当前位置:首页 > 新人教版小学数学二年级上册第4单元《表内乘法一》试卷2
人教版二年级上册数学第四单元试卷
班级 姓名 成绩
一、填空。 1.
加法算式: 乘法算式: 或
口诀:
2.一个因素是3,另一个因素是6,积是( )。 3.4×3,读作 . ( )与5相加得30。 4.把加法算式改写成乘法算式。 3+3+3+3+3=
6+6+6+6= 里填上“>”、“<”、“=”。
5.在 3+3 3×3 6 6×1 5×3 10+5 6 + 6 6×2 15-6 3×3 65+35 100
6、写口诀。
二三( ) ( )得九 三( )十五 四( )二十四 ( )四十二 五六( ) 7.在 里填上“+”、“—”、“×”。
2×6=18 6 18 2=5×4 5 1=3×2 3×4=6 2 27 9=6×2 4×6=20 4
9.计算。
5×4-7= 3×6+20= 5×5-5= 4×3-9=
二、判断题。
1
1.5与3的和是多少? 写成:5×3=15 ( ) 2.4个6相加。 写成: 4+6=10 ( ) 3.8+4+4+6+2=4×6 ( ) 4.2乘6,写成: 6×2 ( ) 5.一个因素是2,另一个因素是4,积是6。 ( )
三、列式计算。
1.6与6的积是多少? 2、 6个4相加是多少?
3、一个因素是6,另一个因素是3,积是多少?
四、看图列式计算。 1.☆☆☆☆ ☆☆☆☆ 2. ♂♂ ♂♂ ♂♂
?个 ?个
=
= 3、
五、用数学。
2
1.
一条6元
2.
一笼装5只鸡 3笼共装了多少只?
3.
一共有多少条鱼?
4.
5.一件衣服有6个扣子,两件衣服共有多少个扣子?
3
?元
一间屋里有5只小狗,共有多少只?
8.
一共植树多少棵?
9. 一共有多少钱?
10、妈妈买水果,共花多少元?你是怎么算的?写出来。 11、
5只猫共钓了多少条鱼?
花了5元 花了3元
花了5元
4
共分享92篇相关文档