当前位置:首页 > 电大审计案例研究作业
参考答案:
(1)会倾向于高估,为了粉饰报表,吸引更多的投资者 (2)关联方交易,提前确认收入,虚构收入等。举例。
(3)如果我是注册会计师会用检查关联方,截止测试,函证,逆查,抽查等来进行审计
2.陈华注册会计师在对联华公司年度财务报表审计时,发现一张装修发票上的金额与原合同规定金额有出入,合同规定
装修费为人民币82287.00元,但发票金额却为人民币28287.00元。联华公司接到发票后未曾发现与合同有误,并将款项付讫。以后,执行该装修业务的天都公司亦未继续来讨账。发函询证结果也证实天都公司不再与联华公司发生往来。假定此款差额对两家公司的财务状况均相对重要,请问:
(1)陈华注册会计师应采取何种行动?
(2)假定联华公司不准备采取任何改正行动,陈华注册会计师是否坚持将此项未付款人民币54000.00元列入资产负债表中的负债项目下,作为签发无保留意见审计报告的必要条件。
(3)假定今后天都公司也聘请陈华注册会计师审核他们的财务报表,陈华能否利用他掌握联华公司的审计资料,建议天都公司去联华公司催讨这一差额款?
答案: (1)陈华注册会计师应通知联华公司更正这一错误,即借记固定资产或待摊费用:贷记应付账款。
(2)是的,陈华必须要求联华公司更正上述错误,并作出调整分录之后,才能出具无保留审计。意见报告。但陈华无权强迫联华公司立即付款给天都公司。如果联华公司坚持不作账上调整,陈华只能出具有保留审计意见书或否定审计意见书(视重要性程度而定)。
(3)假定天都公司聘请陈华注册会计师审核该公司的财务报表。陈华不能将联华公司查明的情况告知天都公司。否则,他将违背审计人员职业道德规定中的保密性原则。但是,陈华可以利用天都公司的资料,如该公司的所有合同资料(当然包括与联华公司的合同)以及有关发票(当然也包括他们开给联华公司的发票),找出上述错误,指明其内部控制制度的不足,并要求其更正上述错误,作出调整分录。
3.大名会计师事务所的注册会计师甲在对A股份有限公司的会计报表进行审计时,实施了以下审计程序:
(1)询问销售人员,以了解各购货方的信用情况和应收账款的可收回性; (2)盘点存货,记录监盘过程中发现的问题;
(3)获取律师声明书,以确定A公司是否存在未决诉讼、未决索赔等可能涉及该公司法律责任的事项;
(4)计算本年销售成本占销售收入的比重,并与以前年度比较,判断销售利润的总体合理性;
(5)核实A公司入库原材料的数量和单价,验证会计记录中相应金额的真实性和正确性;
(6)检查A公司全部未到期的保险单,并与厂房、大型机器设备相比较; (7)观察A公司的主要生产设备,确定是否均处于良好的运行状态; (8)盘点库存现金。 要求:
(1)指明上述审计程序的性质。审计程序的性质、审计程序的编号、检查、监盘、观察、查询及函证计算分析性复核;
(2)指出上述各程序所能获取的审计证据的类型:实物证据、书面证据、口头证据、环境证据。
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答案: 审计程序的性质 检查 监盘 观察 查询及函证 计算 分析性复核 审计程序的编号 (6) (2)(8) (7) (1)(3) (5) (4) 4.中方戊公司拟与外方己公司合资设立中外合资经营企业。该中外合资经营企业的注册资本币种和记账本位币均为人民币。戊公司以经评估确认的土地使用权作价人民币2000万元出资,己公司以货币资金美元500万元出资。美元对人民币的合同约定汇率为1:8.23,出资当月1日汇率为1:8.21,出资当日汇率为1:8.24。注册会计师审验了中外双方的实际出资情况,验证确认中外双方缴纳的注册资本为人民币6120万元。 【要求】请说明注册会计师的审验结论是否正确,并简要说明理由。
答案:不正确:在双方约定了合同汇率的情况下,确定注册资本数额时,己公司出资的美元500万元应按合同汇率折合,折合金额为500×8.23=4115万元,此折合数额与按出资当日汇率折合的差额500×(8.24-8.23)=5万元应计入资本公积,相应地应确认注册资本金额应为人民币2000+4115=6115万元,而不是6120万元。
作业4
1. 请根据教材p102 表7-1,运用分析性复核程序,分析公司可能存在哪些方面的问题,下证据类型 实物证据 书面证据 口头证据 环境证据 审计程序的编号 (2)(8) (3)(4)(5)(6) (1) (7) 一步的审计重点应是什么? 答案:
(1)基本情况:主营业务收入、其他业务利润分别增加100万、150万,但其他成本费用却一点没变
(2)可能存在的问题及审计重点:
a) 主营业务收入增加100万,但成本费用却保持不变,不符合通常的逻辑,可能虚构收
入
b) 收入成本不配比:可能存在虚构收入,但未同步结转成本的情况
c) 其他业务利润150,增幅超过主营业务利润,如果数据真实可靠,表示企业生产经营
的重心,企业管理方面存在问题 d) 漏记所得税
2.资料:甲公司税前利润5000万元,但尚存在一些事项: 有一批产成品用于在建工程:成本40,售价80 违法经营罚金:10 滞纳金:4
国库券利息收入:3
6
计税工资22,实际工资62,并按此提取福利费和工会经费 分得税后利润8.5(甲公司税率33%,被投资单位税率15%) 非公益性捐赠7 赞助9
要求:甲公司计提所得税1650万元,是否正确?如果不正确,应调整为多少?列示调整分录。 答案:
调增应纳税所得额=(80-40)+10+3-2 +(62-22)*(1+14%+2%)-8.5+7+9=104.9 分得税后利润8.5,补交所得税8.5/(1-15%)*(33%-15%)=1.8 调增所得税=104.9*33%+1.8=36.417 调整分录
借:所得税 36.417 贷:应交税金—应交所得税 36.417
3. 资料:假设审计人员于2002年2月对华光公司2001年度会计报表进行审计时,审查发现华光公司2001年5月销售给B企业一批产品,价款为58000千元(含应向购货方收取的增值税额),B企业于6月份收到所购物资并验收入库。按合同规定B企业应于收到所购物资后一个月内付款。华光公司于12月31日编制2001年度会计报表时,已为该项应收账款提取坏账准备2900千元(假定坏账准备提取比例为5%),12月31日资产负债表上“应收账款”项目的余额是80000千元,“坏账准备”项目的余额是4000千元,该项应收账款已按58000千元列入资产负债表“应收账款”项目内。华光公司于2002年2月1日收到B企业通知,B企业已进行破产清算,无力偿还所欠部分货款,预计华光公司可收回应收账款的40%。该事项属于资产负债表日后事项中的调整事项,但华光公司未予调整。 要求:指出审计人员对此事项的处理意见。
答:华光公司于2002年2月1日收到B企业通知,B企业已进行破产清算,无力偿还所欠部分货款,预计华光公司可收回应收账款的40%。按照企业会计制度的规定,应当作为资产负债表日后事项的调整事项处理,但华光公司却没对其进行日后调整。审计人员应要求华光公司进行如下账务调整:(金额单位:千元)
(1)补提坏账准备 58000×60%-2900=31900(千元) 借:以前年度损益调整 31900 贷:坏账准备 31900 (2)调整应交所得税
借:应交税金-应交所得税 (31900×33%)10527 贷:以前年度损益调整 10527
(3)将“以前年度损益调整”科目余额转入利润分配 借:利润分配-未分配利润 (31900-10527)21373 贷:以前年度损益调整 21373 (4)调整利润分配有关数字 借:盈余公积 3205.95
贷:利润分配-未分配利润(21373×15%)3205.95 (5)调整2001年度会计报表相关项目的数字
资产负债表项目的调整:调增坏账准备31900千元;调减应交税金10527千元;调减盈余公积3205.95千元;调减未分配利润18167.05千元。
利润表及利润分配表项目的调整:调增管理费用31900千元;调减所得税费用10527千元;调减提取法定盈余公积21373×10%=2137.3(千元);调减提取法定公益金21373×5%=1068.65(千元);调减未分配利润21373-3205.95=18167.05(千元)。
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4.华盛有限公司2002年5月31日编制的资产负债表部分项目金额如下:
“应收账款”项目40000元; “坏账准备”项目5000元; “预付账款”项目15000元; “存货”项目2660000元; “待摊费用”项目5000元; “应付账款”项目35000元; “预收账款”项目12500元; “预提费用”项目-2000元; “利润分配”项目5000元;
假设坏账准备计提比例为10%
经注册会计师刘可、李明审查,该公司2002年5月末有关账户余额如下表所示:
单位:元 总账 所属明细账户 账户 借方 贷方 账户 借方 贷方 应收账款 40000 A公司 50000 B公司 10000 预付账款 15000 C公司 17500 D公司 2500 坏账准备 5000 物资采购 50000 甲材料 50000 原材料 2500000 甲材料 250000 乙材料 2250000 低值易耗品 10000 材料成本差异 20000 库存商品 40000 01#产品 10000 03#产品 30000 委托代销商品 60000 02#产品 60000 待摊费用 5000 应付账款 35000 E公司 39000 F公司 4000 预收账款 12500 G公司 14000 H公司 1500 预提费用 2000 利润分配 5000 未分配利润 5000 [要求]核实并纠正华盛有限公司的资产负债表项目错误金额,并编制相应的调整分录或重分类分录。 参考答案:
借:应收账款 0.15 贷:预收账款 0.15 ……
借:管理费用 ? 贷:坏账准备 ? 借:预付账款 0.25 贷:应付账款 0.25 ……
借:待摊费用 0.2 贷:预提费用 0.2
应收账款:5+0.15=5.15 预收:?
预付:1.75+0.4=2.15
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