云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2012专接本

2012专接本

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/5 4:06:58

?l0???1???1?2 ei??h?1400h012=1?11400?684/560?(3000600)?1.0?1.0

2=1.015

(2)判断大小偏心

684=694mm>0.3h0,按照大偏心受压计算。 ?ei=1.015×(3)求As'

令???b,对As合力点取矩,从而

e??ei?h/2?as=694+600/2-40=954mm

As??Ne??1fcbh0?b(1?0.5?b)'fy?(h0?as)2

=

250?10?954?1.0?14.3?400?560?(1?0.5?0.518)360?(560?40)32

<0

故,需要按照构造要求配置钢筋。

As=0.002×b×h=0.002×400×600=480 mm

'2

选用2

18,As=509 mm2,下面按照As为已知求As。

''(4)求As

对As取矩求受压区高度

2x?h0?h0?2[Ne?fyAs(h0?as)]'''?1fcb

560?

560?22[250?10?954?360?509?(560?40)]1.0?14.3?40037

3

=47mm

今满足x??bh0但x?2as'=80mm,故取x?2as'并对As'合力点取矩求As:

As?Ne''fy(h0?as)=

250?10?(694?600/2?40)360?(560?40)3=580

mm2

一个对称配筋偏心受压柱的例子

【算例5-3】某钢筋混凝土偏心受压柱,截面尺寸b×h=400mm×500mm,柱计算长度l0=5.5m;承受的轴向压力设计值N=1200kN,弯矩设计值M=500kNm,混凝土强度等级为C30,纵筋采用HRB400。?=1.09,as=as=40mm。

要求: 按对称配筋计算纵向钢筋用量。 解:

(1)计算受压区高度x

x?N'?1fcb=1200×10/(14.3×400)=210mm

3

'满足x??bh0,且x?2as的条件。

(2)计算配筋As和As

e0=M/N=500×10/1200=416.67mm ea=20mm>h/30=500/30=16.7mm ei?e0?ea=416.67+20=436.67mm

3

'?ei=1.09×436.67=476.43mm

e??ei?h/2?as=476.43+250-40=686.43mm

As??As?

Ne??1fcbx(h0?0.5x)'fy?(h0?as)

38

1200?10?686.43?14.3?400?209.79(460?0.5?209.79)360(460?40)3

=2630mm2

(3)验算最小配筋率与最大配筋率 一侧钢筋配筋率验算 0.2%×400×500=400 mm2<2629.57 mm2,满足要求。 全部钢筋配筋率验算

最小配筋率:0.5%×400×500=1000 mm<2630×2=5260mm,满足要求。

最大配筋率:5%×400×500=10000 mm2>2630×2 =5260mm2,满足要求。

【算例5-4】钢筋混凝土偏心受压柱,截面尺寸b×h=400mm×500mm,柱计算长度l0=5.0m;混凝土强度等级为C25,

As为2Φ20纵筋采用HRB335。已配置As为4Φ20(As=1256mm2),

'22

(As' =628mm)。as=as=40mm。

要求:计算当e0=300mm时,截面能承受的轴向压力设计值N和弯矩设计值M。

【解】(1)计算?

ea=20mm>h/30=500/30=16.7mm ei?e0?ea=300+20=320mm

2'由于N未知,无法计算?1,故先假定?1=1.0,待求得N之后再校核。

l0/h=5000/500=10<15,故?2=1.0

??1?11400eih0(l0h)?1?2=1.10

2?ei=1.1×320=352mm

(2)计算受压区高度x

39

按照大偏心的情况对N点取矩,有

?1fcbx(?ei?h/2?x/2)?fyAs(?ei?h/2?as)?fyAs(?ei?h/2?as)=0

代入数值,解出x=195mm 满足x??bh0,且x?2as'的条件。 (3)计算N

N??1fcbx?fyAs?fyAs'''''=

11.9×400×195+300×628-300×1256=739.8×103 N

下面来复核前面假定的?1=1.0是否正确。

11.9×400×500/(739.8×10)=1.6 >1 ?1=0.5fcA/N=0.5×

按照规范规定取?1=1.0。可见前面的假定是正确的。 于是,M?Ne0=739.8×0.3=221.94kN·m

在垂直弯矩平面,其可承受的轴向压力通常要比弯矩平面大(尤其是当大偏心受压时)。今试演如下:

由于l0/b=5000/400=12.5,所以, ?=0.95?0.95?0.9214?12?(12.5?12)=0.9425 1256?628400?5003

全部纵筋的配筋率为 =0.942%<3%,所以在考虑

混凝土截面积时不必扣除钢筋截面积。

Nu?0.9?(fcA?fyAs)=0.9×0.9425×(11.9×400×500+

''(1256+628)×300)=2498.3×103N

可见,远大于弯矩平面的轴向承载力739.8kN。 【算例5-5】已知一偏心受压构件,截面尺寸为400×600mm,柱的计算长度为4.0m,选用C40混凝土和HRB400级钢筋,承受轴力设计值为N=1200kN,As=1256mm,As=1520 mm,求该柱能承受的弯矩设计值。

【注】本题是三校合编混凝土结构设计原理(第三版)教材的【例6-8】。原教材给出的解答不容易看懂。

【解】本例题属于截面复核。

40

2

'2

搜索更多关于: 2012专接本 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

?l0???1???1?2 ei??h?1400h012=1?11400?684/560?(3000600)?1.0?1.0 2=1.015 (2)判断大小偏心 684=694mm>0.3h0,按照大偏心受压计算。 ?ei=1.015×(3)求As' 令???b,对As合力点取矩,从而 e??ei?h/2?as=694+600/2-40=954mm As??Ne??1fcbh0?b(1?0.5?b)'fy?(h0?as)2 =250?10?954?1.0?14.3?400?560?(1?0.5?0.518)360?(560?40)32 <0 故,需要按照构造要求配置钢筋。 As=0.002×b×h=0.002×400×600=480

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com