云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2018-2019学年冀教版四年级数学上册期末试卷(带参考答案和详细解析)

2018-2019学年冀教版四年级数学上册期末试卷(带参考答案和详细解析)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/25 8:18:47

24、红红有8元钱,丫丫有4元钱,红红给丫丫2元钱,二人的钱数就同样多。给钱时,要先求出二人的钱数差,8-4=4(元),然后把4元平均分,每人2元。

25、2双袜子和3双手套需要48元,2双袜子和5双手套需要60元,一双手套需要(60-48)÷2=6(元)。

26、注意一不要看错数,二不要看错运算符号。重点讲解,586÷28≈和 234÷63≈,两题,注意估算时,把28看成30,586看成600,234看成240,63看成60。

27、三位数除以两位数,注意商的最高位的位置,计算最后的余数要小于除数。 注意事项:横式上不要漏写或错写得数;不要看错数。

28、注意含有小括号时,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;含有两级的运算时,要先算乘除法,后算加减法;连除时,按照从左往右的顺序计算。

29、两座楼房之间种树,属于“两端都不种”的情形,所以计算出间隔后减去1即可。

30、先求出学校到家的距离,然后根据总路程除以总时间=平均速度来列式计算。

31、列式时,根据“工作总量÷一次的工作量=工作次数”来列式解答。

32、先求出一天的工作量,然后根据“工作总量÷工作效率=工作时间”来列式解答,计算时,有小括号要先算小括号里面的。

33、先求出苹果的总质量,然后再求出需要的箱子的数量,最后注意有余数要使用“进一法”。

34、根据统计图求平均数时,要注意总数量台数与月的数量之间的对应关系。

35、先用刻度尺画出5厘米的线段,然后向一个方向延伸即可。

36、最短的路线就是过A点,画出直线的垂线,注意要标出垂足处的直角标。

37、画角的步骤:先画一条射线;然后用量角器的中心点和射线的端点重合,0刻度线和射线重合,再在量角器上找出75度所在的射线,点上一个点,最后连接端点和这个点并延长就得到75度的角。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

24、红红有8元钱,丫丫有4元钱,红红给丫丫2元钱,二人的钱数就同样多。给钱时,要先求出二人的钱数差,8-4=4(元),然后把4元平均分,每人2元。 25、2双袜子和3双手套需要48元,2双袜子和5双手套需要60元,一双手套需要(60-48)÷2=6(元)。 26、注意一不要看错数,二不要看错运算符号。重点讲解,586÷28≈和 234÷63≈,两题,注意估算时,把28看成30,586看成600,234看成240,63看成60。 27、三位数除以两位数,注意商的最高位的位置,计算最后的余数要小于除数。 注意事项:横式上不要漏写或错写得数;不要看错数。 28、注意含有小括号时,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;含有两级的运算时,要先算乘除法,后算加

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com