当前位置:首页 > 2018-2019学年冀教版四年级数学上册期末试卷(带参考答案和详细解析)
24、红红有8元钱,丫丫有4元钱,红红给丫丫2元钱,二人的钱数就同样多。给钱时,要先求出二人的钱数差,8-4=4(元),然后把4元平均分,每人2元。
25、2双袜子和3双手套需要48元,2双袜子和5双手套需要60元,一双手套需要(60-48)÷2=6(元)。
26、注意一不要看错数,二不要看错运算符号。重点讲解,586÷28≈和 234÷63≈,两题,注意估算时,把28看成30,586看成600,234看成240,63看成60。
27、三位数除以两位数,注意商的最高位的位置,计算最后的余数要小于除数。 注意事项:横式上不要漏写或错写得数;不要看错数。
28、注意含有小括号时,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;含有两级的运算时,要先算乘除法,后算加减法;连除时,按照从左往右的顺序计算。
29、两座楼房之间种树,属于“两端都不种”的情形,所以计算出间隔后减去1即可。
30、先求出学校到家的距离,然后根据总路程除以总时间=平均速度来列式计算。
31、列式时,根据“工作总量÷一次的工作量=工作次数”来列式解答。
32、先求出一天的工作量,然后根据“工作总量÷工作效率=工作时间”来列式解答,计算时,有小括号要先算小括号里面的。
33、先求出苹果的总质量,然后再求出需要的箱子的数量,最后注意有余数要使用“进一法”。
34、根据统计图求平均数时,要注意总数量台数与月的数量之间的对应关系。
35、先用刻度尺画出5厘米的线段,然后向一个方向延伸即可。
36、最短的路线就是过A点,画出直线的垂线,注意要标出垂足处的直角标。
37、画角的步骤:先画一条射线;然后用量角器的中心点和射线的端点重合,0刻度线和射线重合,再在量角器上找出75度所在的射线,点上一个点,最后连接端点和这个点并延长就得到75度的角。
共分享92篇相关文档