当前位置:首页 > 2016新人教版小学数学二年级下册第二 三单元练习卷集 - 图文
二年级数学下册第二单元 单元测试
一、选 择。
1.30÷6=5,读作( )。 A.30除以6等于5 B.30除以5等于6 2.20里面有4个( )。 A.10 B.4 C.5 D.16
3.下列算式中,商最大的算式是( )。A.12÷3 B.36÷6 C.20÷4 D.24÷6 2.超市饮料降价,买3瓶鲜橙汁6元钱,买6瓶多少钱?
3.一本书有36页,小明每天看6页,几天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少页? 4.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹
果可能有( )个。A.24 B.25 C.36 D.35
5.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生
有多少人。用算式表示是( )。
A.5+6-9 B.5+ 6-9 C.5×6-9 D.5+6-9 二、填 空。
1. 30 ÷ 5 = 6 | | | | ( ) ( ) ( ) ( )
2.用下面卡片上的数摆成学过的除法算式。12、5、20、3、4、18、6
3.
6÷口=口,表示6只大公鸡,每 ( )只分为一组,可以分成这样的( )组。4.如果 □+□+※+※+※=21, □+□+※+※+※+※+※=27那么,□=( ),※=( )5.
乘法算式:( )X( )=( ),( )X( )=( ) 除法算式:( )÷( )=( ),( )÷( )=( ) 三、计 算。 1.填表格。 被除数 10 15 24 8 12 除数 3 8 2 5 商 5 6 3 4 6 2.想一想,算一算,你能很快写出得数吗?
四、应 用。
1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成
1.(探究题)有一串珠子,按照下面的顺序依次排列,第十九个珠子是 ( )颜色。
2.(信息题) 35名同学在操场上做游戏,可以每4个人分一组,也可以每5个人分一组,怎样安排没有剩余?
3.(创新题) 12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球? 4.(信息题)一天中午正在下着大雨,明明问菲菲: “再过36小时太阳会不会出来?’’菲菲说:“那可说不定。”明明说:“我可以肯定,再过36个小时太阳一定不会出来。”小朋友,你们认为谁说得对?为什么?
5.(开放题)在下图的○中填上不同的数,使每条直线上的三个数相加之和都等于10。
1
二年级数学下册《表内除法一》习题
一、填空题。(21分)
1、算式10÷5=2读作( ),除数是( ),被除数是( ),商 ( )÷( )=4 ( )÷( )=6
( )÷( )=4 ( )÷( )=6 ( )÷( )=4 ( )÷( )=6 是( )。
2、有12个△,每3个一份,可以分成( )份,算式是( )。 3、20÷5=4,表示把( )平均分成( )份,每份是( );
还表示20里面有( )个( )。 4、在○里填上“>”、“<”、“=”。 3×3○6 5+6○5×6 1×1○1+1 8÷2○2×2 24÷4○24÷6 16÷4○4×4 5、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。
三六( ) ( )五得五 四( )二十四 五六( )
二、在括号里填上适当的数。(12分)
( )×5=20 6×( )=18 65+( )=93
49-( )=15 16÷( )=4 ( )÷3=4
( )×1=6 ( )×2=2 ( )÷5=1 3×( )=9 20÷( )=5 ( )×4=8 三、列式计算。(12分) (1)被除数是24,除数是6,商是多少? (2)把12平均分成3份,每份是多少? (3)20里面有几个5? (4)除数是2,被除数是10,商是几? 四、看图写出一道乘法和一道除法算式。(6分) 1、○○ ○○ ○○ □×□=□ □÷□=□ ○ ○ ○ □×□=□ □÷□=□ ○○○ ○○○ □×□=□ □÷□=□ 2、△△△ △△△ △△△ △△△ □×□=□ □÷□=□ △△ △△ △△ △△ □×□=□ □÷□=□ 3、☆ ☆ ☆ ☆ □×□=□ □÷□=□ ☆☆ ☆☆ ☆☆ ☆☆ □×□=□ □÷□=□ 五、你有几种不同的填法。(共8分)
( )÷( )=4 ( )÷( )=6 六、把表格填完整。(12分) 因数 6 5 2 6 2 6 因数 3 2 4 6 6 4 积
被除数 30 15 12 16 6 18 除数 5 5 6 4 1 6 商 七、你能解决下列问题吗?(第1题9分,其余每题4分) 1、把条件和问题连起来,再解答。 ①15个羽毛球,平均分给5个班。 一共分了几个小皮球? ②18个乒乓球,每班分3个。 每个班分得几个? ③每班分6个小皮球,分给5个班。 能分给几个班? 解答:① ② ③ 2、有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组,可以分成几组? 3、有20个皮球。 (1)平均分给5个班,每个班分几个? (2)每个班分4个,可以分给几个班? 4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?
5、学校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给3个班,每个班分几本? 6、3张纸可以做15朵花,6张纸可以做多少朵花? 二年级数学下册《表内除法一》习题
2
一、计算。 1、9÷3 = 6×4 = 4×5 = 5×6 = 5×5 = 24÷6 = 15÷3 = 10÷2 = 68-30 = 32-9 = 30÷5 = 85-70 = 12÷6 = 20÷5 = 17+13 = 24÷4 = 2、在( )里填上合适的数。 ( )×3 = 18 18÷3 = 12÷( ) 2×4 = 16÷( ) 12÷( ) = 2 30÷6 = 20÷( ) 4×( ) = 6×2 ( )÷9 = 3 3÷( ) = 4÷4 9÷( ) = 18÷6 6 = ( )÷( )=( )×( )=( )-( )=( )+( ) 3、在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。 4 ○ 4 = 16 18○ 7 = 25 5 ○ 5 = 2 ○ 5 10 ○ 2 = 5 3 ○ 5 = 15 4 ○ 3 = 2 ○ 6 7 ○7 = 1 24 ○ 6 = 4 3 ○ 3 = 18 ○ 2 30 ○ 6 = 24 2○ 5 = 10 5○ 1 = 25○ 5 4、用卡片上的数写出所学过的除法算式。(能写几个就写几个)。 20 6 2 18 12
4 303 5
9 5、列式计算。 (1)把30平均分成5份,每份是多少? (2)24里有几个6? (3)9的2倍是多少? (4)5个5相加是多少? 二、解决问题。 1、有30个笔记本,每6个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子?
2、把15个胡萝卜平均分给5只小兔,每只小兔有几个? 3、张玲得了16朵红花,李芳得了8朵红花,张玲的红花数是李芳的多少倍? 4、四个小组的同学去栽树,每组有6人,一共有多少人?
5、商店里有4盒皮球,每盒6个。卖出18个,还剩多少个? 6、小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?
7、小宁带了100元去买文具,想买一个书包和一个笔盒。他带的钱够吗? 8、一辆小汽车可以坐4人,一辆面包车上坐的人数是小汽车的3倍,一辆小汽车和一辆面包车一共可以坐多少人? 9、一条绳子15米,把它剪成3米一段的小绳子,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪一次要2分钟,一共要用几分钟才能剪完? 3
二年级数学下册乘除法练习题 姓名 一、填空。
6×7=( ) 9×4=( ) 42÷7=( ) ( )×( )=24 ( )×7=14 4×8=( ) 28÷4=( ) ( )÷( )=8 27÷9=( ) 5×( )=35 ( )×7=63 ( )÷7=2
24÷6=( ) 12÷2= ( ) 36÷6=( ) 48÷( )=6 二、接力赛
24 ÷8 □ ×5 □ ÷3 □ ×7 □
7 ×4
□ +28 □ ÷7 □ ×9 □
三、把正确答案的序号填在( )里。 1、得数不是4的算式是( )。
A、12÷3 B、16÷4 c、24÷6 D、36÷4 2、得数是1的算式是( )。
A、9÷9 B、8×8 C、8÷1 D、1-1 3、下面算式正确的是( )。
A、42÷6<7 B、5×7>7×5 C、49÷7<8 四、你能写出几个得数是6的除法算式 6
五、你知道吗?
1、一共有( )辆小汽车。
□○□=□(辆)
2、如果把这些小汽车平均分成( )份,每份有( )辆。
□○□=□(辆)
3、如果9辆小汽车排一行,可以排( )行。
□○□=□(行)
六、在表格里填上适当的数。
有几个盘子 2 每个盘子放9 几个桃子
七、一只 要5元,淘气有14元,可以买3个 吗?
八、看图编除法题。
4
共分享92篇相关文档