云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 冀教版二年级下册数学:第2单元 有余数的除法 第4课时 有余数除法的简单应用[优秀教案]

冀教版二年级下册数学:第2单元 有余数的除法 第4课时 有余数除法的简单应用[优秀教案]

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/23 21:19:21

第3课时 有余数的除法

教学内容:冀教版小学数学二级下册第18、19页。 教学目标:

1、能够熟练掌握有余数的除法的计算方法。

2、能够脱离竖式计算,直接得出结果,并且可以解决一些生活中的

问题。

3、将有余数的除法计算熟练应用于生活中,体验数学与生活的联系性。 教学重点:让学生学会口算用竖式计算有余数的除法。 教学难点:能够活中的问题转化为数学问题。 教学准备:计算卡片、课件。 教学过程: 一、巩固复习 1、出示练习。

师:这里有几张卡片(出示卡片,卡片上有关于计算有余数除法的算式),上面有一些计算题,你们谁能帮我解决?你们先交流一下。

学生讨论交流后,找人回答。 教师指导,订正错误。 2、说说想法。

师:你们在刚刚计算的时候是怎样想的?

生1:我一个数一个数地试,然后当余数小于除数的时候,就算对了。

第1页 共5页

生2:我做除法,想乘法:看看除数和谁的积与被除数相近,然后计算。

生3:……

师:非常好。我们这节课继续学习有余数的除法。 二、新课学习 1、30元买郁金香。

师:我这里有30元,想买这种郁金香(指着课件上的郁金香),我能买几支?还剩余多少元?讨论一下。

学生讨论,汇报结果。

生1:我用除法计算: 30÷9=3(枝)……3(元) 30元能买3枝,还剩3元。

生2:我先计算买3枝郁金香需要的钱数: 9×3=27(元) 再计算剩余的钱数: 30-27=3(元)

30元能买3枝,还剩3元。

师:非常好。可是我有一个问题,你为什么要先计算3枝郁金香的钱数?而不是其他枝数呢?

生:我想3与9的积和30最相近,有小于30,因此30元可以买3枝花,不够买4枝。

师:非常好。大家要向他学习哦。还有其他办法吗? 学生讨论,教师总结指正。 2、30元买马蹄莲。

第2页 共5页

师:我这里有30元,想买这种马蹄莲(指着课件上的马蹄莲),我能买几支?还剩余多少元?讨论一下。

学生讨论,汇报结果。

生1:我用除法计算: 30÷7=4(枝)……2(元) 30元能买4枝,还剩2元。

生2:我先计算买3枝马蹄莲需要的钱数: 7×4=28(元) 再计算剩余的钱数: 30-28=2(元)

30元能买4枝,还剩2元。 3、30元买康乃馨。

师:我这里有30元,想买这种康乃馨(指着课件上的康乃馨),我能买几支?还剩余多少元?讨论一下。

学生讨论,汇报结果。

生1:我用除法计算: 30÷4=7(枝)……2(元) 30元能买7枝,还剩2元。

生2:我先计算买3枝康乃馨需要的钱数: 4×7=28(元) 再计算剩余的钱数: 30-28=2(元) 30元能买7枝,还剩2元。 4、50元买花。 (1)小组交流。

用同样的方法练习买郁金香和马蹄莲。

教师提示答案:50元买5枝郁金香,还剩5元;买7枝马蹄莲,还剩余1元。

(2)师生交流。

第3页 共5页

师:50元能买康乃馨多少枝?讨论一下。 学生讨论,汇报结果:不知道。

师:我们先想一想买9枝康乃馨多少钱? 生:9×4=36(元)。 师:10枝呢? 生:36+4=40(元)。 师:11枝呢? 生:40+4=44(元)。 师:12枝呢? 生:42+4=48(元)。 师:13枝呢? 生:48+4=52(元)。

师:那50元够买多少枝郁金香? 生:12枝。

师:刚刚我们已经计算过12枝郁金香的价格了,你自己计算一下买12枝还剩余多少钱吗。

学生计算,教师指名回答。 师:大家都掌握了,我们来练习一下吧。 三、课堂练习 1、练一练第1题。

学生自主完成,然后相互检验。 2、练一练第4题。

第4页 共5页

看图,让学生小组合作,提问题,再回答。

3、练一练第5题。 教师引导学生先计算出买7瓶饮料需要的钱数,再计算1瓶的价格。 四、作业 练一练第2、3题

第5页 共5页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第3课时 有余数的除法 教学内容:冀教版小学数学二级下册第18、19页。 教学目标: 1、能够熟练掌握有余数的除法的计算方法。 2、能够脱离竖式计算,直接得出结果,并且可以解决一些生活中的问题。 3、将有余数的除法计算熟练应用于生活中,体验数学与生活的联系性。 教学重点:让学生学会口算用竖式计算有余数的除法。 教学难点:能够活中的问题转化为数学问题。 教学准备:计算卡片、课件。 教学过程: 一、巩固复习 1、出示练习。 师:这里有几张卡片(出示卡片,卡片上有关于计算有余数除法的算式),上面有一些计算题,你们谁能帮我解决?你们先交流一下。 学生讨论交流后,找人回答。 教师指导,订正错误。 2、说说想法。 师:你们在刚刚计算的时候

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com