 答:8-184.
(1)控制成本,提高成本管理水平;
(2)正确评价和考核工作成果,调动职工积极性; (3)为企业的预算编制和经营决策提供依据;
(4)简化成本计算,为对外财务报表的编制提供材料。 四、论述题
24.试述零基预算的含义及基本程序。 答案:7-181.
零基预算法是指在编制预算时,对任何一种费用的开支数,不是以过去预算水平或现有费用开支水平为基础,而是一切从零开始,根据其必要性来确定预算期内费用支出数额。 基本程序:
(1)对企业在预算年度的总体目标以及由此确定的各预算单位的具体目标和业务活动水平,提出相应费用计划方案,并说明每一费用开支的理由和数额。
(2)按“成本——效益分析”方法评价每一项费用及相应的效益,分析每项开支计划的重要程度,以便区别对待。
(3)对不可避免费用项目有限分配资金,对可延缓成本则根据可动因资金情况,划分费用等级,按轻重缓急,排出各项活动的优先次序。
(4)资源按重新排出的优先次序分配,尽可能的满足排在前面的活动的需要。经过协商具体确定有关指标,逐项下达费用预算。 五、计算题
25.甲、乙两个企业生产同一种产品,甲企业每年的固定成本为80000元,单价50元,产品单位变动成本为30元,预期销售量5000件;乙企业每年的固定成本为20000元,单价20元,产品单位变动成本为10元,预期销售量3000件。 要求:(1)分别计算甲、乙企业的边际贡献; (2)分别计算甲、乙企业的营业利润; (3)分别计算甲、乙企业的经营杠杆系数。 答:3-77.
(1)甲企业的边际贡献=(50-30)×5000=100000元 乙企业的边际贡献=(20-10)×3000=30000元 (2)甲企业的营业利润=100000-80000=20000元 乙企业的营业利润=30000-20000=10000元
(3)3-90.甲企业的经营杠杆系数=100000÷20000=5 乙企业的经营杠杆系数=30000÷10000=3
26.某厂在同一生产过程中产出联产品A、B、C三种,其有关资料如下表所示:
要求:采用差量分析法,对哪些联产品分离后应立即出售、哪些联产品应进一步加工进行判断。 产品名称 产量(吨) 联合成本(元) 150000 100000 40000 分离后立即出售的单价(元) 50 76 36 分离后进一步加工的成本(元) 270000 220000 40000 加工后的销售单价(元) 65 98 60 A B C 8000 4000 2000 答:4-101.
(1)A联产品差量收入=65×8000-50×8000=120000元 A联产品差量成本=270000元
A联产品的差量损益=120000-270000=-150000元
(2)B联产品差量收入=98×4000-76×4000=88000元 B联产品差量成本=220000元
B联产品的差量损益=88000-220000=-132000元
(3)C联产品差量收入=60×2000-36×2000=48000元 C联产品差量成本=40000元
C联产品的差量损益=48000-40000=8000元
所以,A、B联产品分离后应该立即出售,C联产品则应该进一步加工后再出售。 六、计算分析题
27.某公司整体资本成本为18%,假定其所属A投资中心的营业资产为40000元,营业利润为10000元。
要求:(1)计算A投资中心目前的投资报酬率和剩余收益; (2)现该投资中心有一投资项目,投资额为20000元,该投资项目预计投资报酬率为20%,投资后公司整体资本成本不变。
①计算该公司的投资报酬率,并判断A投资中心是否愿意接受这一投资项目; ②计算该公司剩余收益,并判断A投资中心愿意是否接受这一投资项目。 27.
答案:9-213.
(1)投资中心前的投资报酬率=营业利润÷营业资产=10000/40000×100%=25%
投资中心目前的剩余收益=营业利润-基本利润=营业利润-营业资产×最低预期报酬率10000-40000×18%=2800元 (2)①如果接受该项目,A投资中心的投资报酬率=(10000+20000×20%)÷(40000+20000)=14000÷60000=23.33%
23.33%<25%,投资该项目会降低A投资中心的投资报酬率,所以A投资中心不会接受该项目;
②如果接受该项目,A投资中心的剩余收益=(10000+20000×20%)-(40000+20000)×18%=3200元
3200>0,投资该项目会提高A投资中心的剩余收益,所以A投资中心会接受该项目。 28.某公司计划购置一台大型机器,买价为80万元。该设备的寿命期预计为5年,期满后预计净残值10万元,按直线法计提折旧。该设备投入使用后,可使公司每年增加销售收入30万元,每年增加付现成本为14万元,已知企业所得税税率为25%,该公司要求的投资报酬率为10%。(小数点保留两位)
要求:(1)用净现值法判断该项投资方案是否可行; (2)计算该投资方案的非贴现投资回收期。 注:相关现值系数表 n I=10%复利现值系数 I=10%年金现值系数 1 0.9091 0.9091 2 0.8265 1.7355 3 0.7513 2.4869 4 0.6830 3.1699 5 0.6209 3.7908 (1)6-147.
答案:计算各年的净现金流量NCF: NCF0=-80万元
每年折旧费=(80-10)/5=14万元
NCF1-4=(30-14-14)×(1-25%)+14=15.5万元 NCF5=15.5+10=25.5万元
NPV=15.5×PVIFA10%,4+25.5×PVIF10%,5-80 =15.5×3.1699+25.5×0.6209-80=-15.04万元 因为该方案NPV<0,所以判断该方案不可行;
(2)经过四年后,该方案已收回的金额=15.5×4=62万元 尚未收回的金额=80-62=18万元
所以,非贴现的投资回收期=4+18/25.5=4.71年
共分享92篇相关文档