云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 新人教版小学三年级下册数学第四单元《两位数乘两位数》测试卷有答案

新人教版小学三年级下册数学第四单元《两位数乘两位数》测试卷有答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/12 3:00:39

第四单元测试卷

一、我会填。

1.王老师要买27个篮球,每个篮球50元,王老师需要带( )元钱。 2.17个42连加的和是( );( )是36的28倍。 3.93×50的积是( )位数,最高位是( )位。 4.在○里填上“>”“<”或“=”。

34×11○43×11 27×86○65×28 50×30○750×2 二、我会判断。

1.46×11=460+46 ( ) 2.如果两个乘数的末尾都各有一个0,积的末尾一定有两个0。( ) 3.两位数乘两位数的积不一定是四位数。 三、我会选择。

1.下面算式的积最接近3600的是( )。

A.39×91 B.39×99 C.46×89 2.10名同学1分钟折25只纸鹤,他们1小时能折( )只纸鹤。 A.250 B.15000 3.9□×6□的积是( )位数。 A.三 B.四

C.三或四 C.1500

( )

4.29×28中的第一个乘数乘第二个乘数十位上的数,结果是( )。 A.58 B.580

C.232

5.下面计算正确的是( )。

2 4

2 6

7 6 1 4

× 5 3

7 2

× 3 5 1 0 0 6 8 7 8 0

×

3 0 4 7 6

1 2 0 1 9 2

1 0 6 4

A.

B.

四、我会计算。 1.直接写出得数。

16×5= 40×40= 270×2= 12×40= 23×20= 32×30= 2.列竖式计算。

12×33= 41×76= 65×36=

3.脱式计算。

435÷5÷ 3 23×36÷9

五、解决问题。

1.平均一只青蛙一天捉多少只害虫? 2.

(1)李叔叔6天一共卖了多少元?

500×0= 700×30= 58×36=

35×17-39 C.

(2)李叔叔平均每天卖多少瓶?

3.学校组织师生45人参观“海盐博物馆”,其中有26人是学生。 (1)老师购买成人票需要多少元?

(2)请你设计一个花钱最少的购票方案。

(3)请提出一个数学问题并解答。

售票处 学生票:15元/人 成人票:25元/人 团体票:20元/人 (10人以上)

参考答案:

一、1.1350 2.714 1008 3.四 千 4.< > = 二、1.√ 2.? 3.√

三、1.A 2.C 3.B 4.B 5.C

四、1.80 1600 540 0 480 460 960 21000

2.12×33=396 41×76=3116 65×36=2340 58×36=2088 1 2 4 1 6 5 5 8 × 3 3 × 7 6 33

× 6 × 6

3 6 2 4 6 3 4 3 6 28 3 9 0 3 4 8

3 9 6 7

1 1

3 1 1 6 3. 435÷5÷3 23×36÷9 35×17-39

=87÷3 =828÷9 =595-39 =29 =92 =556

五、1.945÷3÷7=45(只)

答:平均一只青蛙一天捉45只害虫。 2.(1)12×24×2=576(元)

答:李叔叔6天一共卖了576元。 (2)12×24÷6=48(瓶)

答:李叔叔平均每天卖48瓶。 3.(1)(45-26)×25=475(元)

答:老师购买成人票需要475元。

(2)老师购买团体票,学生购买学生票。 45-26=19(人) 19×20+26×15=770(元) (3)(答案不唯一)都买团体票需要花多少元? 45×20=900(元)

19 5 11 2 3 4 0 17 4

1

2 0 8 8

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第四单元测试卷 一、我会填。 1.王老师要买27个篮球,每个篮球50元,王老师需要带( )元钱。 2.17个42连加的和是( );( )是36的28倍。 3.93×50的积是( )位数,最高位是( )位。 4.在○里填上“>”“<”或“=”。 34×11○43×11 27×86○65×28 50×30○750×2 二、我会判断。 1.46×11=460+46 ( ) 2.如果两个乘数的末尾都各有一个0,积的末尾一定有两个0。( ) 3.两位数乘两位数的积不一定是四位数。 三、我会选择。 1.下面算式的积最接近3600的是( )。 A.39×91 B.39×99 C

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com