当前位置:首页 > 2020年新编造价员考试题名师精品资料
《造价员专业与实务》复习题
一、不定项选择题
1、市政工程定额计价的费用组成主要包括(ACDE)。
A、税金 B、管理费 C、利润 D、间接费 E、直接费 2、国家标准对采用工程量清单计价强制性规定的四统一是(ACDE)。 A、统一项目编码 B、统一定额编号 C、统一名称 D、统一计量单位 E、统一工程量计算规划
3、定额作为工程造价计价的主要依据,按定额的编制程序分类主要包括(BE)。 A、地方统一定额 B、概算定额 C、全国统一定额 D、专业通用定额 E、施工定额 4、市政工程定额的三大要素的组成包括(BCD)。
A、措施费 B、人工 C、机械 D、材料 E、幅度差 5、市政工程工程量清单计价,应列为措施项目清单的是(ABE)。 A、钢筋砼模板 B、临时便道、便桥 C、管沟开挖 D、钢筋砼工程 E、脚手搭架、拆
6、市政工程工程量清单计价,其中分部分项工程量清单的综合单价组成有(CDE)。 A、其它费 B、人工费 C、措施费 D、材料费 E、管理费 7、市政工程工程量清单计价的费用组成包括(ABCDE)。
A、措施项目费 B、分部分项工程费 C、税金 D、其他项目费 E、规费 8、消耗量定额中,桥涵砌筑工程量按设计砌体尺寸以立方米体积计算,对嵌入砌体中的以下物体所占体积不予扣除的是(ABC)。
A、钢管 B、沉降缝 C、伸缩缝
D、单孔面积0.5平方米以内 E、单孔面积0.3平方米以上的预留孔。 9、市政管道的特殊防腐主要有(DE)。
A一般防腐(二油一布) B、加强防腐(三油二布) C、正常防腐(二油一布) D、特加强防腐(四油三布) E、加厚防腐(四油五布) 10、市政工程顶管按顶进方式分主要包括(ABD)。 A、直线掘进顶管 B、人工掘进顶管 C、曲线掘进顶管 D、水力掘进顶管 E、干法掘进顶管
11、以一个建筑物或构筑物为对象编制的用以指导施工全过程各项活动的技术、经济的综合性文件是(B).
A、施工组织总设计 B、单位工程施工组织
12、表达流水施工在工艺流程、空间布置和时间排列等开展状态的参数称作(D)。 A、工艺参数 B、空间参数 C、时间参数 D、流水参数 13、只消耗时间而不消耗资源的是(D)。
A、虚工作 B、基坑排水 C、砼洒水养护 D、油漆桥栏杆后自然干燥 14、(BD)偏重与事物发展性质上的分析,主要凭知识、经验和人的分析能力。 A、定量预测 B、定性预测 C、静态预测 D、动态预测 15、下列协议中,适用《合同法》的是(C)。 A、收养协议 B、监护协议 C、企业承包协议 D、婚姻关系协议 16、市政工程消耗量定额适用范围包括(ABE)。
A、市政工程的新建 B、市政工程的扩建 C、市政工程的维修 D、市政工程的养护 E、市政工程的大修 17、《工程量清单计价规范》中附录D.市政工程按不同的工程对象共划分8章包括(ACE)。 A、道路工程 B、排水工程 C、地铁工程 D、燃气工程 E、钢筋工程
18、建立完善的询价系统,询价的内容包括(ABE) A、机械设备的租赁价 B、人工当地的行情价 C、材料的计划价格 D、管理费用的市场行情 E、分部分分项工程的分包价 19、施工定额主要用于施工企业内部的(BCD)。 A、编制预算定额 B、编制施工预算 C、经济核算 D、编制作业计划 E、编制工程竣工决算 20、按定额专业分类包括(ABD)。 A、水利工程定额 B、全国公路定额 C、专业专用定额 D、建筑工程定额 E、专业通用定额
21、材料的损耗率取定,应以材料消耗定额为基础,内容主要包括(ABE)。 A、操作损耗 B、施工操作地点的堆放损耗 C、规格变化加工损耗 D、二次搬运损耗 E、由工地仓库到施工操作地点的运输损耗 22、在工程投标报价策略中,常用的报价技巧主要有(ABC)。 A、多方案报价法 B、增加建议方案 C、突然降价法 D、高利润算标法 E、不平衡报价法 23、施工中使用的模板有(ABD)。
A、轻型钢模板 B、竹胶合板 C、组合钢竹模板 D、塑料模板 E、硬铝模板 24、排水管道纵断面图的标注内容主要包括(ACDE)。
A、管径及坡度 B、设计管中标高 C、平面距离 D、设计路面标高 E、与交叉管线的水平距离 25、给水系统的工程设施组成主要包括(BCDE)。 A、高低水池 B、输配水管网 C、取水水源地 D、输水管渠 E、增压泵站 二、判断题
1、市政工程按定额计价,在管沟、坑开挖计算工程量时,同一沟、坑遇多种土质应按最深的土质取定放坡系数。(×)
2、市政工程按定额计价,道路基层设计车行道宽度另计加宽值,不扣除各种井位所占面积。(√) 3、市政排水工程按工程量清单计价,其各类管道和基础铺设的计算长度,应按规定扣除各类井所占的长度。(×)
4、市政给水工程按定额计价,其各类管道安装工程量计算,均不扣除所连接各类管件和阀类所占的长度。(√)
5、市政排水工程按定额计价,其各类管道和基础铺设的计算长度,应按规定不扣除各类所占的长度。(×)
6、国有资金投资为主的工程是指国有资金占投资总额30%(不含30%),或不足30%但国有资产投资者实质上拥有控股权的工程(×)。(应为50%)
7、完全费用单价法包括:工料单价法+综合管理费+利润+税金(×)(+规费)
8、市政工程消耗量定额的编制是根据国家和上级部门颁发的有关定额中的人工、材料、机械台班耗用量,结合本地区人工单价、材料预算价格、施工机械单价重新计算费用编制而成的定额。(×)
9、措施项目的实体费用主要包括:人工费、材料费、机械费、管理费、利润和风险等费用。(√) 10、在工程投标报价中,对于一些招标文件,如果发现工程范围不很明确,条款不清或很不公正,或技术规范要求过于苛刻时,则要在充分估计投标风险的基础上,按多方案报价法处理。(√) 三、简答题
1、实行工程量清单的目的和意义是什么?
答:在于适应市场定价机制、深化工程造价改革的重要措施,是规范建设市场秩序的治本措施之一。实行工程清单计价,将工程量清单作为招标文件和合同文件的重要组成部分,对于规范招标人的计价行为,在技术上避免招标中弄虚作假和暗箱操作以及保证工程款的支付结算都会起到重要作用。
2、工程措施费所包括的主要内容有哪些?
答:重要内容有施工技术措施费和施工组织措施费;其费用包括人工费、材料费、机械费、管理费、利润、风险金;二次搬运费、脚手架、模板、便桥便道、排水降水、照明通讯等。
3、工程量清单下投标报价的计价特点是什么?
答:1)量价分离,企业自主几家;2)价格来源是多样的,政府不再作任何参与,由企业自主确定;提高企业竞争力,增强风险意识。
4、定额的属性,其中定额的法定性主要包括哪些内容?
答:定额一经颁发,就具有经济法规的性质,只要在执行范围内,任何单位都必须遵守,各有关职能部门都必须执行。除定额规定者外,任何单位和个人均不得因具体工程的施工方法和及实际消耗或计算数据与定额有出入而调整和修改。 四、计算题
1、某工程一毛石砼桥墩基础,经勘测地面标高为36米,基础底面标高为33米,基础长为7米、宽3米、基础高同挖深,该基槽均为四类土,基槽开挖采用斗容量为1立方米挖掘机坑上作业,挖出土方不外运,①当采用定额计价时,计算开挖四类土工程量是多少立方米? ②当采用工程量清单计价时,计算开挖四类土的清单工程量时多少立方米?
2
解:①放坡系数为0.33,放坡长度=3×0.33×2=1.98m;基坑底面积=(7+0.4×2)×(3+0.4×2)=29.64m;
2
基坑顶面积=(7+0.4×2+1.98)×(3+0.4×2+1.98)=56.53m;开挖四类土工程量=(29.64+56.53)
33
×3÷2=129.26m。 ②四类土的清单工程量=7×3×3=63 m。
2、某市政道路工程,按定额计价,计得工程材料费为1800000元,省价机械费为720000元,综合工日为22000工日,省规定人工单价为36元∕工日,市规定人工单价为37元∕工日,措施费60000(其中计价人机费20000元、综合工日300工日)元,管理费率和利润率分别为16.58%和10.2%,计算管理费和利润的值各是多少元?
解:直接费合计=720000+22000×36=1512000元;措施费合计=20000元; 计提管理费=(1512000+20000)×16.58%=254005.6元;计提利润=(1512000+20000)×10.2%=156264元。
3、某市政工程,因地基下方的地质条件差,根据设计要求做钢筋砼基础,基础长90米、宽4米、厚0.2米;底部铺设Φ14螺纹钢,螺纹钢的排布纵向和横向间距均为200毫米(钢筋搭接长0.58米,保护层厚25毫米;每根Φ14螺纹钢长是9米),试计算现浇砼的模板量是多少平方米?配筋Φ14螺纹钢的总长度是多少米?
2
解:模板工程量=(90+4)×2×0.2=37.6 m;
钢筋搭接头长度=10×0.58=5.8m,每根纵向钢筋长度=90-(0.025×2)+5.8=95.75m,纵向钢筋数=4÷0.2+1=21根,每根横向钢筋长度=4-(0.025×2)=3.95m,纵向钢筋数=90÷0.2+1=451根,配筋Φ14螺纹钢的总长度=95.75×21+3.95×451=3792.2m。
4、某市政排水工程,设计要求铺设DN500承插钢筋砼管(石棉水泥接口)长180米(每支管长5米)连接砌筑Φ1000圆形检查井5座(每端长和井距均为30米),①当采用定额计价时,计算DN500承插钢筋砼管的安装长度是多少米?石棉水泥接口是多少个?②当采用工程量清单计价时,计算DN500承插钢筋砼管的安装长度是多少米?
解:①DN500承插钢筋砼管的安装长度=180-5×1=175m;石棉水泥接口=175÷5-5×1=30个; ②采用工程量清单计价时,DN500承插钢筋砼管的安装长度=180m。
5、某市政工程,综合管沟开挖长80米段因管道下方的地质条件差,根据设计要求做钢筋砼基础,长81米、宽3米、厚0.2 米;底部铺设Φ12螺纹钢,螺纹钢的排布纵向和横向间距均为200毫米(钢筋搭接长0.50米。保护层厚25毫米,每根Φ12螺纹钢长是9米),试计算现浇砼的量是多少平方米?配筋Φ14螺纹钢的总长度是多少米?
2
解:现浇砼工程量=81×3×0.2=48.6 m; 钢筋搭接头长度=9×0.5=4.5m,每根纵向钢筋长度=81-(0.025×2)+4.5=84.45m,纵向钢筋数=3÷0.2+1=16根,每根横向钢筋长度=3-(0.025×2)=2.95m,纵向钢筋数=81÷0.2+1=406根,配筋Φ14螺纹钢的总长度=84.45×16+2.95×406=2548.9m。
6、某DN600给水管道工程,设计埋深均为2.5米,管道安装长度500米(无垫层),该段管沟上半部分为三类土,下半部分为四类土,管沟开挖采用斗容量为1立方米挖掘机坑上作业,挖出土方不外运,采用定额计价①列式计算综合放坡系数;②列式分别计算三类土和四类土的工程量填入表一中: 表一 序号 1 2 定额编号 1-123 1-124 工程项目名称 反铲挖掘机挖三类土 反铲挖掘机挖四类土 单位 百立方米 白立方米 工程量 21.75 13.90 解:①综合放坡系数=(1.25×0.67+1.25×0.33)÷2.5=0.5; ②沟槽底部宽度=0.6+0.5×2=1.25m,放坡长度=2.5×0.5×2=2.5m,DN600管道沟断面积=
2
(1.6+2.5+1.6)×2.5÷2=7.13 m,四类土放坡长度=1.25×0.5×2=1.25m,四类土管道沟断面积=
23
(1.6+1.25+1.6)×1.25÷2=2.78 m,四类土工程量=2.78×500=1390 m= 13.90百立方米,三类土工程
3
量=(7.13-2.78)×500=2175 m=21.75百立方米.
7、某市政排水工程,设计要求铺设DN500承插钢筋砼管(石棉水泥接口)长180米(两端无井封堵)连接砌筑Φ1000圆形检查井5座(每端长和井距均为30米,其中各井位管道埋深为1#井2.05米、2#井2.14米、3#2.23米、4#井2.32米、5#井2.41米、两端分别为1.96米和2.5米)已知:采用180°砼基础,底宽0.744米、高C1+C2=0.1+0.292米、砼管壁厚0.042米,每座检查井突出管道基础的投影面积按0.83平方米计。本工程土质为四类土,采用挖掘机开挖其中人工清挖沟槽占10%,列式计算该工程的清单工程量,将列式计算结果填入表中。
分部分项工程量清单 序号 1 2 3 4 项目编码 项目名称 计算 工程数单位 量 3M 3 M M 座 30.79 挖沟槽土方 040101002001 1、土壤类别:四类土;2、挖土深度:4m;3、开挖方式:人工。 挖沟槽土方 040101002002 1、土壤类别:四类土;2、挖土深度:4m;3、开挖方式:机械 040501002001 钢筋砼管铺设 1、管材规格:DN500;2、接口形式:承接式石棉水泥口。 277.11 180 砌筑检查井 1、砌筑材料:砖;2、井类型:圆形污水检查井;3、井径:040504001001 Φ1000;4、井深:3米内;5、砼和砂浆强度配合比:按规定。 5 解:投影沟槽均深=(2015+2.14+2.23+2.32+2.41++1.96+2.50)÷7=2.23m; 23
基础结构底面积=180×0.744+0.83×5=138.07 m,清单四类土工程量=138.07×2.23=307.90 m,
33
1、人工挖四类土工程量=307.90×0.1=30.79 m;2.机械挖四类土工程量=307.90×0.9=277.11 m;
共分享92篇相关文档