云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 最新人教版三年级下册数学第四单元《两位数乘两位数》测试卷及答案共3套

最新人教版三年级下册数学第四单元《两位数乘两位数》测试卷及答案共3套

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/4 4:06:39

2.(5分)

3.请你提出一个数学问题并解答。(5分)

4.(1)一共装了多少箱?(3分)

(2)如果每箱苹果卖72元,这些苹果一共能卖多少钱?(3分)

5.森林里要开运动会了。山羊伯伯采购了好多苹果、橘子、香蕉,请来3辆车分别运送这些水果。请你帮山羊伯伯出出主意,这些水果该怎么运最合适?为什么?(7分)

5/9

参考答案

―、1.14 2 1 2.2

3.72 960 72 960 1032 1032 4.< = > > 5.990 6.1225 7.12 5 8.25×76=1900

二、1.③ 2.③ 3.③ 4.① 5.③ 6.③

三、1.570 960 9600 5600 8200 2430 5200 3000 920 1640 1140 9000 2.略

3.168 3060 2898 714 1008 4108 4.(1)× 2232 (2)× 2664 5.2060 1076 147 四、略

五、1.32×24=768(千克) 2.24×28=672(根) 3.略

4.(1)240÷8÷3=10(箱) (2)72×10=720(元)

5.25×32=800(千克) 38×26=988(千克) 33×18=594(千克)

装第一辆车,橘子装第二辆车,香蕉装第三辆车

《两位数乘两位数》单元检测 满分:100分 时间:40分钟 得分:

一、填空。(第6~8题每题2分,其余每空1分,共17分)

1. 40×30的积的末尾有( )个0,25×80的积的末尾有( )个0。 2. 32个17连加的和是( )。

3. 48×16的积是( ),是4的( )倍。

4. 已知24×6=144,那么24×60=( ),240×60=( )。 5. 在〇里填上“>”“<”或“=”。 38×20 〇 700 14×29 〇 15×30 39×23 〇 900 28×50 〇 280×5 6. 与39相邻的两个自然数的积是( )。

7. 用2、3、4、5这四个数字组成一道两位数乘两位数的算式,而且所得的积的末尾至少有一个0,列式是( )。

8. □6×19,如果积是三位数,那么□里最大能填( )。 二、判断。(每题1分,共5分) 1. 0÷35<0×35 ( )

2. 两位数乘两位数,积最多是四位数,最少是三位数。 ( )

3. 62×11=620+62 ( )

4. 68×59的计算结果一定比4200小。( )

苹果

5. 两个数相乘,乘数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )

6/9

三、选择。(每题2分,共10分) 1. 75×48的积的最高位是( )位。

①千 ②百 ③十

2.计算24×35,在用3乘24时得到的是( )。

①72 ②72个十 ③72个百

3.下面的算式中,结果最接近3000的是( )。

①42×73 ②51×60 ③4×810

4.下面的算式中,每组的两个乘数的和相同,其中积最大的算式是(①40×40 ②41×39

③45×35

5.最大的两位数与最小的两位数的积是( )。

①99 ②990 ③1089 四、计算。(共38分) 1.口算。(14 分)

30×30= 20×14= 24×30= 35×20= 81×20= 60×11= 45×20= 30×31= 30×2×4= 45×2×7= 70×(6×2)= 420÷7÷3= 360÷3÷4= 480÷(8÷2)= 2.列竖式计算。(12分)

27×43 36×42 43×24 34×29

3.计算下面各题。(12分)

400-15×16 280+33×17 34×61-260 25×24÷3 。

五、解决问题。(共30分)

1.重庆到万县的航运路程是321千米。一艘货轮平均每小时行28千米,它上午8时从重庆出发,航行12小时能到达万县吗?(4分)

2.学校操场一圈是400米,陈老师每天坚持跑3圈,他一周(7天)跑了多少米?(4分)

3.平均每个工作人员每天要检验多少个零件?(5分)

7/9

4.早餐店今天早上做了72屉汤包,每屉12个,每个汤包2元。 (1)一共做了多少个汤包?(4分)

(2)你还能提出哪些数学问题?并解答。 (4分)

5.

(1)如果妈妈带的钱正好可以买2个书包,那么用这些钱可以买多少个文具盒?分)

(2)你还能提出哪些数学问题?并解答。 (4分)

8/9

5(

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

2.(5分) 3.请你提出一个数学问题并解答。(5分) 4.(1)一共装了多少箱?(3分) (2)如果每箱苹果卖72元,这些苹果一共能卖多少钱?(3分) 5.森林里要开运动会了。山羊伯伯采购了好多苹果、橘子、香蕉,请来3辆车分别运送这些水果。请你帮山羊伯伯出出主意,这些水果该怎么运最合适?为什么?(7分) 5/9 参考答案

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com