云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人教版小学三年级数学下册“解决问题”试卷

人教版小学三年级数学下册“解决问题”试卷

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/3 7:25:31

人教版小学三年级数学下册“解决问题”试卷

班级: 姓名: 得分: 一、填空题(19分)

1、在 里填上合适的数。

÷9 ×3 +120 ÷3

(1)180 ÷9 ×70 ÷6 ÷5 (2)270 +50 -100 ÷5 ×5 (3)240 2、商店运回6箱热水瓶,每箱8个,每个卖12元,一共可卖多少元?(8分) 解法○1 6×8=48是先求 48×12=576是求 解法○2 8×12=96是先求 96×6=576 是求

3、“六一”儿童节黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班用来布置班级,每个班级可以分得多少串?(8分)

解法○1 810÷5=162是先求 162÷9=18 是求

解法○2 810÷9=90是先求 90÷5=18 是求

4、商场1---6月份共卖出电脑276台,平均每个月卖出( )台。(2分) 二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)

1、利民小学三年级有2个班,每个班6个组,每个组种5棵树,三年级一共种多少棵树?

下面算式正确的是( )

A、5×6×2 B、2×5+6 C、(2+6)×5

2、李老师买了3个篮球每个30元和3个足球每个50元,一共用去多少钱,列式正确的是( A、(50+30)×3 B、50×3-30×3 C、50+30

3、有450个鸡蛋,每30个装一盘,5盘装一箱,一共能装( )箱。 A、15 B、5 C、3

) 4、一个商店运来20筐橘子,平均每筐重40千克,如果每千克橘子售价2元,这些橘子 总共能卖多少元?正确列式是( )

A、20×40÷2 B、2×40÷20 C、20×40×2

5、一只青蛙5天吃455只害虫,一只啄木鸟每天吃565只害虫,一只啄木鸟每天比一只

青蛙多吃多少只害虫?正确列式是( )

A、455×5-565 B、455÷5+565 C、565-455÷5 三、根据问题选择条件,并解答。(20分)

○1商店卖出4箱热水瓶;○2共卖360元;○3商店运来8箱热水瓶;

4每箱6个; ○5用去624元。 ○

1、 ,运来的热水瓶平均每个多少元? 2、 ,卖出的热水瓶平均每个多少元? 四、解决问题。(40分)

1、一头大象能运两捆木头,每捆17根。3头大象一共能运木头多少根?

2、4个小队的少先队员去摘黄瓜,每个小队有12人,平均每人摘8千克。一共摘 了多少千克?

3、平均每只燕子每天吃害虫多少只?

我们3只2天共吃害虫522只。 4、我校三(1)班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树144棵。平均每人植

树多少棵?

5、我们一家五口人(4个大人一个小孩)去公园游玩,一共要花多少元?

成人票 25元 儿童票 12元

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

人教版小学三年级数学下册“解决问题”试卷 班级: 姓名: 得分: 一、填空题(19分) 1、在 里填上合适的数。 ÷9 ×3 +120 ÷3 (1)180 ÷9 ×70 ÷6 ÷5 (2)270 +50 -100 ÷5 ×5 (3)240 2、商店运回6箱热水瓶,每箱8个,每个卖12元,一共可卖多少元?(8分) 解法○1 6×

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com