云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 三年级下册数学试题-2019-2020学年苏教版期中考试试卷附答案 苏教版

三年级下册数学试题-2019-2020学年苏教版期中考试试卷附答案 苏教版

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/26 4:34:11

2019-2020学年苏教版三年级下册期中考试数学试卷

考试范围:xxx;考试时间:100分钟;命题人:xxx

题号 得分 一 二 三 四 五 总分 注意事项:

1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上 评卷人 得分 一、选择题

1.在计算432×35的时候,4×5表示( )。 A.40×5

B.400×5

C.400×50

2.一年中7月份和8月份一共有( )天。 A.59

B.60

C.61

D.62

3.妈妈到水果店购买了3千克苹果和1千克橘子,一共用去20元。要想求出每千克苹果和每千克橘子各是多少元,还需要知道的条件是( )。 A.苹果的单价 B.橘子的单价

C.苹果的单价是橘子的2倍 4.一年中有( )个大月. A.4

B.7

C.6

5.第四季度一共有( )天. A.92 评卷人 B.91 C.90

得分 二、填空题

6.28×250 的积是(_________)位数,积的末尾有(__________)个“0”。积的最高位在(__________) 位。

7.小文9:15到达的儿童剧院,这场儿童剧已经开始了25分钟,这场儿童剧是 时 分开始的.

8.东东一家三口和倩倩一家四口到餐馆用餐,餐费总共是518元.两家按人数分摊餐费,东东一家应付_____元,倩倩一家应付_____元.

答案第1页,总4页

9.实验小学举行“迎新春”联欢会,从晚上7:10开始,进行了2小时30分钟,到晚上( )结束。

10.王老师每分钟跳绳198下,3分钟大约跳绳(____)下。

11.电影《神奇的宇宙》从2:05开始到2:50结束,播出时间为(______)分钟。 12.计算54﹣6×5时,先算_____,再算_____,结果是_____;计算(54﹣6)×5时,先算_____,再算_____,结果是_____.

13.小明每天跳绳300下,他一星期能跳____下。 14.在○里填上“>”、“<”或“=”.

5千克○560克 1千米﹣460米○500米 ○ 500﹣198○300 3秒○3分 1时20分○27分+93分 ○ 87×6○76×8 15.用2、4、6、3算24点,________

16.爸爸到银行去存钱,8:05到了银行门口,银行还没开门,结果等了35分钟,这家银行(______)时(______)分开门。

17.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算_____法和_____法,后算_____法. 18.妈妈每天早上8时上班,下午4时30分下班,妈妈一天工作(______)。 19.小红生日是一年中倒数第三天,她的生日是(______)。

20.1976年是(________)年,2月份有(________)天,全年有(________)天,合(________) 个星期零(________)天。

21.一辆汽车每时行驶60千米,3时共行驶(______)千米。

22.妈妈有3件上衣和4条裙子,把它们配成套穿共有(______)种不同的穿法。 评卷人 得分 三、判断题

23.在一个有括号的算式里,要先算小括号里面的。(____) 24.今年2011年的上半年一共有181天。(______) 25.田弯弯出生在2008年2月29日。(______) 26.250×8的积的末尾有3个0._____

27.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值.(______) 评卷人 得分 四、计算题

28.直接写得数。

答案第2页,总4页

540÷90= 35×40= 752﹣279= 420÷6= 46×4×25= 35×2+8= 8500÷25÷4= 90﹣90÷5= 158﹣37+42﹣163= 14×15÷14×15=

29.用竖式计算(带★需要验算) 45×63= 47×19= ★36×24= 23×12= 32×24= ★15×76= 30.脱式计算。

32÷4×3 225÷5×0×3 640÷8 - 25 (225+25)×4 评卷人 得分 五、解答题

31.写一写、画一画。

(1)仔细观察这个月历,如果日子不完整,请你把它补充完整。 (2)

里的日子是( )年( )月( )日。再过5天是星期几?请你

在月历中圈出来。

(3)这个月有( )个星期天。

32.暑假爸爸、妈妈带淘气去参观鸟巢和水立方,门票80元一张,学生半价,买门票一共需要多少元?

33.张老师带了1000元钱在人民商场买了24个相同的小足球,还剩64元。每个小足球多少元?

34.某修路队要修一条长11.8千米的公路,计划每天修0.5千米,已经修了18天.因为某种原因需要加快速度,以后每天修0.56千米,剩下的还要几天修完?

35.学校买来足球和排球各6个,买足球用去264元,买排球用去180元。每个足球比每个排球贵多少元?

36.元旦前水果店的老板以18元一箱的价格购进了300箱水果,元旦期间以25元一箱的价格卖出280箱,元旦过后老板将剩下的水果以15元一箱的价格卖完了。老板是赚

答案第3页,总4页

了还是亏了?赚了或亏了多少钱?

37.新学期,育才学校购买了900本图书分给全校各个班,每个班分得75本,又准备为每个班采购18副羽毛球拍,共需要采购多少副羽毛球拍? 38.操作题。

(1)大门在教学楼的北偏西方向30°方向200米处。请在图上标出大门的位置。 (2)科技楼在教学楼的( )偏( )方向上,距离教学楼( )米处。

答案第4页,总4页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

2019-2020学年苏教版三年级下册期中考试数学试卷 考试范围:xxx;考试时间:100分钟;命题人:xxx 题号 得分 一 二 三 四 五 总分 注意事项: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上 评卷人 得分 一、选择题 1.在计算432×35的时候,4×5表示( )。 A.40×5 B.400×5 C.400×50 2.一年中7月份和8月份一共有( )天。 A.59 B.60 C.61 D.62 3.妈妈到水果店购买了3千克苹果和1千克橘子,一共用去20元。要想求出每千克苹果和每千克橘子各是多少元,还需要知道的条件是( )。 A.苹果

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com