云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 山东教育出版社小学三年级上学期品德与社会电子备课教案 全册

山东教育出版社小学三年级上学期品德与社会电子备课教案 全册

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/22 22:20:19

要求学生拿出纸和笔,写出自己想购买的食品品种、数量和金额。

二、合作交流,再现生活。

1.同学们刚才买了一些东西,也花了一些钱,你们知道这些钱是怎么来的? 在你们家又是怎样开支的?

2.对照这两本账本,你发现了什么?你有什么感受?说给同组小伙伴听。 3.指名让学生谈感受。

4.议一议:能想出家庭节约开支的“金点子”吗? 5.评一评:谁的点子棒?

6.谈一谈:如何运用这些“金点子”?

三、信息反馈,引起反思。

1.学生汇报一顿午餐所买食品名称及金额。

2.用出示两种较典型的购买方案。(一是消费过高,二是合理消费。) 3.比一比:谁的安排更合适,为什么?

4.现场采访:让消费过高的同学问一问合理消费的同学,购买时怎么想、怎么做的? 5.说一说:通过刚才的对比和采访,你有什么收获?

四、模拟表演,心灵体验。

1.分四人一小组,表演《小龙的故事》。(小组长分配角色:一人当妈妈,一入当爸爸,演小龙,一人旁白。)要求对照课文插图,领悟表演。

2.指名表演。(用一小组桌子当售书亭,桌上摆满书;一组当菜市场,桌上摆菜。)

[画面定格]小明拿着钱,头上一个大问号。谁来帮帮他? 课后实践 每人当一次家,在当家过程中选择1~2课题进行研究,写一份研究报告。

一人

五、交流收获。

板书设计

3、我来学当家 (1)我家的收入 (2)我家的小账本 (3)我的购物清单

三年级上册品社备课

第 3 周 第2课时

课题 主题三 我来学当家 课型:练习课 总第8课时 教学目标:使学生知道家庭经济来源,了解家庭生活必要的开支,学习合理消费、勤俭节约。 重点:知道家庭经济来源,了解家庭生活必要的开支,学习合理消费、勤俭节约 难点:学习合理消费、勤俭节约

活动准备 :当一天家,巩固本主题知识 活动过程

一、明辨是非,下面同学的做法对吗?

1、今天我当家,妈妈给了我20元,哈哈,先买个玩具再说。( ) 2、我的压岁钱由我来管理,想怎么花就怎么花。( )

二、我会选择

假如给你一部分钱,让你来当家,你会( ) A、怕花钱,什么也舍不得买 B、喜欢买什么就买什么

C、先做个计划,然后需要什么买什么

居家生活,要注意节约勤俭: 说一说居家生活、勤俭节约有哪些好办法 ?

妈妈对你的表现满意吗?你有哪些收获?

我的收获 1、我学会了…… 2、我懂得了… … 3、…… 我会巧安排:用24元钱来安排家里一天的生活,你会怎么做呢?

第3 周 第3课时:第一单元单测

三年级上册品社备课

第4周 第1课时:第一单元讲评

第 4周 第 2 课时 课题

主题四 我们的学校 课型:新授课 总第11课时

教学目标:引导学生认识方向标,建立方向的概念,能依据方向标看懂并尝试绘制简易的路线示意图和平面图;能利用简单的图形画出上学路线图、学校及周边区域和教室的简单平面图;知道学校的组织机构,加深对学校的了解,增进对学校的感情。

重点:学生认识方向标,建立方向的概念,能依据方向标看懂并尝试绘制简易的路线示意图和平面

难点:能利用简单的图形画出上学路线图、学校及周边区域和教室的简单平面图 活动准备 活动过程

一、情景引入,激发学习动机。

制作学校简单平面图

了解学校的方位及示意图

演示(几个学生以不同形式出现在上学路上,或步行,或搭乘公交车,或与同学结伴同行, 或由家长骑车相送。学生背着各色书包,欢快地走进校园。)

[说一说]你是怎么来上学的?从家到学校的路,我们最熟悉了,你能为大家介绍一下吗? 光用语言描述不容易说清楚,如果我们学会了画路线示意图,介绍起来可就方便多了。 二、交流预习:学认方向标,学画路线图。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

要求学生拿出纸和笔,写出自己想购买的食品品种、数量和金额。 二、合作交流,再现生活。 1.同学们刚才买了一些东西,也花了一些钱,你们知道这些钱是怎么来的? 在你们家又是怎样开支的? 2.对照这两本账本,你发现了什么?你有什么感受?说给同组小伙伴听。 3.指名让学生谈感受。 4.议一议:能想出家庭节约开支的“金点子”吗? 5.评一评:谁的点子棒? 6.谈一谈:如何运用这些“金点子”? 三、信息反馈,引起反思。 1.学生汇报一顿午餐所买食品名称及金额。 2.用出示两种较典型的购买方案。(一是消费过高,二是合理消费。) 3.比一比:谁的安排更合适,为什么? 4.现场采访:让消费过高的

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com