云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 四上数学第四单元三位数乘两位数导学案

四上数学第四单元三位数乘两位数导学案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/1 15:12:22

大象吃20天吗?(教材第49页第6题)

3.在 中填上“>”“<”或“=”。(教材第49页第6题) 120×20 12×200 500×10 10×550 16×400 210×4 19×300 30×180

4.拓展练习:用3,4,0,8组成一道两位数乘两位数的乘法算式,乘积最大是多少?最小呢?

课题:积的变化规律 课型:新授课

学习内容:P51页例3。 学习目标:

通过观察,能够发现并总结积的变化规律。 学习重难点:

自己发现并总结积的变化规律。 预习流程: 一、学前准备

1.填空。

8×2=16 ,我们把8和2是( ),16是( )。 2.一个小学生折4只纸鹤,2个小学生能折多少只纸鹤?20个,200个小学生呢?请你列出算式并求出结果。

二、探究活动

1.自学教材第51页例3。 观察这两道题,你有什么发现?

(1)6×2=12 (2)20×4=80 6×20=120 10×4=40 6×200=1200 5×4=20 2.先独立思考:小组内交流讨论:

(1) 第(1)组题中,第2、3题同第1题比,第二个因数分别乘了10、( ),积各有什么变化?

(2)第(2)组题中,第2、3题同第1题比,第一个因数分别除以了2、( )、( ),积各有什么变化?

(3)一个因数不变,另一个因数能除以0吗?为什么?

结论:一个因数 ,另一个因数乘几或除以几( ),积也乘(或除以) 。 3.举例说明你发现的规律。

三、自我检测

1.先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数。(教材第51页“做一做”)

12×3= 48×5= 8×50= 120×3= 48×50= 8×25= 120×30= 48×500= 4×50=

2.下面这块长方形草地的宽要增加到24米,扩大后的绿地面积是多少? 200 平方米 8米

3. 因 数 因 数 积 20 5 5 200 40 10 200 2000 4.拓展提升:在○中填上运算符号,在□中填上数。

24×75=1800

(24○6)×(75×6)=1800

(24○3)×(75○□)=1800

课题:单价、数量与总价 课型:新授课

学习内容:P52页例4。 学习目标:

理解单价的概念,掌握单价×数量=总价数量关系。 学习重难点:应用数量关系解决实际问题。 预习流程: 一、学前准备

1.在超市里我们经常会看到以下情况,你能说说它表示的意思吗? 巧克力10元∕块 薯片25元∕罐 猕猴桃5元∕只 苹果9.98元∕千克

2.平常去超市购物,你能看清楚购物清单吗?你能指出哪个量表示的是商品的单价?

(1)矿泉水每瓶3元,买3瓶 (2)薯片每包9元,买2包 (3)棒棒糖每根1元,买10根 (3)小面包每个5元,买2个 二、探究活动

1.想一想什么是单价、数量和总价?探究三者之间的关系。 预习例4,学生尝试完成。

(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?

(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?

(3)每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。

(4)这两道题有什么共同特点?在小组内说一说:单价、数量与总价有什么关系?

三、自我检测

1.举例说明什么是单价、数量和总价。(教材第52页例题4)

2.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(教材第52页第2题)

(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?

(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元? 3.按要求填空。

(1)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知( )和( ),求( ),数量关系式( )。

(2)学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知( )和( ),求( ),数量关系式是( )。

4.

为迎接学校的团体操比赛,四(1)班想定制班服(包括服装和鞋子),

每套服装88元,每双鞋子129元,四(1)班有36名学生,一共需要多少钱?

5.拓展练习:小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?

课题:速度、时间与路程 课型:新授课

学习内容:P53页例5、P53“做一做”、第1题

学习目标:

理解速度的定义,掌握速度×时间=路程这组数量关系,并应用它去解决问题。

学习重难点:

应用数量关系解决问题。 预习流程: 一、学前准备

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

大象吃20天吗?(教材第49页第6题) 3.在 中填上“>”“<”或“=”。(教材第49页第6题) 120×20 12×200 500×10 10×550 16×400 210×4 19×300 30×180 4.拓展练习:用3,4,0,8组成一道两位数乘两位数的乘法算式,乘积最大是多少?最小呢? 课题:积的变化规律 课型:新授课 学习内容:P51页例3。 学习目标: 通过观察,能够发现并总结积的变化规律。 学习重难点: 自己发现并总结积的变化规律。 预习流程: 一、学前准备 1.填空。 8×2=16 ,我们把8和2是( ),16是( )。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com