云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 二年级挑战题练习

二年级挑战题练习

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/4 19:39:42

1、 工人们加工一批零件,已知甲、乙共加工了59个,乙、丙共加工了51个,甲、丙共加工了48

个,问:甲、乙、丙各加工了多少个零件?

2、乐乐与欢欢是一结双胞胎,她们的年龄之和加上爸爸的年龄正好等于爷爷的年龄,爷爷今年88

岁,爸爸今年56岁,那么乐乐和欢欢今年是多少岁?

3、小胖有24支笔,分给5个好朋友每人3支,现在小胖还有几支笔?

4、有一些书,比50本多,比60本少,分给8个小朋友正好分完,这些书正好是几本?

5、参加学校运动比赛的学生共有100人,男生比女生多10人,算一算男生女生各有多少人?

6、小华买一个足球和两条围巾共用去80元,又知道两条围巾比一个足球便宜8元,问小华买的围巾

每条是多少元?

7、8位小朋友相互拥抱,他们一共拥抱了多少次?

8、军军和华华共有28支钢笔,如果军军给华华6支,他俩的钢笔数就相等了,军军和华华原来各有

多少支钢笔?

9、有24个小朋友分成3组去游园,如果从A组调1人到B组,再从B组调3人去C组,那么三组

人数就相等了,问原来三组各有多少人?

10、两个书架共有100本书,从第一个书架拿9本到第二个书架后,两个书架的书本数就相等了,问

两个书架原来有书各有多少本?

11、二(2)班共有书桌30张,如果一组给二组2张,二组给三组4张,那么三个组的桌子就一样多

了,问原来三个组各有几张书桌?

12、小明和小芳拿了同样多的钱去买铅笔,后来小芳拿了13支,小明拿了7支,而小芳给了小明6

元,问每支铅笔多少元?

13、把三根同样长的钢筋焊接成10米长的钢筋,中间焊接处的重叠部分长都是1米,这三根钢筋各

长多少米?

14、把27米长的一根绳子分成三段,使后一段都比前一段多3米,那么这三段绳子分别长几米?

15、在一道乘法算式中,一个因数9被看成了6,结果积比原来小了15,想一想另一个因数是几? 16、A×B×C=36,那么A有可能是( )B有可能是( )C有可能是( )。

17、48个小朋友借书,每8个人可能借7本,一共要准备多少本书?

18、明明有24粒糖,第一天吃了其中的一半,第二天吃了剩下的一半,第三天又吃了剩下的一半,

这时还剩几粒糖?

19、有五种不同颜色,红盒比白盒多,蓝盒比黄盒多,比黑盒少,黄盒比白盒多,黑盒比红盒少。这

五种盒子从多到少的次序是:

20、有4颗珠子,在计数器上能摆放出几个不同的三位数?写一写:

21、一个数先加上3,再乘以2,然后除以3。最后减去2,结果是10,那么这个数是几?

22、有一个数是632,移动一个数字,可以变成哪些三位数:

23、有一个数是5326。移动一个数字,可以变成哪些四位数:

24、400克+1600克=( )千克 2000克+6500克—2千克=( )克

1千克+64克÷8=( )千克( )克 买1千克香蕉需要3元,15元可以买( )克香蕉。

25、用一些钱买水果,可买4千克橘子和5千克苹果,或者买2千克橘子和8千克苹果,如果用这些

钱全买苹果可以买多少千克?

26、篮子里有梨、苹果、橘子三种水果,梨和苹果共有42千克。三种水果中有36千克不是梨,有关

48千克不是苹果,问篮子里有多少千克苹果?

27、甲、乙两个箱子里共装了水果60千克,已知甲箱子里的水果重量是乙箱子里的一半,请问甲箱

子和乙箱子各装水果多少千克?

28、天杭小学图书馆有书546本,给丁桥小学图书馆8本后两个学校的图书就一样多了,问丁桥小学

原来有图书有多少本?

29、太子湾公园上午有游客895人,中午有246人离去,下午又来了368人,问全天园内共来了游客

多少人?

30、书店、超市和学校在同一条路上,从书店到学校有565米,从超市到学样有329米,书店到超市

有多少米? (1)、书店、超市在学校的一边;

(2)、书店、超市在学校的两边;

31、养鸡场用950个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了236只小鸡,比下午少孵出179只,问现在还剩多少个蛋没孵出?

32、妈妈昨天去商店买了油和大米,总共花了85元,已知油比大米贵15元,那么买大米和油各花了多少元?

搜索更多关于: 二年级挑战题练习 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

1、 工人们加工一批零件,已知甲、乙共加工了59个,乙、丙共加工了51个,甲、丙共加工了48个,问:甲、乙、丙各加工了多少个零件? 2、乐乐与欢欢是一结双胞胎,她们的年龄之和加上爸爸的年龄正好等于爷爷的年龄,爷爷今年88岁,爸爸今年56岁,那么乐乐和欢欢今年是多少岁? 3、小胖有24支笔,分给5个好朋友每人3支,现在小胖还有几支笔? 4、有一些书,比50本多,比60本少,分给8个小朋友正好分完,这些书正好是几本? 5、参加学校运动比赛的学生共有100人,男生比女生多10人,算一算男生女生各有多少人? 6、小华买一个足球和两条围巾共用去80元,又知道两条围巾比一个足球便宜8元,问小华买的围巾每条是多少元? 7、8位小朋友

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com