云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 最新小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析)

最新小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/24 16:50:06

解:

每本练习本比每支铅笔贵的钱数: 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元) 8个练习本比8支铅笔贵的钱数: 0.15×8=1.2(元) 每支铅笔的价钱: (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

答:

每支铅笔0.2元。

解题思路:

父、子年龄的差是(45-15)岁;当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时;这个差正好是儿子年龄的(11-1)倍;由此可求出儿子多少岁时;父亲是儿子年龄的11倍。又知今年儿子15岁;两个岁数的差就是所求的问题。

解:

(45-15)÷(11-1)=3(岁) 15-3=12(年)

答:

12年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍。

解题思路:

根据计划每天修720米;这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。根据每天多修80米可求已修的天数;进而求公路的全长。

解:

已修的天数:(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)

公路全长: (720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)

答:

这条公路全长10800米。

解题思路:

根据已知条件;可求12个纸箱转化成木箱的个数;先求出每个木箱装多少双;再求每个纸箱装多少双。

解:

12个纸箱相当木箱的个数: 2×(12÷3)=2×4=8(个) 一个木箱装鞋的双数: 1800÷(8+4)=18000÷12=150(双) 一个纸箱装鞋的双数: 150×2÷3=100(双)

答:

每个纸箱可装鞋100双;每个木箱可装鞋150双。

解题思路:

由已知条件可知道;每天用去30袋水泥;同时用去30×2袋沙子;才能同时用完 。但现在每天只用去40袋沙子;少用(30×2-40)袋;这样才累计出120袋沙子。因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数;便可求出用的天数。进而可求出沙子和水泥的总袋数。

解:

水泥用完的天数:120÷(30×2-40)=120÷20=6(天) 水泥的总袋数:30×6=180(袋) 沙子的总袋数:180×2=360(袋)

答:

运进水泥180袋;沙子360袋。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

解: 每本练习本比每支铅笔贵的钱数: 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元) 8个练习本比8支铅笔贵的钱数: 0.15×8=1.2(元) 每支铅笔的价钱: (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元) 答: 每支铅笔0.2元。 解题思路: 父、子年龄的差是(45-15)岁;当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时;这个差正好是儿子年龄的(11-1)倍;由此可求出儿子多少岁时;父亲是儿子年龄的11倍。又知今年儿子15岁;两个岁数的差就是所求的问题。 解: (45-15)÷(11-1)=3(岁) 15-3=12(年) 答: 12年前父亲的年龄是儿子年龄

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com