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2015年厦门会计证无纸化考试《财经法规与会计职业道德》第三章税收法律制度-厦门会计之家 - 图文

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【例题·计算题】某歌舞厅每月取得门票收入、台位费收入及其他收入共800000元,营业税税率为20%。其应纳税额计算如下:

【正确答案】应纳税额=800000×20%=160000(元) (四)营业税征收管理 1.纳税义务发生时间 (1)一般情况

业务发生并收讫款项或者取得索取款项凭据的当天 (2)特殊情况

①纳税人“转让土地使用权”、“销售不动产”、提供“建筑业”或者“租赁业”劳务,采用“预收款”方式的,其纳税义务发生时间为“收到预收款的当天”。

②纳税人新建建筑物后销售,其“自建行为”的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。

③纳税人将不动产或者土地使用权无偿“赠与”他人,其纳税义务发生时间为不动产“所有权或者土地使用权转移的当天”。

2.营业税纳税期限

(1)营业税纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

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(2)纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

3.营业税纳税地点 (1)一般情况

执行属地征收管理→机构所在地 (2)特殊情况 ①提供“建筑业劳务”的→“劳务发生地” ②“转让、出租土地使用权或不动产”的→“土地所在地或不动产所在地”

三、消费税

(一)消费税的概念与计税方法 1.消费税的概念

消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品征收的一种流转税。

2.消费税的计税方法

消费税计税方法主要有:从价定率、从量定额、复合计税三种方式。

【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。

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A.生产应税消费品的单位和个人 B.进口应税消费品的单位和个人 C.委托加工应税消费品的单位和个人 D.加工应税消费品的单位和个人

【正确答案】D

【例题·判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。( )

【正确答案】× (三)消费税税目与税率 1.消费税税目(14个)

烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。

2.消费税税率

税率形式:比例税率和定额税率两种形式 (1)比例税率

(2)定额税率:黄酒、啤酒、成品油

注意:卷烟、白酒实行比例税率的同时实行定额税率(复合税率)

【例题·多选题】我国消费税的税率形式包括( )。 A.比例税率

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B.定额税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率

【正确答案】AB (四)消费税应纳税额 销售额的确认

销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用(指向购买方收取的手续费、违约金、包装费),但不包括向购货方收取的增值税税款。

1.从价定率:应纳税额=销售额×税率 2.从量定额:应纳税额=销售数量×单位税额

3.复合计征:应纳税额=销售额×税率+销售数量×单位税额

【例题·计算题】某企业某月份生产销售化妆品一批,取得不含增值税的销售额300 000元,价外另行收取包装费(不含增值税)10 000元,消费税税率为30%。其应纳消费税是多少。 包装费应计入

【正确答案】应纳消费税计算如下:

应纳税费=(300 000+10 000)×30%=93 000(元)

4.已纳税款的扣除

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厦门会计之家(华傲会计培训) 官方唯一网址:www.accxm.com 【例题·计算题】某歌舞厅每月取得门票收入、台位费收入及其他收入共800000元,营业税税率为20%。其应纳税额计算如下: 【正确答案】应纳税额=800000×20%=160000(元) (四)营业税征收管理 1.纳税义务发生时间 (1)一般情况 业务发生并收讫款项或者取得索取款项凭据的当天 (2)特殊情况 ①纳税人“转让土地使用权”、“销售不动产”、提供“建筑业”或者“租赁业”劳务,采用“预收款”方式的,其纳税义务发生时间为“收到预收款的当天”。 ②纳税人新建建筑物后销售,其“自建行为”的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。 ③

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