云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 新版部编人教版二年级下册数学第五单元试卷10套(新审定)

新版部编人教版二年级下册数学第五单元试卷10套(新审定)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/2 5:31:37

七、解决问题。(1,3题每题6分,2题12分,4题17分,共41分) 1.买下面的物品各一件该怎样付钱?请圈一圈。

2.我来当收银员。(算一算,填一填)

9/ 44

3.如果你有10元钱,在正好花完的情况下,可以买哪两件不同的物

品?将序号写在横线上。

可以买:

方法一:__________________; 方法二:__________________; 方法三:__________________。 4.去文具店买文具。

(1)买一本笔记本和一副三角尺要花多少钱?

(2)一个转笔刀比一个计算器便宜多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

10/ 44

答案

一、1.元 角 分 元 2.2 10

3.2 2 (答案不唯一) 4.7 6 4角

5.1分 1角 5角 1元 1元 5元 20元 1角 6.6 90 45 7 80 16 二、1.× 2.√ 3.× 4.√ 三、1 4 9 4 6 1 4 8 2 四、> > = > > < < < 五、角 元 元 元 元 角 元 六、1.( )(√)( ) 2.(√)( ) 七、1.略

2.要付的钱数:5元8角 1元4角 7元2角

应找回的钱数:2角 6角 2元8角

3.①③ ②⑥ ④⑤ 4.(1)1元2角+8角=2元

(2)12元6角-2元=10元6角 (3)略

第五单元检测

一、想一想,填一填。

1.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按( )的顺序进行计算。 2.计算42-4×8时,先算( ),再算( )。 3.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。

4.唐老鸭文具店有73支铅笔,上午卖了24支,下午卖了26支,还剩( )支,列综合算式是( )。

5.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看。

6.二(1)班有女生13人和男生17人。如果每5人一组做实验,可以分成( )组,列综合算式

11/ 44

是( )。 7.乐乐在计算“12-应该是( )。 二、按运算顺序计算。

÷3”时,弄错了运算顺序,先算减法后算除法了,得数是2。正确的得数

○里填上“>“”<”或“=。”

30-15+9○6×3+6 67-29-12○67-(29-12) 4×(54÷6)○18+8×2 5+35÷5○(25+7)÷4 4×9÷6○72÷9×2 7×9-18○8×8-19

三、在

四、先根据下表列出相应的综合算式,再计算。

五、看图列

式计算。

1. 2.

六、解决问题。

1.暑假里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元。他用自己挣的钱买了一盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱?

12/ 44

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

七、解决问题。(1,3题每题6分,2题12分,4题17分,共41分) 1.买下面的物品各一件该怎样付钱?请圈一圈。 2.我来当收银员。(算一算,填一填) 9/ 44 3.如果你有10元钱,在正好花完的情况下,可以买哪两件不同的物品?将序号写在横线上。 可以买: 方法一:__________________; 方法二:__________________; 方法三:__________________。 4.去文具店买文具。 (1)买一本笔记本和一副三角尺要花多少钱? (2)一个转笔刀比一个计算器便宜多少钱?

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com