云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2015年春人教版三年级数学下册第四单元两位数乘两位数教案

2015年春人教版三年级数学下册第四单元两位数乘两位数教案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/10 18:35:21

1、完成P56 11 2、完成P57 15

3、学校要为校队队员买36套运动服,每套运动服售价98元,一共需要多少元? 四、板书设计

练习课

1、32÷8=4(元) 4元<4元5角 2、608÷8=76(只) 645-76=569(只) 3、(1)35×2=70(元) 70÷7=10(元)

(2)25×4=100(元) 100÷7=14(元)??2(元) (3)35+25×2=85(元) 85÷7=12(元)??1(元)

- 21 -

第十一课时 整理和复习

教学内容:P58,练习十三 教学目标:

1、巩固复习两位数乘两位数的口算、估算和笔算的方法。

2、使学生进一步体会计算与生活的密切联系,增强数学的应用意识。 教学重点:掌握口算、估算和笔算的方法。 教学难点:能用所学知识正确灵活地解决实际问题。 教学准备:课件 教学过程: 一、复习和整理

打开教材第四单元内容,让学生看看并回忆本单元都学了哪些内容,指名让学生回答,教师指导并归纳,总结在黑板上。 二、复习口算乘法 计算。

20×60 90×30 80×80 15×20 700×30 80×40 50×70 400×20

学生在教材上完成后,教师指名学生回答问题,全班一起订正,并让学生选题说一说口算的方法。教师总结:为了简便计算整十数和整百数相乘,两位数乘整百数,我们可以先把两个因数0前面的数字相乘,再看看两个因数一共有几个0,就在乘积的末尾添上几个0.

三、复习口算和笔算

让学生看教材第58页的第1、第2题,给学生充足的时间,引导学生认真看懂题意再列式解答,完成后指名学生说出题意、计算过程和结果,集体订正。通过这两道题的练习,引导学生总结出:解决问题时,一定要看清问题是什么,根据问题从题中或图中找出数据信息,再列式解答。 三、巩固练习

1、完成P59 1口算。 2、完成P59 2 第一行 指名板演,集体订正 3、完成P59 3

引导学生先计算结果,再观察每组算式的特点,说说你的发现是什么。

- 22 -

4、完成P59 5、6

引导学生读题,找条件和问题,独立解决,指名汇报,集体订正。 三、作业设计

1、完成P59 2 第二行 2、完成P59 4

3、32个同学在运动场接力赛跑,平均每个同学跑85米,一共跑了多少米? 4、一个果园,收了500千克桃,运出13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃? 3、在下面每个算式的方框里填上相同的两位数,使算式成立。 3×□=1□ 6×□=3□ 四、板书设计

整理和复习

- 23 -

单元练习题(一)

一、直接写得数。

11×20 70×20 40×30 30×21 30×13 60×20 40×12 11×50 25×10 12×40 二、用竖式计算。

14×26= 81×18= 94×11= 45×34=

三、实践应用。

(1)一辆客车可以乘坐48人,28辆这样的客车可以坐多少人?

(2)学校每天中午用去大米50千克,晚上用去大米45千克,连续两周共用去大米多少千克?

四、填空。

1、21个14的和是( );24的32倍是( )。

2.、14乘63的积是( );16个45相加,和是多少?最简便列式是( ),结果是( )。

3、小明在计算完37×62后,想核实计算的结果是否正确,可以用( )×( )来进行检验。

4、52与最小的两位数的积是( );最大的两位数与18的积是( )。 5、365加上( )正好是75的14倍。

6、王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14小时做了多少个零件?在括号里填上合适的数。

1 8 × 1 4 7 2?????工作( )小时做( )个零件, 1 8?????? 工作( )小时做( )个零件, 2 5 2?????工作( )小时做( )个零件。

7、如果口算35×19,可以先口算35×20=( ),然后再减去( )个35。 8、一盒彩色胶卷最多能拍36张照片,照这样计算,15盒胶卷最多可以拍( )张照片。

- 24 -

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

1、完成P56 11 2、完成P57 15 3、学校要为校队队员买36套运动服,每套运动服售价98元,一共需要多少元? 四、板书设计 练习课 1、32÷8=4(元) 4元<4元5角 2、608÷8=76(只) 645-76=569(只) 3、(1)35×2=70(元) 70÷7=10(元) (2)25×4=100(元) 100÷7=14(元)??2(元) (3)35+25×2=85(元) 85÷7=12(元)??1(元) - 21 - 第十一课时 整理和复习 教学内容:P58,练习十三 教学目标: 1、巩固复习两位数乘两位数的口算、估算和笔算的

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com