云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 《加法的验算》

《加法的验算》

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/9 12:32:03

《加法的验算》 一、教学内容

人教版小学数学教材三年级上册第27页,例1及附属练习。 二、教学目标

(一)理解验算的意义,经历探索方法的过程,学会对加法进行验算; (二)培养检验的意识和习惯。 三、重、难点分析:加法的验算方法。 四、教学准备 五、教学过程 (一)准备铺垫:

看第一个算式填出下面三个算式的得数。 45+56=101 56+45= 101-56= 101-45= 讨论:你是怎样填的?怎样想的? (二)讲授新知:

1.教师:小明要参加学校运动会,妈妈带他去商店买运动服和运动鞋。 用屏幕显示教材第27页第一幅图画。 请学生说一说这幅图讲了一件什么事情? 提问:这个买东西的过程中包含有什么数学问题? 小组讨论并汇报,教师板书或用屏幕显示。

(1)妈妈买了一套运动服和一双运动鞋,一共要付多少钱? (2)妈妈付了200元,售货员应该找给妈妈多少钱? 请同学们独立列式并计算。

出现第二幅图画,并出现画外音:找的钱对不对呢?

教师:谁能帮助小明解决这个问题?(学生发表看法)。

教师:售货员找的钱对不对,也就是要检查计算的结果正确不正确。这就是今天我们要学习的内容。 出示课题:加、减法的验算。

2.用屏幕显示例1:一套运动服和一双运动鞋一共要多少元? 135+48=183(元)

1 3 5

+ 4 1 8 1 8 3 教师:我们先讨论怎样检验加法计算的结果? 小组讨论并在班上交流。

教师:请同学们把书翻到第27页,这些小朋友想出了哪些验算的方法?哪些是我们想到的?哪些是我们没有想到的? 教师:我们来一起总结一下加法验算的方法。 学生发言教师板书或用屏幕显示。 (1)用48+135,看得数是不是183。 (2)用183-135,看得数是不是48。 (3)用183-48,看得数是不是135。 (如果学生提出重新加一遍也应当肯定。)

归纳:我们看到,验算加法的计算结果一般用三种方法。第一种是把加数的位置 交换后再加一遍,看结果是不是相同。根据这个方法,我们也可以利用原来的竖 式从下向上再加一遍。第二种和第三种方法都是用和减去一个加数,看得数是不 是等于另一个加数。要做到计算的正确,我们要掌握验算的方法,并自觉地在计 算中运用这些方法。

3.反馈练习:第27页“做一做”。

学生独立完成。组织交流:你是用什么方法验算的?通过验算看出你的计算结果正确吗?

(三)巩固练习:

练习七第1题中的四道加法题。要求学生独立计算,用不同的方法验算。 (四)课外作业布置:(课后练习)。 六、板书设计 加法的验算

135+48=183(元) 1 3 5 + 4 1 8

1 8 3

《减法的验算》教案

教学内容:教科书第28页的内容。 教学目标:

1、 过创设具体的情境,使学生初步学会减法的验算,并通过减法验算方法的交流,让学会体会算法的多样化。

2、 培养学生探索,合作交流的意识和能力。

让学生用所学到的验算知识去解决生活中的问题,体会用数学的乐趣。 教具准备:老师准备挂图或课件。 教学过程: 一、创设情境:

师:昨天,老师让同学们调查了有关爸爸、妈妈买家里东西,是怎样付钱的。谁愿意说一说。

生1:爸爸买一双鞋和一个足球要165元钱,爸爸付200元钱,阿姨找给爸爸35元。 生2:……

师:同学们,调查得真多,(挂图)昨天小明妈妈拿200元买了一套运动服和一双运动鞋,一共要183元,阿姨找给妈妈多少钱? 板书:200-183=17(元) 2 0 0 - 1 8 3 1 7

师:小明说什么?

生:小明说找的钱对不对呢?

师:小精灵也说:怎样检验减法计算的结果? ●板书:减法的验算

搜索更多关于: 《加法的验算》 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

《加法的验算》 一、教学内容 人教版小学数学教材三年级上册第27页,例1及附属练习。 二、教学目标 (一)理解验算的意义,经历探索方法的过程,学会对加法进行验算; (二)培养检验的意识和习惯。 三、重、难点分析:加法的验算方法。 四、教学准备 五、教学过程 (一)准备铺垫: 看第一个算式填出下面三个算式的得数。 45+56=101 56+45= 101-56= 101-45= 讨论:你是怎样填的?怎样想的? (二)讲授新知: 1.教师:小明要参加学校运动会,妈妈带他去商店买运动服和运动鞋。 用屏幕显示教材第27页第一幅图画。 请学生说一说这幅图讲了一件什么事情? 提问:这个买东西的过程中包含有什么数学问题? 小组讨论并汇报,教师板书或用屏幕显示。 (1)妈妈买了一套运动服和一双运动鞋

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com