云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 成都市2016年中考物理试卷及答案(word版)

成都市2016年中考物理试卷及答案(word版)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/2 2:16:57

组别 1 2 3 4 L1规格 甲 乙 甲 甲 L2规格 甲 丙 丁 丁 IA/A 0.12 0.15 0.12 0.16 IB/A 0.12 0.20 0.14 0.18 IC/A 0.23 0.35 0.26 0.30 对于测量数据的相关分析,以下说法正确的两个是 .

A、第1组数据没有测量误差 B.分析多组数据是为了减小误差 C.选用不同规格的灯进行实验,可使结论更具普遍性 D.第4组数据的偏差可能是电流表未调零引起的.

B卷

一、选择题(每小题2分,共10分,有的小題只有一个选项符合题目要求,有的小题有二个选项符合题目要求,全部选对的得2分,选对但不全的得1分,有选错或者不答的得0分)

28.为缓解城市交通压力,近几年成都大力发展有轨交通,几条地铁线路己经开通运行,同时又在积极投建有轨电车,以取代部分用柴油机作动力的公交车.关于电车和柴油车,下列说法不正确的是( )

A.电车电动机工作时利用了磁场对电流的作用 B.电车电动机能够将电能全部转化为机械能

C.一般情况下,电车电动机的效率比柴油机的效率高 D.电车对环境的污染比柴油车对坏境的污染小

29.小林同学做“探究凸透镜成像规律”的实验中,蜡烛、凸透镜、光屏在光具座上的位置如图所示,这时烛焰在光屏上成清晰的像(像未在图中画出来),下列说法正确的是( )

A.光屏上形成的是烛焰倒立等大的实像 B.图中成像特点与照相机成像特点完全相同

C.将蜡烛移到光具座10cm刻度线处,保持凸透镜和光屏不动,光屏上仍可成清晰的烛焰像

D.将蜡烛移到光具座40cm刻度线处,保付凸透镜不动,无论怎样移动光屏,它上面都得不到清晰的蜡烛像

30.用相同的电加热器分别对质量相等的A和B两种液体(不计热量损失)如图是A和B

的温度随加热时间变化的图象,下列说法正确的是( ) A.A的比热容与B的比热容之比为2:1 B.A的比热容与B的比热容之比为2:3 C.都加热t时间,B吸收热量比A吸收热量多 D.A和B升高相同的温度,B吸收热量较多 31.小李同学利用如图所示的滑轮组匀速提升重物.第一次提升的重物A的重力为GA,加在绳子自由端的拉力为F1.重物上升的速度为v1,运动时间为t1;第

二次提升的重物B的重力为GB,加在绳子自由端的拉力为F2.重物上升的速度为v2,运动时间为t2.已知F1:GA=5:8,GB:GA=3:2,v1:v2=2:1,t1:t2=2:3.动滑轮的重力不能忽略.不计绳重与摩擦的影响.下列对两个过程的分析中,正确的是 ( )

A.拉力之比为F1:F2=7:8 B.拉力的功率之比为P1:P2=10:7 C.机械效率之比η1:η2=14:15 D.额外功之比W1:W2=2:3 32.如图R1

1

所示电路中,电源电压不变,

是定值电阻,R2由三段材料不同、横截面

积相同的均匀直导体EF、FG、GH连接而成,其中一段是铜导体,其电阻可忽略不计,另两段导体的阻值与自身长成正比,P是与R2良好接触并能移动的滑动触头.闭合开关S将P从H端移到E端时,电流表示数I与P向左移动距离x之间的关系如图2所示.已知

R1=10Ω,则( )

A.EF导体每1cm的电阻为2Ω B.GH导体的电阻为5Ω C.当电流表示数为0.5A时,x的值为31cm

D.P位于x=0cm及x=23cm两处时,R2消耗的功率相等

二、综合题(共10分.第34题在解答时应写出公式和重要的验算步骤,只写出最后答案的不能得分)

33.实验室有一个电学黑箱,其外形如图1所示,箱体外有四个接线柱,箱盖上有一个塑料滑块.小明请同组的同学一起探究其内部结构,实验室老师提醒他们,内部元件只有一个滑动变阻器和两个定值电阻.滑动变阻器只有两个接线柱接入电路.

经过讨论,全组的意见是:先制作一个探测器,把这个探测器分别与黑箱外的接线柱相连.再根据测出的数据,推测内部的连接情况.

(1)甲组的小李组装了探测器,如图2所示,其中电源电压为3V,电流表量程为0﹣0.6A,对于其中阻值为5Ω的电阻R.你认为他的作用是 .

同学们把探测器的E、F端分別与黑箱的接线柱连接,闭合开关,移动滑块,记下的数据如表: 测试次数 第1次 第2次 第3次 第4次 第5次 第6次 与E、F连接的接线柱 A、B A、C A、D B、C B、D C、D 电流表示数/A 0.25~0.5 0.12~0.2 0.15~0.3 0.2 0.3 0.15 (2)在前三次测试中,只有一次未将滑动变阻器调到阻值最大、最小位置.是第 次. (3)滑动变阻器的最大阻值为 ;

(4)请在图3中做出箱内各元件连接电路图,并在定值电阻旁标明其阻值.

34.如图所示裝置中,轻质杠杆支点为O,物块A、B通过轻质细线悬于Q点,当柱形薄壁容器中没有液体时,物体C悬挂于E点.杠杆在水平位置平衡;当往容器中加入质量为m1的水时,为使杠杆在水平位置平衡,物块C应悬于F点.A.B为均匀实心正方体,A.B的边长均为a.连接A,B的细线长为b,B的下表面到容器底的距离也为b,柱形容器底面积为S.已知:a=b=2cm,S=16cm2,O、Q 两点间的距离为

LOQ=4cm;三个物块的重为

GA=0.016N.GB=0.128N,GC=0.04N,m1=44g; ρ略不计,细线重力忽略不计,物块不吸水. (1)O、E两点间的距离LOE=? (2)E、F两点间的距离LEF=?

=1.0×103kg/m3,g=10N/kg.杠杆重力对平衡的影响忽

(3)如果剪断物块A上方的细线,往容器中加水,直到容器中水的质量为m2=120g,则物块处于平衡位置后,水对物块B上表面的压力FB=?

2016年四川省成都市中考物理试卷答案

A卷

题号 答案 题号 答案 15 发散 1.5 16 2.4V 不正确 17 吸收 液化 18 19 20 电磁感应 21 22 改变力的方向 8×104 变小 串联 6.6×105 R1 更大 1 2 3 C 4 B 5 D 6 D 7 B 8 A 9 A 10 C 11 B 12 A 13 B 14 C A D 增大压强 左右 23、

(1) (2)

24、解:(1)一桶原油的体积: V=159L=159dm3=0.159m3, 由ρ=m/V可得,1桶原油的质量: m=ρV=0.8×103kg/m3×0.159m3=127.2kg;

(2)将1吨原油竖直匀速提升20m对油做的功: W=Gh=m′gh=1×103kg×10N/kg×20m=2×105J.

25、解:(1)当只闭合S时,电路为R的简单电路,电流表测通过R的电流, 由I=U/R可得,电源的电压: U=IRR=0.6A×R﹣﹣﹣﹣①

再闭合S1时,R与L并联,电流表测干路电流, 因并联电路中各支路独立工作、互不影响, 所以,通过R的电流不变,

则电流表变化的示数即为通过L的电流IL=0.5A, 由P=UI可得,灯泡的额定电流: IL额=PL额/UL额=3W/6V=0.5A=IL,

所以,此时灯泡两端的电压UL=UL额=6V, 因并联电路中各支路两端的电压相等, 所以,电源的电压U=UL=6V, 代入①式可得:R=10Ω; (2)开关都闭合后,

因并联电路中干路电流等于各支路电流之和, 所以,干路电流: I=IR+IL=0.6A+0.5A=1.1A, 5min内电路消耗的总电能: W=UIt=6V×1.1A×5×60s=1980J. 四、实验与探究题(共14分)

26、(1)匀速直线;(2)水平;(3)A;(4)B.

27、(1)换电流表的小量程;(2)电流表“+”、“﹣”接线柱接反了;(3)CD.

B卷

30 A 一、选择题 题号 答案 (2)1; (3)10Ω; (4)如下图所示.

28 B 29 D 31 BC 32 CD 33、(1)保护电路,防止电流过大,烧坏电流表和电源;

34、解:(1)当柱形薄壁容器中没有液体时,物体C悬挂于E点.杠杆在水平位置平衡;由图知,O为支点,Q为阻力作用点,F2=GA+GB=0.016N+0.128N=0.144N,QO为阻力臂,动力F1=GC=0.04N,OE为动力臂; 根据杠杆的平衡条件可得:F2LQO=F1LOE,

所以,LOE=F2LQO/F1=(0.144N×4cm)/0.04N=14.4cm;

(2)当往容器中加入质量为m1的水时,由ρ=m/V可知加入的水的体积为: V水=m1/ρ水=44g/(1g/cm3)=44cm3,

由于B物体下面的空余体积为V空余=Sb=16cm2×2cm=32cm3, A、B物体的底面积SA=SB=(2cm)2=4cm2=4×104m2,

则B物体进入水的深度为hB=(V水-V空余)/(S-SB)=(44cm3-32cm3)/(16cm2-4cm2) =1cm; 则B物体受到的浮力

FB浮=ρ水gVB排=ρ水gSBhB=1×103kg/m3×10N/kg×4×104m2×0.01m=0.04N; 所以此时对杠杆的拉力为F2′=GA+GB﹣FB浮=0.016N+0.128N﹣0.04N=0.104N, 根据杠杆的平衡条件可得:F2′LQO=F1LOF, 所以LOF=F2’LQO/F1=(0.104N×4cm)/0.04N=10.4cm; 则LEF=LOE﹣LOF=14.4cm﹣10.4cm=4cm.

(3)剪断物块A上方的细线,往容器中加水,直到容器中水的质量为m2=120g时,假设AB物体都浸没,则F浮A=F浮B=ρ水gVB=1×103kg/m3×10N/kg×(0.02m)3=0.08N, 则F浮A+F浮B=0.08N+0.08N=0.16N>GA+GB=0.144N;

所以A、B物体是整体,处于漂浮状态,由于F浮B=0.08N<GB=0.144N,所以最后的状态是A部分体积漏出水面,且A、B处于漂浮; 则F浮总=GA+GB=0.016N+0.128N=0.144N,

由F浮=ρ水gV排可得:V排总=F浮/ρ水g=0.144N/(1000kg/m3×10N/kg)=1.44×105m3, 所以,VA浸=V排总﹣VB=1.44×105m3﹣(0.02m)3=6.4×106m3,

则物体A浸入水的深度hA=VA浸/SA=(6.4×10-6m3)/(4×10-4m2)=0.016m=1.6cm, 由图可知此时物块B上表面所处的深度h′=hA+a=1.6cm+2cm=3.6cm=0.036m, p′═ρ水gh′=1×103kg/m3×10N/kg×0.036m=360Pa, FB′=p′SB=360Pa×4×10﹣4m2=0.144N.

﹣﹣

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

组别 1 2 3 4 L1规格 甲 乙 甲 甲 L2规格 甲 丙 丁 丁 IA/A 0.12 0.15 0.12 0.16 IB/A 0.12 0.20 0.14 0.18 IC/A 0.23 0.35 0.26 0.30 对于测量数据的相关分析,以下说法正确的两个是 . A、第1组数据没有测量误差 B.分析多组数据是为了减小误差 C.选用不同规格的灯进行实验,可使结论更具普遍性 D.第4组数据的偏差可能是电流表未调零引起的. B卷 一、选择题(每小题2分,共10分,有的小題只有一个选项符合题目要求,有的小题有二个选项符合题目要求,全部选对的得2分,选对但不全的得1分,有选错或者不答的得0分) 28.为缓解城市交通压力,近几年成都大力发展有轨交通,几条地铁线路己经开通运行,

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com