云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 苏教版数学二年级上册第6单元

苏教版数学二年级上册第6单元

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/5 4:31:21

二年级上册数学第六单元测试

姓名: 得分:______________

1

2

二年级上册数学第六单元测试

姓名: 得分:______________

一、计算(共26分) 1、看谁算得又对又快(16分)

5×5= 54÷6= 35-7= 24+8= 81÷9= 6×8= 7÷7= 45-5= 8×7= 36+6= 24÷6= 8÷1= 40÷8×9= 24÷3×7= 4×4÷2= 3×2×8= 2、列式计算(6分)

(1)9个8相加,和是多少?

(2)两个乘数都是9,积是多少?

(3)63里面有几个9?

3、看图列式计算(4分)

加法算式 乘法算式

除法算式 或

二、填空(第1题10分,第9题4分,其余每空1分,共33分)

1、把口诀补充完整,再写出算式。

四八( ) ( )四十五 2、7个9比6个9多( ),比8个9少( ) 3、3个8加上4个8是( )个8,结果是( ) 4、在( )里填上合适的数。

5×( )=35 42÷( )=7 27÷( )=3 36÷( )=9 8×( )=64 ( )×6=54 5、在 里填上“>”、“<”或“=”。

3×3×6 45 25÷5÷5 5 72÷9×3 24 56-8 5×4 72÷9 27÷3 4×9 6×6 6、距离寒假还有35天,也就是再过( )个星期就放寒假了。

7、一个数是由0开始,每次都加上8,连续加了9次得到的,这个数是( )8、从54里面每次减去9,连续减去( )次后得到0。

9、从4、7、8、9、32、36这六个数中选三个数,写出两道乘法算式和两道除法算式。

三、选择(每题1分,共5分)

3

1、把48个苹果平均分成4( )份,每份是8。 A、8 B、6 C、7

2、一只鸡腿5元,妈妈带了50元,买9只鸡腿,够吗?( ) A、够 B不够

3、妈妈去超市买了8个这样的茶杯,如果全部付10元的人民币,那么最少要

付( )张。

A、7 B、8 C、9

不可以用“五七三十五”这句口诀计算的是( ) A、5个7相加 B、7个5相加 C、5个7相乘 4、每辆车限乘5人,二(1)35人,应该租( )辆车。 A、6 B、7 C、8 四、解决问题(共36分)

1、一个筐可以装4个篮球,体育组买回来30个篮球,用8个筐够装吗?(4分)

2、星期天,乐乐和他的5个伙伴一起到科技馆参观,每张学生票8元,他们

一共要付多少元钱?(5分)

3、美术组王老师买了8盒水彩笔,每盒水彩笔9元。(6分)

(1)一共花了多少元?

(2)王老师付了一张100元,应找回多少元钱?

4、一本《童话故事》54页。(6分) (1)如果每天看6页,需要几天看完?

(2)小明已经看了9页,还剩下多少页没看?

5、(6分)

(1)明明买了4袋饼干,需要多少元钱?用这些钱买牛奶糖,能买多少份?

(2)乐乐正好用去16元,她可能买的是什么?各买了多少份?

6、(9分)

(1)一双袜子比一件上衣便宜多少元?

(2)买几双袜子的钱正好能买一件上衣?

(3)妈妈买了一件上衣和2双袜子,一共花了多少元?

4

搜索更多关于: 苏教版数学二年级上册第6单元 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

二年级上册数学第六单元测试 姓名: 得分:______________ 1 2 二年级上册数学第六单元测试 姓名: 得分:______________ 一、计算(共26分) 1、看谁算得又对又快(16分) 5×5= 54÷

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com