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一、单项题
1.某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税专用发票上注明税款3800元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为( )。
A.728. 30元 B. 2400元 C. 1000元 D. 3200元
解答:80000×3%=2400
2.按照增值税的有关规定,下列外购项目中,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。
A.外购小规模纳税人销售的货物,取得普通发票注明的销售额换算的增值税额 B.外购免税农产品,收购凭证上注明价款乘以法定扣除率 C.外购生产用固定资产,运输单位开具货票上注明的运费
D.外购用于生产免税货物的原材料,增值税专用发票注明的增值税额 3.受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间为( )。 A.委托方交付原材料时 B.委托方支付加工费时
C.受托方加工完毕交货时 D.委托方加工收回的应税消费品人库时
4.甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为2000万元。其中,甲公司将金额为400万元的工程装演业务分包给乙装演公司。甲公司应纳营业税为( )。
A.48万元 B.13.60万元 C. 80万元 D.100万元 解答:(2000-400)×3%=48
5.根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有( )。
A.股份有限公司 B.个人 C.合伙企业 D.个人独资企业
6.根据规定,纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的一定比例在企业所得税税前扣除。该一定的比例为( )。 A. 2%、2. 5%、14% B. 14%、2%、2.5% C. 2 %、14%、2.5% D.2.5%、2%、14%
7.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是
( )。
A.按月征收 B.按季计征,分月预缴 C.按季征收 D.按年计征,分月或分季预缴
8.根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列不征收房产税的地区是( )。 A.县城 B.农村 C.建制镇 D.城市
9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60 000元,增值税税额为10 200元。消费税税率为30%。该公司应缴纳的消费税是( )。 A.12 000元 B.18 000元 C.21 060元 D.30 000元 10.一种税区别于另一种税的主要标志是( )。 A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目
11.2010年某居民企业主营业务收入4 000万元,营业外收入80万元,与收入配比的成本3 100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,营业外支出60万元,其中向希望工程捐款40万元。该企业在计算2010年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠金额是( )。 A.38.4万元 B.40万元 C.43.2万元 D.60万元 解答:会计利润=4 000+80-3100-600-60=320 公益、救济性捐赠扣除限额=320×12%=38.4
12. 某企业为化妆品生产企业,该企业将自产的一批化妆品作为本企业职工福利。如果该产品无同类产品价格可比照,其组成计税价格是( )。 A.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率) B.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率) C.(成本+利润)/(1+消费税税率) D.(成本+利润)/(1-消费税税率) 13.目前最普遍使用的优惠关税是( )。
A.保护关税 B.最惠国关税待遇 C.补贴关税 D.税收抵免
14.下列独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是( )。 A.合伙企业 B.私营公司 C. 中外合资经营企业 D.股份制企业 15.某商业银行2012年三季度吸收存款800万元,取得自有资金贷款利息60万元,办理结算业务取得手续费收入20万元,营业税税率为5%。该银行2012
年三季度应纳的营业税税额为( )。
A.4万元 B.8万元 C.12万元 D.44万元 解答:(60+20)×5%=4
16.企业与其关联企业之间的业务往来,应按照下列情况确定价格或费用( )。 A.按照企业对其关联企业的投资情况确定
B.按照企业对其关联企业生产、销售或技术的控制和影响情况确定 C. 按照独立企业之间业务往来确定 D.按照行政隶属关系确定
17.下列选项中,应缴纳土地增值税的是( )。 A.房地产的继承 B.房地产抵押期间取得的资金 C.将房地产投资入股 D.联营企业将联营时投入的房地产转让 18.下列企业中应缴纳资源税的是( )。 A.天然气销售公司 B.进口铁矿石的企业 C.国有盐场 D.以原煤加工的洗煤企业 19.我国契税税率为( )。
A.1%~3% B.3%~5% C.5%~7% D.7%~9%
20.坐落在某县城的某大型国有企业,用于生产经营的厂房原值为5000万元,2012年该企业将其自有的仓库用于出租,年租金为4万元。按当地政府规定,允许以减除房产原价20%后的余值为计税依据。则该企业当年应纳的房产税为( )。
A:0.48万元 B.48万元 C.48.48万元 D.60万元 解答: 公式见p137
5000×(1-20%)×1.2%+4×12%=48.48
21、下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。 A.提供桥梁修理服务 B缝纫业务
C.提供通信服务 D.电信从事电信业务,并同时销售移动电话 22、根据我国《消费税暂行条例》的规定,消费税的纳税人用于投资人股的应税
消费品,应以纳税人同类应税消费品的( )作为计税依据计算缴纳消费税。 A. 最高销售价格 B.算术平均价格 C.加权平均价格 D. 最低销售价格
23、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收人总额中扣除的是( )。
A.销售货物给购货方的回扣 B.各项税收滞纳、罚款支出 C. 银行按规定加收的罚息 D.非广告性质的赞助支出
24、A公司坐落在某县城,2012年1月因销售产品缴纳的增值税税额为150万元,当月又收取房屋租金15万元,则该公司当月应缴纳的城市维护建设税为( )。 A.7.54万元 B.12万元 C.12.12万元 D.15.O7万元 答:税率见P149 营业税15×5%=0.75
城市维护建设税=(150+0.75)×5%=7.54
25、我国现行税制中,能够对个人财产和收入进行调节的税种是( )。 A.消费税、增值税 B.房产税、个人所得税 C.营业税、关税 D.资源税、城镇土地使用税
26、滞纳金是税务机关对欠税者所征的一种罚金,滞纳金的计算比率为?
万分之五
27、从事生产、经营的纳税人的账簿、记账凭证、完税凭证及其他有关资料,应保存多少年? 10年
28、行为税的征税对象是纳税人的( )?
29、车船税的纳税人是谁?特殊情况,例如租赁双方未商定纳税事宜,有谁纳税?
指在中国境内拥有或者管理车辆、船舶的单位和个人
30、契税的纳税人是谁?指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人 31、资源税的征税范围,对进口的矿产品和盐要征税吗?不征
32、“房地产开发企业建造的商品房,出售前出租、出借的应当缴纳房产税,纳税义务发生时间自房屋使用或交付当月算起”对吗?不对
33、土地增值税纳税人在纳税申报时提供扣除项目金额不实的,应如何处理?
应以房地产评估价格为标准扣除
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