云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 青岛版三年级下册1 - 3单元

青岛版三年级下册1 - 3单元

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/17 21:05:33

大部分学生会用竖式计算,在竖式计算前,引导学生先估算商,重点让学生说一说十位上0除以2时该商几?商在什么位上?

3、反思总结,揭示课题。

谈话:观察一下,今天学到的知识有什么特点?

谈话:对,今天我们学的就是商中间有0的除法(板书课题) 三、巩固练习,拓展应用。

1、做课本第8页自主练习的第1题。 2、做课本第8页自主练习的第2题。

先估算再笔算,学生独立完成后,全班交流,说一说为什么商的中间商0? 四、课堂总结,反思升华。

谈话:今天你有什么收获?你认为生活中哪些地方可以用到今天所学知识?

教学反思:

课题:采访果品加工厂(二) 授课日期:

教学目标:

1、在解决具体问题的过程中,学习掌握稍复杂的三位数除以一位数商中间、末

尾有0的笔算方法。

2、经历探索三位数除以一位数的计算方法的过程,体验计算策略的多样性。学

会用估算判断计算结果,体验估算在解决问题中的作用,养成估算习惯。 3、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。

教学准备:多媒体课件 教学过程:

一、继续看图,提出问题。

谈话:上节课我们采访了几个果品加工厂,解决了一些问题,今天我们继续采访(播放情境图)。仔细观察情境图,你还能提出哪些问题?

学生提出问题并交流 二、解决问题,探究新知。

1、尝试解决“平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒”问题。 (1)学生独立列式,师板书:420÷3= (2)引导学生先估算商的大致范围。 (3)学生独立尝试笔算。 (4)班内交流,理清算理。 谈话:谁来展示一下你的计算过程? 学生展示:

谈话:商的末尾为什么要添上0?

学生交流后,师小结:因为个位上的0除以3得0,所以在个位商0。 (5)比较竖式的两种书写形式。

谈话:我发现同学们列的竖式有两种形式(出示下面两个竖式) 哪种书写形式简便呢?你喜欢哪一种?

2、尝试解决“平均每分钟生产多少瓶干白葡萄酒”问题。 (1)学生独立解决,教师巡视,注意指导困难学生。 (2)班内交流,理清算理,掌握计算方法。

谈话:662÷6,个位上的2除以6,不够商1,怎么办? 学生交流看法。

(3)引导学生估算,通过估算对计算结果进行判断。 (4)引导学生验算,验证商是否正确。 三、回顾反思,总结方法。

1、回顾本信息窗所学知识,总结三位数除以一位数的计算方法。 谈话:回顾一下,你是怎样计算三位数除以一位数的?把你的做法说给小组同学听听。

2、全班交流,师引导学生不断补充完善。

交流后,师小结:从被除数的高位除起,除到被除数的哪一位就在哪一位上写商,不够商1,就商0。

四、综合训练,巩固技能。

1、课本第8页自主练习第3题,先估算,再笔算,做完后,集体订正。 2、一本书有356页,借阅时间是一周,平均每天至少看多少页才能按期归还?(课本第8页自主练习第4题)

(1)学生观察信息图,发现信息,独立解决。 (2)班内交流,集体订正。

练习时,学生可能进行估算,356÷7得到平均每天大约看50页,也可能笔算得到商是50,这时要引导学生展开讨论:平均每天看50页能不能按期归还?为什么?

3、火眼金睛辨对错(课本第9页自主练习第5题) 教学反思:

课题:采访果品包装车间 授课日期: 教学目标:

1、结合现实情景,掌握有除法的四则混合运算顺序,在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。 2、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。

教学准备:多媒体课件 教学过程:

一、创设情境,提出问题。

上一节课我们一起去做了采访,这是小记者在采访的过程中记录下的一段画面(两幅图分别呈现了果冻和梨糕的包装流水线),本节课我们就一起来看看果冻和梨糕的制作过程,好吗?请你仔细观察,他们都带来了那些信息呢?

学生看图:从图中了解到了哪些信息呢?你能根据提供的信息提出数学问题吗?(学生各抒己见,教师有选择的记录信息)

二、合作探究,解决问题。 1.解决第一个教学红点:

(1)有960个果冻,2个果冻装一包,4包装一盒,可以装多少盒? 你想怎样做?先在小组内说说自己的想法?再全班交流:(2)教师:引导学生寻找解决问题的策略,通过交流理清思路,学生列出算式。学生可以列出分布算式,也可以列出综合算式。

先算装多少包,再算装多少盒。960÷2=480(包) 480÷4=120(盒)

(3)引出连除算式后,引导学生明确每一步的意义。结合分布算式理解综合算式的运算顺序。

960÷2÷4

(4)也可先算一盒装多少个,再算可以装多少盒。 960÷(2×4) (5)教师小结 2.解决第二教学红点:

一堆梨糕有320片,另一堆有520片,4片梨糕装一包,一共可以装多少包?

请学生列式,独立算出结果,小组交流说说自己的想法。 3.教师小结。

三、拓展应用,课外延伸。 1.自主练习1

学生独立审题,弄清题目意思,让学生明白每一步计算的含义,做后集体订正。

2. 自主练习2

(1)指名读题,说说你从图上知道了什么? (2)你想怎样做?

(3)指名说说表格中的每个数字的含义后,学生独立完成表格, (4)全班集体订正 3、自主练习3: 先说运算顺序,再计算。 请学生明确题意:

510÷5÷2 639÷3+48 360÷(2×3) (910-485)÷5 436-360÷4 380÷(132-127) 学生说说每道题的运算顺序。 学生计算,集体订正 四、回顾整理,总结本课

通过这节课的学习,你有什么收获呢? 教学反思:

搜索更多关于: 青岛版三年级下册1 - 3单元 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

大部分学生会用竖式计算,在竖式计算前,引导学生先估算商,重点让学生说一说十位上0除以2时该商几?商在什么位上? 3、反思总结,揭示课题。 谈话:观察一下,今天学到的知识有什么特点? 谈话:对,今天我们学的就是商中间有0的除法(板书课题) 三、巩固练习,拓展应用。 1、做课本第8页自主练习的第1题。 2、做课本第8页自主练习的第2题。 先估算再笔算,学生独立完成后,全班交流,说一说为什么商的中间商0? 四、课堂总结,反思升华。 谈话:今天你有什么收获?你认为生活中哪些地方可以用到今天所学知识? 教学反思: 课题:采访果品加工厂(二) 授课日期: 教学目标: 1、在解决具体问题的过程中,学习掌握稍复杂的三位数除以一位数商中间、末<

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com