云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2013六年级数学下册总复习试题及答案

2013六年级数学下册总复习试题及答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/4 10:52:20

3、 一个数的 比它的 少4,求这个数。

五、解决问题

1、 学校买了两箱乒乓球,每箱25个,共花去25元,每个乒乓球多少元?

2、 某食堂有煤14吨,烧了3个月后还剩2吨,平均每个月烧煤多少吨?

3、 妈妈买了苹果和梨各2千克,共付10.4元,已知梨每千克2.8元,则苹果每千克多少元?

。若想15天修完,平均每天要修多少米?

5、 李明买了一件打八折的衣服,花了400元,这件衣服原价是多少元?

6、 修一条路,已经修了全长的 ,正好修了400米,这条路全长多少米?

答案: 用字母表示数

一、1、 +2 2、x-15 3、y+9 4、买3个足球共用去的钱数 应该找回的钱数

5、2 +1 6、2S÷ 7、(x+y)÷(x-y) 8、3n-2 9、 +1 -1 10、

二、1、16 元 2、(1)(2 -10)个 (2)(3 -10)个 3、5( +b)千米 4、(3x-20)棵 (2x-20)棵 方程

一、1、×2、×3、×4、√5、√

三、1、x=96.4 2、x=7.5 3、x=5 4、x=12 5、x=35 6、x=

四、1、解:设这个数为x. 45%x=90× x=40 2、解:设这个数为x. 1.6×3-15%x=1.2 x=24 3、解:设这个数为x. x- x=4 x=60 五、1、解:设每个乒乓球x元. (25×2)?x=25 x=0.5

2、解“设平均每个月烧煤x吨. 3x+2=14 x=4

3、解:设苹果每千克x元. 2.8×2+2x=10.4 x=2.4

4、解:设平均每天要修x米. 15x=75×20 x=100

5、解:设这件衣服原价x元. 80%x=400 x=500

6、解:设这条路全长x米. x=400 x=2000

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

3、 一个数的 比它的 少4,求这个数。 五、解决问题 1、 学校买了两箱乒乓球,每箱25个,共花去25元,每个乒乓球多少元? 2、 某食堂有煤14吨,烧了3个月后还剩2吨,平均每个月烧煤多少吨? 3、 妈妈买了苹果和梨各2千克,共付10.4元,已知梨每千克2.8元,则苹果每千克多少元? 。若想15天修完,平均每天要修多少米? 5、 李明买了一件打八折的衣服,花了400元,这件衣服原价是多少元? 6、 修一条路,已经修了全长的 ,正好修了400米,这条路全长多少米? 答案: 用字母表示数 一、1、 +2 2、x-15 3、y+9 4、买3个足球共用去的钱数 应该找回的钱数 5、2 +1 6、2

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com