云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 苏教版三年级数学上册解决实际问题期末复习专项练习二

苏教版三年级数学上册解决实际问题期末复习专项练习二

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/9 6:39:36

苏教版三年级数学上册解决实际问题期末复习练习二

1、为了实施“振兴阅读计划”,学校图书馆把97本图书平均借给3个班,,平均每个班可借到多少本?

2、一根铁丝长22米,小明想把它围成一个长8米、宽4米的长方形,这根铁丝的长度够吗?

3、在一块菜地的

34种西红柿,种黄瓜。 77(1)种西红柿和种黄瓜的面积共占这块菜地的几分之几? (2)种黄瓜比种西红柿少这块的几分之几?

4、算一算再填表

5、同学们捐助失学儿童,三年级两个班共捐款386元,另外三个班平均每班捐款138元。三年级一共捐款多少元?

6、电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平均每天生产多少台?

7、水泥厂有一批水泥,已经运走了900袋,剩下的比运走的少200袋。这批水泥有多少袋?

8、王大伯家养了20只鹅,养鸭的只数是鹅的5倍,养的鸡比鸭少28只。(提出两个两步计算的问题,再解答)

9、从小西家到少年宫有21千米,小西早上9时出发,平均每小时走5千米,下午1时她能到达吗?如果没有到还剩多少千米?

10、李老师带6个小朋友去公园玩,怎样购票合算?

11、老师家、小雪家和学校在同一条路上。(4分)

门票:每人108元 5人以上优惠价: 每人101元 书名 《作文》 《故事》 《笑话》 单价 6元 16元 数量 5本 8本 总价 80元 72元 我家到学校我家到学校 有425米。 )种情况。老师家到小雪家有多远?请列式计算。有170米。 他们两家和学校的位置可能有(

12、一块长方形菜地,长6米,宽5米,四周围上篱笆,其中有一面靠墙,篱笆至少长多少米?(4分)

13、希望小学组织学生参观爱国主义教育基地。上午去了3批学生,每批100人,下午又去了200人,这一天共有多少学生去参观?

14、 一件羊毛衫是120元,一件大衣的价钱是一件羊毛衫的4倍。买7件这样的大衣需要多少元钱?

215、 用一块布的1做裤子,5做上衣,共用去这块布的几分之几?还剩这块布的几分之几没有用? 5

16、一根铁丝长34米,把它围成一个长12米,宽6米的长方形,这根铁丝的长度够吗?(计算后回答)

17、水果超市原有西瓜4000千克,卖出3000千克后,又运来5000千克。现在有西瓜多少千克?

18、一根绳子长50米,做了6根同样的跳绳后,带还剩38米,平均每根跳绳长多少米?

19、一个长方形草地长80米,宽40米,围着它散步两圈,走的路长多少米?

20、学校阅览室一天中的开放时间如下图, 它每天的开放时间有多长?

21、张大伯上菜场买了两只老母鸡,每只鸡重4千克,鸡的价格是每千克15元。小朋友,请你帮张大伯算一算,他今天买鸡共用了多少钱?

22、慧慧家的酱油、味精和辣椒用完了,妈妈去超市买了一些,刚好花了20元钱。动脑筋想一想,妈妈可能是怎样买的?你能写出三种不同的买法吗?请你算一算,并把买的方法写下来。每写出一种方法可得2分哟!

酱油 一瓶4元

23、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?

24、黑天鹅有28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只?

25、王阿姨去买3个足球,付给营业员100员,找回7元。平均每个足球多少元?

26、一个长方形操场,长55米,宽35米。小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?

开放时间

中午 12:30--1:30 晚上 3:40--4:40

味精 一袋2元

辣椒酱 一瓶5元

27、三(1)班借29本,三(2)班借了32本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少24本,三(3)班借书多少本?

28、三个同学都在读一本96页的<童话故事>,他们在交流读书情况: 赵林:我在6天里读完了这本书?? 杨明:我每天读5页,已经读了12天?? 邓文杰:我每天读4页??

(1)赵林平均每天读多少页书? (2)邓文杰需要多少天才能读完这本书?

(3)杨明还剩多少页没有 (4)读书速度最慢的是谁?比最快的每天少读多少页?

29、5只猴一共采了64个桃,一个筐装28个,其余放在三个篮子里,平均每个篮子里有多少个桃?

30、体育兴趣小组买了3个小足球,付给营业员100元,找回7元,每个小足球多少元?

31、每件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少钱?

32、咖啡馆买来盒装酒杯,每盒有6个酒杯,每个4元,买4盒酒杯要多少元?

33、小强和小刚练习头球射门,小刚射进了18个球,小强射进的球是小刚2倍,他们俩一共射进了多少个球?

34、一辆车上午9时从甲地开出,每小时行55千米,下午1时到达乙地。甲、乙两地的公路长多少千米?

35、大丰小学8个班的同学去看电影,平均每班有48人,剧场里有400个座位,够同学们坐吗?

36、三(2)班第一组有3人,每人做8朵花,第二组3人一共做了26朵,两个小组一共做了多少朵?

37、每盒6个 王师傅生产了64个零件,已经装了8盒,还剩下多少个没有装?

38、 每天吃 30 克,吃了8 天,还剩多少克?

39、岭南小学三年级有 4 个班,每班都是42 人。如果每人都从图书馆借

40、李大伯在一块地里种三种水果(如下图)。

2本书,这个年级的学生一共借书多少本?

(1)种西瓜的地占这块地的 。

41、用如下图所示的长方形纸剪最大的正方形。

42、希望小学组织学生参观爱国主义教育基地。上午去了3批学生,每批200人,下午又去了400人,这一天共有多少学生去参观?

43、一件羊毛衫是120元,一件大衣的价钱是一件羊毛衫的4倍。买7件这样的大衣需要多少元钱? 44、一根铁丝长34米,把它围成一个长12米,宽6米的长方形,这根铁丝的长度够吗?(计算后回答) 45、一支非常漂亮的钢笔8元3角,小军每天节省5角钱,他至少要节省多少天才能够买这支钢笔?

46、张大伯有96只鸡,第一天卖了36只,剩下的平均分养在5只鸡笼里,平均每只鸡笼里养几只鸡?

47、妈妈买一套棉衣,棉裤需36元,棉上衣的价格比棉裤贵12元。妈妈买一套棉衣应付多少元?

48、一本《科学大众》共96页,小明每天看8页,小红每天看6页,他们各需多少天看完?

49、《十万个为什么》一套6本,如果成套买,每套72元;如果不成套买,每本16元。怎样买合算?每本能便宜多少钱?

50、一瓶油连瓶重1000克,倒去一半油后重600克,油瓶重多少克?原来油重多少克?

(1)能剪出( )个这样的正方形。 (2)剪成的每个正方形的周长是多少厘米? (3)种西瓜的地比种番茄的地多这块地的几分之几?

(())(2)种番茄和葡萄的地一共占这块地的几分之几?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

苏教版三年级数学上册解决实际问题期末复习练习二 1、为了实施“振兴阅读计划”,学校图书馆把97本图书平均借给3个班,,平均每个班可借到多少本? 2、一根铁丝长22米,小明想把它围成一个长8米、宽4米的长方形,这根铁丝的长度够吗? 3、在一块菜地的34种西红柿,种黄瓜。 77(1)种西红柿和种黄瓜的面积共占这块菜地的几分之几? (2)种黄瓜比种西红柿少这块的几分之几? 4、算一算再填表 5、同学们捐助失学儿童,三年级两个班共捐款386元,另外三个班平均每班捐款138元。三年级一共捐款多少元? 6、电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平均每天生产多少台? 7、水泥厂有一批水泥,已经运走了900袋,剩下的比运走的少200袋

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com