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2018年初级会计职称《经济法基础》试题及答案

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  • 2025/6/6 2:17:59

C. 直接向某希望小学捐赠 10万元 D. 非广告性赞助 16万元 【答案】 ABCD

【解析】( 1)选项 AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除;( 2)选项 C:直接向受赠人的捐赠不得在税前扣除;( 3)选项 D:非广告性质的赞助支出,不得在税前扣除。

3. 甲公司在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。

A.22.5 万元 B.23 万元 C.43 万元 D.21 万元 【答案】 D

【解析】( 1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额 =23+20=43(万元);( 2)职工福利费税前扣除限额 =150× 14%=21(万元),实际发生额超过了税前扣除限额,税前准予扣除的职工福利费为 21万元。 4. 甲公司发生的下列税费中,在计算 2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

A. 消费税 75万元

B. 城市维护建设税 14万元 C. 教育费附加 6万元 D. 增值税 125万元 【答案】 ABC 【解析】准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。

【资料 6】( 2016年)

甲公司为居民企业, 2014年度有关财务收支情况如下:

( 1)销售商品收入 5000万元,出售一台设备收入 20万元,转让一宗土地使用权收入 300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 80万元。 ( 2)税收滞纳金 5万元,赞助支出 30万元,被没收财物的损失 10万元,环保罚款 50万元。

( 3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计 3500万元。 已知:甲公司 2012年在境内 A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。 要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1. 甲公司取得的下列收入中,属于免税收入的是( )。 A. 出售设备收入 20万元 B. 销售商品收入 5000万元

C. 转让土地使用权收入 300万元

D. 从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 80万元 【答案】 D

【解析】选项 D:来自直接投资的非上市公司的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。

2. 甲公司在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目是

( )。

A. 环保罚款 50万元 B. 赞助支出 30万元 C. 税收滞纳金 5万元

D. 被没收财物的损失 10万元 【答案】 ABCD

3. 甲公司 2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。 A.1720 万元 B.1585 万元 C.1805 万元 D.1820 万元 【答案】 D 【解析】( 1)甲公司从其直接投资的未上市居民企业分回的股息收益 80万元属于免税收入;( 2)税收滞纳金 5万元、赞助支出 30万元、被没收财物的损失 10万元和环保罚款 50万元均不得在税前扣除;( 3)应纳税所得额 =应税收入 -税前准予扣除的金额 -允许弥补的以前年度亏损 =5000(产品销售收入) +20(出售设备收入) +300(转让土地使用权收入) -3500(准予在税前扣除的成本、费用和税金) =1820(万元)。

4. 下列关于甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是( )。

A. 甲公司 2014纳税年度自 2014年 1月 1日起至 2014年 12月 31日止 B. 甲公司应当于每月终了之日起 15日内,向税务机关预缴企业所得税 C. 甲公司应当自 2014年度终了之日起 5个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴

D. 甲公司企业所得税的纳税地点为 A市 【答案】 ABCD

【解析】选项D:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以“企业登记注册地”为纳税地点;登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。

【资料 1】( 2013年)

甲公司为居民企业, 2013年有关经营情况如下:

( 1)产品销售收入 4700万元,出租闲置办公楼租金收入 300万元,取得企业债券利息收入 35万元,接受乙企业捐赠原材料 10万元,已计入营业外收入。 ( 2)缴纳增值税 285万元,消费税 15万元,城市维护建设税 21万元,教育费附加 9万元。

( 3)发生业务招待费支出 50万元,广告费支出 700万元,业务宣传费支出 80万元。

( 4)实际发生的合理的工资薪金支出 200万元,职工福利费 28万元,职工教育经费 3万元,拨缴工会经费 6万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费、工会经费分别为不超过工资薪金总额的 14%、 2.5%和 2%,准予扣除的广告费和业务宣传费不超过当年销售收入的 15%,业务招待费按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的 5‰。 要求:

根据上述材料,分别回答下列问题。

1. 甲公司在计算 2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是( )。

A. 出租办公楼租金收入 300万元 B. 产品销售收入 4700万元 C. 企业债券利息收入 35万元 D. 接受捐赠收入 10万元 【答案】 ABCD 【解析】( 1)选项 A:属于“租金收入”;( 2)选项 B:属于“销售货物收入”;( 3)选项 C:属于“利息收入”;( 4)选项 D:属于“接受捐赠收入”。 2. 甲公司在计算 2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予扣除的是( )。

A. 城市维护建设税 21万元 B. 教育费附加 9万元 C. 增值税 285万元 D. 消费税 15万元 【答案】 ABD 【解析】准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。

3. 甲公司在计算 2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。

A. 业务招待费税前准予扣除金额为 25万元 B. 业务招待费税前准予扣除金额为 30万元

C. 广告费和业务宣传费税前准予扣除金额为 705万元 D. 广告费和业务宣传费税前准予扣除金额为 750万元 【答案】 AD

【解析】( 1)选项 AB:业务招待费扣除限额 1=50× 60%=30(万元),业务招待费扣除限额 2=( 4700+300)× 5‰ =25(万元),税前准予扣除的业务招待费为 25万元;( 2)选项 CD:广告费和业务宣传费税前扣除限额 =( 4700+300)× 15%=750(万元),实际发生额( 780万元)超过了扣除限额,税前准予扣除 750万元。

4. 甲公司 2013年实际发生的工资薪金、职工福利费、职工教育经费和工会经费支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是( )。 A. 工资薪金 200万元 B. 职工福利费 28万元 C. 职工教育经费 3万元 D. 工会经费 6万元 【答案】 ABC 【解析】( 1)选项 A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予税前全额扣除;( 2)选项 B:职工福利费扣除限额 =200× 14%=28(万元),实际发生额( 28万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项 C:职工教育经费扣除限额 =200× 2.5%=5(万元),实际发生额( 3万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 4)选项 D:工会经费扣除限额 =200× 2%=4(万元),实际发生额( 6万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 4万元。 【资料 2】( 2013年)

甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业(非科技型中小企业),主要从事节能减排技术改造(2012年甲企业取得第 1笔生产经营收入), 2013年有关财务数据如下:

( 1)全年产品销售收入 4000万元;

( 2)全年实际发生合理的工资薪金支出 200万元、职工福利费 34万元、职工教育经费 5万元、拨缴工会经费 4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费 56万元;

( 3)业务招待费支出 30万元;

( 4)新技术研究开发费用 400万元(未形成无形资产计入当期损益); ( 5)当年闲置厂房计提折旧 15万元,未投入使用的机器设备计提折旧 10万元;

( 6)直接向某养老院捐赠 20万元;

( 7)发生非广告性质的赞助支出 8万元; ( 8)购入运输车辆支付价款 20万元。 要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

1. 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费税前扣除限额是( )万元。 A.18 B.20 C.30 D.12

【答案】 A

【解析】业务招待费扣除限额 1=30× 60%=18(万元),业务招待费扣除限额 2=4000× 5‰ =20(万元),税前准予扣除的业务招待费为 18万元。

2. 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予全额在税前扣除的是( )。

A. 职工福利费 34万元 B. 职工教育经费 5万元 C. 工会经费 4万元 D. 社会保险费 56万元 【答案】 BCD

【解析】( 1)选项 A:职工福利费税前扣除限额 =200× 14%=28(万元),实际发生额( 34万元)超过了扣除限额,税前只能扣除 28万元;( 2)选项 B:职工教育经费税前扣除限额 =200× 2.5%=5(万元),实际发生额( 5万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 3)选项 C:工会经费税前扣除限额 =200× 2%=4(万元),实际发生额( 4万元)未超过扣除限额,准予税前全额扣除;( 4)选项 D:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除。

3. 甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。 A. 闲置厂房计提的 15万元折旧可以在税前扣除

B. 未投入使用的机器设备计提的 10万元折旧不得在税前扣除 C. 发生的非广告性质的赞助支出 8万元不得在税前扣除 D. 甲企业直接向养老院捐赠的 20万元不得在税前扣除

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C. 直接向某希望小学捐赠 10万元 D. 非广告性赞助 16万元 【答案】 ABCD 【解析】( 1)选项 AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除;( 2)选项 C:直接向受赠人的捐赠不得在税前扣除;( 3)选项 D:非广告性质的赞助支出,不得在税前扣除。 3. 甲公司在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。 A.22.5 万元 B.23 万元 C.43 万元 D.21 万元 【答案】 D 【解析】( 1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额 =23+20=43(万元);( 2)职工福利费税前扣除限额 =150× 14%=21(万元),实际发生额超过了税前扣除限额,税前准予扣除的职工福利费为 21万

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