云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 新人教版三年级数学下册全册同步练习随堂练习一课一练三份 - 图文

新人教版三年级数学下册全册同步练习随堂练习一课一练三份 - 图文

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/3 20:34:42

---

(4)二(2)班的男生有多少人?女生有多少人?

4.下面是牛奶公司统计的上周各超市纯牛奶与酸奶的销量情况。

请你根据上面的统计数据填写下表,并回答问题。

超市 数量/箱 类别 纯牛奶 酸奶 家乐福 联华 乐购 莲花 (1)联华超市上周卖出的纯牛奶比酸奶多( )箱。 (2)家乐福超市上周卖出两种牛奶共( )箱。 (3)上周四家超市共卖出纯牛奶( )箱。 (4)上周( )超市牛奶的销量最好。

5.调查本班同学最想参加哪一种运动,将结果填入下表。

种类 人数 性别 男生 女生 (1)最想参加( )的人数最多,最想参加( )的人数最少。 (2)你最想参加( )运动。

(3)通过调查,你发现:( )比( )多( )人。( )比( )少( )人。 (4)你还能知道什么?

6.一起来统计校运动会上二年级四个班的成绩与名次吧!

-

班级 二(1)班 二(2)班 二(3)班 二(4)班 --- 成绩/分 名次 答案

1.(1)红 (2)紫 红 (3)74人

2.一年级:15本 10本 20本 12本 二年级:12本 11本 15本 14本 (1)科技书 故事书 (2)27本

3.(1)《机车战士》 《樱桃小丸子》 (2)2 (3)《喜羊羊与灰太狼》4.120 180 240 80 90 150 190 75 (1)30 (2)210 (3)620 (4)乐购 5.略

6.40 30 36 24 一 三 二 四

《口算乘法》同步练习

1.

2.填一填。

-

(4)24人24人 ---

3.口算。

(1)23×3= (2)18×4= 230×3= 180×4= 23×30= 18×40= (3)42×2= (4)25×4= 42×20= 25×40= 42×200= 25×400=

4.小兔们装萝卜,每筐萝卜重25千克,10筐萝卜重多少千克?20筐呢?30筐呢?

筐数 质量/千克 1 3 10 20 30 5.一张桌子90元,一把椅子60元。买6套这样的桌椅一共需要多少元?

6.在( )里填上合适的数。 ( )×( )=720 ( )×( )=720 ( )×( )=720 ( )×( )=720

- )×( )=720 (

( )×( )=720

---

答案

1.3 5 60 15 75 100×4 60×4 400 240 640 2.54 78 96 440 720 960 3.(1)69 690 690 (2)72 720 720 (3)84 840 8400 (4)100 1000 10000 4.25 75 250 500 750 5.(90+60)×6=900(元)

6.答案不唯一,如36×20 20×36 18×40 40×18 12×60 60×12

《口算乘法》同步练习

1.列竖式计算。

17×17 43×26 54×63 82×28 26×14 33×24 2.判断。

(1)两位数乘两位数,积一定是四位数。 ( ) (2)两个乘数末尾没有0,积的末尾就没有0。 ( ) (3)22乘49的积的个位上的数是8。 ( ) (4)35个35相加的结果是1225。 ( ) 3.计算下面各题。 672÷6÷4 65×(296-253) 125×4×8 45×26-210 4.

熊猫和大象每天一共吃多少千克食物?

5.一个粮食加工厂有3台同样的磨粉机,2小时可加工面粉2400千克。4台同样的磨粉机5小时可以加工面粉多少千克?

-

6.先算一算,再比一比。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

--- (4)二(2)班的男生有多少人?女生有多少人? 4.下面是牛奶公司统计的上周各超市纯牛奶与酸奶的销量情况。 请你根据上面的统计数据填写下表,并回答问题。 超市 数量/箱 类别 纯牛奶 酸奶 家乐福 联华 乐购 莲花 (1)联华超市上周卖出的纯牛奶比酸奶多( )箱。 (2)家乐福超市上周卖出两种牛奶共( )箱。 (3)上周四家超市共卖出纯牛奶( )箱。 (4)上周( )超市牛奶的销量最好。 5.调查本班同学最想参加哪一种运动,将结果填入下表。 种类 人数 性别 男生 女生 (1)最想参加( )的人数最多,最想参加( )的人数最少。 (2)你最想参加( )运动。 (3)通过调

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com