当前位置:首页 > 四年级数学下册四则运算教案
玩。大家说说到了“冰雪天地”游乐场门口,得先干什么呀?(买票)大家看,游乐场到了,牌子上都写得清清楚楚,你能看懂它的意思,会买票吗?
出示情境图,引导学生看图。提问:从图中你看到了什么?
(二)探究新知 、教学例3
(1)学生分组讨论,在组内交流获取的信息,小组汇报。
谁能用语言完整地叙述问题?
师引导,学生回答,教师出示:星期天,爸爸妈妈带玲玲去“冰雪天地”游玩。成人票每张24元,儿童票半价。购门票需要花多少钱?
提问:成人票每张多少元?半价是什么意思?儿童票每张多少元?要买几张成人票?几张儿童票?要解决什么问题?
提问:要求购门票一共需要花多少钱,必须先求什么,再求什么,最后求什么? (2)列式解答。
生1:24+24=48(元)24÷2=12(元)48+12=60(元)
生2:24+24+24÷2
生3:24×2+24÷2
师板书,提问:这三个算式,它们之间有什么联系?(第一个算式是分步列式,二、三两个算式是分步列式,后两个算式的意思其实一样,24+24和24×2都是在算两张大人票要多少钱?)
24×2表示什么意思?24÷2表示什么意思? 让学生独立解答。
(3)明确综合算式的解答方法。 24+24+24÷2 24×2+24÷2 =24+24+12 =48+12 =48+12 =60(元) =60(元)
以上两种综合算式的解答方法进行呈现,虽然两种算式都是来求购门票需要多少钱?但写法却有所不同。 (4)引导学生进行比较。
复习题的算式与例3的算式有什么不同?
揭示课题:这就是我们今天这节课要学习的内容。(板书课题:积商之和的混合运算)
提问:在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,
要先算什么?
生回答,师小结:在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法。
2、提问:你还能提出其他问题吗?小组讨论并交流。 学生可能提出:
(1)买1张成人票,3张儿童票,一共要付多少钱? (2)买3张成人票,付100元,应找回多少钱? 学生独立列综合算式解答,并说出计算顺序。 3、比较:这些算式与例题算式有什么异同? 学生回答,教师归纳并小结,深化运算顺序。 4、反馈练习:第7页“做一做”第1题。 运算顺序一样的画“√”,不一样的画“×”。 (1)2×9÷3 (2)36-6×5 (3)56÷7×5 2+9-3 36÷6×5 56+7×5 (三)巩固提高
、说出下面各题的运算顺序,再计算。 203-134÷2 28+120×8
97-12×6+43 26×4-125÷5
先说一说各题的运算顺序,请四位同学到黑板上来板演,其它同学在自己草稿纸上完成。完成后进行校对,有错误的及时指出。 2、解决问题。
(1)同学们植树,四年级140人,每人植树2棵;五年级120人,每人植树3棵。这两个年级一共植树多少棵? (2)果园里有苹果树48棵,桃树的棵数是苹果树的2倍,梨树的棵数比苹果树和桃树的总数多12棵。果园里有梨树多少棵?
3、课堂小结:自己评一评这节课有哪些收获?请你的同桌评一评你这节课学得棒不棒? 第四课时:两个商之和的混合运算 教学目标:
、通过解决实际问题,来总结含有小括号的混合运算的运算顺序。
2、让学生分析问题中的数量关系,提高学生分析问题、解决问题的能力。
教学重点:根据分析数量关系来总结出含有小括号的混合运算顺序。
教学难点:解决问题。
共分享92篇相关文档