当前位置:首页 > 悬挑脚手架施工方案
Ф16Ф16Ф16
五、立杆稳定性计算
4.1 无风荷载时,立杆稳定性计算: N/(∮A)≤f
N ——计算立杆最大垂直力设计值,取N=N2=11.56 kN;
∮——轴心受压构件的稳定系数,根据长细比λ查(JGJ130—2001)附 录C 表C 取值; 根据第5.3.3 条规定:
立杆计算长度 l0 =kμh=1.155×1.5×150=260cm
长细比 : λ= l0/i(钢管回转半径)= 260/1.58=164.556, 查附录C,∮=0.260
A ——立杆的截面面积,查本规范附录B 表B 采用:A=489mm2 立杆稳定性计算:
N/(∮A)=11560/(0.26×489)=90.92N/mm2 8 N/(∮A)+MW/W≤f MW——由风荷载设计值产生的弯矩,按本规范(5.3.4)式计算; W ——钢管立杆的截面模量,查附录B 表B:W=5.08cm3; ⑴由风荷载产生的弯矩计算 ①水平风荷载标准值 ωk=0.7μz·μs·ω0 μz——风压高度变化系数,查《建筑结构荷载规范》(GBJ9): B 类地区,脚手架最高处35m,查表得:μz=1.5166; μs——脚手架风荷载体型系数,按本规范4.2.4 规定采用: 查表得:敞开式脚手架的挡风面积为1.5×1.5×0.095=0.21375m2 密目网的挡风系数取0.5,则在脚手架外立杆里侧满挂密目网后, 脚手架综合挡风面积为: (1.5×1.5-0.21375)×0.5+0.21375=1.231875m2 其综合挡风系数为∮=1.231875/(1.5×1.5)=0.5475 查规范表4.2.4,背靠开洞墙、满挂密目网的脚手架风载体型系数 为1.3∮,即:μs =1.3×0.5475=0.71175; ω0——基本风压。根据《建筑结构荷载规范》(GBJ9)规定:ω0=0.45。 ωk=0.7×0.45×1.5166×0.71175=0.34 KN/m2 ②由风荷载产生的弯矩计算 MW = 0.85×1.4×ωk la h2/10 = 0.85×1.4×0.34×1.5×1.52/10 = 0.1366 KN.m ⑵立杆稳定性计算 9 N/(∮A)+MW/W =12270/(0.26×489)+0.1366×106/(5.08×103) = 123.4kN/mm2 六、连墙件计算 连墙构造对外脚手架的安全至关重要,必须引起高度重视,确保架体稳固。连墙拉筋用Ф6.5 钢筋拉到剪力墙上,顶撑用Ф48×3.5 钢管,水平距离4.5m,竖向距离为3米。 5.1 作用于脚手架上的水平风荷载标准值: ωk=0.34 KN(同脚手架稳定计算数值) 由风荷载产生的连墙件轴向力设计值: N1w=1.4ωk Aw=1.4×0.34×3×4.5=6.426 KN 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力N0,对双排脚手架取5.0KN 连墙件轴向力设计值 Nl= N1w+N0=6.426+5=11.426KN 根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》可知,一个直角(旋转)扣件的抗滑设计值为8.00KN。由此可见,在两步三跨内采用ф48×3.5 钢管固定在内立杆上,每个节点采用三个直角(旋转)扣件可满足要求。 5.2 连墙设置的注意事项: ①确保杆件的连接可靠,扣件必须拧紧,垫木必须夹持稳固,避免脱出。 ②装设连杆时应保持立杆的垂直度要求,避免拉杆时产生变形。 ③连墙构造中的连墙杆或拉筋应垂直于墙面设置,并呈水平位置或稍可向脚手架一端倾斜,但不允许向上翘起。 10 七、卸料平台 1、卸料平台用途及极限荷载值 卸料平台是楼层进出材料的主要通道,主要用于输出拆下的模板和架管。为保证卸料平台的安全可靠及正常使用,卸料平台允许负荷的施工荷载不大于3000N/m2,堆放高度不大于1米。 2、卸料平台设计 平台的主梁采用18#槽钢,次梁采用18#槽钢;防护栏杆采用48×3.5脚手架管,设300mm高3mm厚钢板挡脚板;平台底部用3mm厚钢板封闭严密,并与平台焊接牢固;预埋钢筋必须采用直径25mm的钢筋,锚固长度为42×25=1050mm。预埋钢筋锚固在框架梁内。 3、卸料平台的搭设与拆除 1)搭设、拆除人员必须持证上岗,身体状况良好,经过安全技术交底,准确掌握本工程集料平台搭设、拆除的特点与方法。 2)搭设、拆除时设专人指挥、看护,划定警戒区,设立警示标志,非搭设、拆除人员禁止进入施工区域。 3)搭设流程 安装检查:安装前对操作人员身体、安装用机械设备、安装环境等进行检查。 平台组装:将悬挑主梁槽钢与次梁槽钢用螺栓进行连接。 平台吊装:吊装稳固槽钢底架,槽钢与钢丝绳连接、槽钢与预埋件连接。 栏杆、脚手板安装:脚手板必须包头,并与槽钢次楞固定牢固,铺装 11
共分享92篇相关文档