云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 最新小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析)

最新小升初数学20类必考应用题汇总(含答案解析)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/24 12:21:25

解题思路:

根据已知托运玻璃250箱;每箱运费20元;可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱;不但不付运费还要赔偿100元的条件可知;应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元;就是损坏几箱。

解:

(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

答: 损坏了5箱。

解题思路:

根据题意;可以将题中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支;因此;求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题。

解:

2、3、4、5的最小公倍数是60 60-1=59(支)

答:

这盒铅笔最少有59支。

解题思路:

因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米;而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米;由此即可求第二中队追上第一中队的时间。

解:

4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)

答:

第二中队1小时能追上第一中队。

解题思路:

由已知条件可知道;前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克;是由每天相差

(1500-1000)千克造成的;由此可求出原计划烧的天数;进而再求出这堆煤的数量。

解:

原计划烧煤天数: (1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天) 这堆煤的重量: 1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)

答:

这堆煤有6000千克。

解题思路:

小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的;找回0.45 元;说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算;相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱 数;剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

解题思路: 根据已知托运玻璃250箱;每箱运费20元;可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱;不但不付运费还要赔偿100元的条件可知;应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元;就是损坏几箱。 解: (20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱) 答: 损坏了5箱。 解题思路: 根据题意;可以将题中的条件转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支;因此;求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题。 解: 2、3、4、5的最小公倍数是60 60-1=59(支) <

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com