当前位置:首页 > 人教版2019-2020学年四年级数学第二学期期中测试卷附答案
人教版小学数学四年级下册期中测试卷
一、选择题
1.下列各数,与4.08相等的是( )。 A.4.80
B.4.080
C.4.8
2.大于0.4且小于0.6的小数有( )个。 A.2
B.1
C.无数
3.计算720÷12)时,先算( )(380-25×。 A.除法 4.
B.减法
从上面看到的是( )。
C.乘法
A. B. C.
5.1.76□≈1.76,□中的值最大是( )。 A.5
B.4
C.9
6.小军在计算60÷4+2,这样两题的计算结果相差() (4+2)时,把算式抄成60÷A.8
B.7
C.5
7.小红把374-99错算成374-100-1,其结果比正确结果( )。 A.少2
二、填空题
8.把59+21=80,96÷8=12,80×12=960这三个算式改写成一个综合算式是(____________________)。
9.把1.995精确到百分位约是(______)。 10.
左图是由9个小正方体拼成的,从前面看到的图形是(________),从左
B.多2
C.多1
D.少1
面看到的图形是(________),从上面看到的图形是(________)。
11.用5、0、9、2这四个数字和小数点组成两位小数,组成的最大的两位小数是(________),组成的不读出零的两位小数是(__________)。 12.计算717×99+717时,把算式变成(______)可以使计算简便。
13.在9.99、9.090、9.009、和9.09中,最大的数是 ,最小的数是 ,相等的数是 和 .
14.如果(400×a)÷a)=400÷50成立,那么a是(______)(50×。
试卷第1页,总3页
15.一个两位小数是□0.□7,这个两位小数最大是(______),最小是(______)。 16.在括号里填上合适的数。
0.45千米=(______)米 0.01吨=(______)千克 49分米=(______)米 0.2厘米=(______)毫米 3.05吨=(______)吨(______)千克 1米50厘米=(______)米
17.先在□里填上合适的数,再列综合算式。 (1)
综合算式:( ) (2)
综合算式:( )
三、计算题 18.计算下面各题。
420-120÷6×20 (142-77)×12÷15 [(35-24)×8+12]÷2) (8÷19.用简便方法计算下面各题。
720÷16÷5 74×12+16×12 423+114+86+177 101×59-59
四、作图题
20.在方格纸上画出分别从前面、左面和上面看到的图形。
试卷第2页,总3页
五、解答题
21.下面是三个商店里三种同样商品的价格表。 文华商店 毛巾:5.82元 牙刷:3.50元 牙膏:3.35元
(1)哪个商店的毛巾最便宜?哪个商店的牙刷最贵?请写出原因。 (2)如果买牙膏,应到哪个商店去购买?为什么?
22.实验小学买来6张桌子和几把椅子,共用去742元。已知每张桌子72元,比每把椅子贵41元,求买来多少把椅子?
23.4千克苹果的价钱和5千克梨的价钱相等,每千克梨4元。用100元钱买18千克苹果,应找回多少钱?
24.某铁路桥全长5162米,一列火车长438米,这列火车在桥上行驶的速度是35米/秒,火车从上桥到离开桥需要多长时间?
25.ab.cd是一个两位小数,a、b、c、d分别代表0、1、2、3中的某个数字,且各不相同,若满足b<c,c>d>a,则这个小数是多少?
26.整教部分是0,小数部分由1、2、3、4这四个数字组的四位小数有24个,把它们按从小到大的顺序排列第19个小数是多少?
飞达商店 毛巾:6.00元 牙刷:3.62元 牙膏:3.52元 百姓商店 毛巾:6.10元 牙刷:3.05元 牙膏:2.85元 试卷第3页,总3页
共分享92篇相关文档