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2017年电大纳税筹划形成作业及答案(全套)

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  • 2025/12/4 2:48:25

93 - 150 = ×

一般纳税人税率 小规模纳税人征收率 无差别平衡点增值率 含税销售额 不含税销售额 17% 3% 20.05% 17.65%

无差别平衡点增值率表

查无差别平衡点增值率表后发现该企业的增值率较高,超过无差别平衡点增值率 20.05 % (含税增值率),所以成为小规模纳税人可比一般纳税人减少增值税税款的缴纳。可以将 该企业分设成两个零售企业,各自作为独立核算单位。假定分设后两企业的年销售额均为 75 万元(含税销售额),都符合小规模纳税人条件,适用 3 %征收率。此时: 两个企业支付购入食品价税合计=80× ( l 十 17 % ) = 93.6 (万元) 两个企业收取销售食品价税合计=150 (万元) 两个企业共应缴纳增值税税额= (万元) = 37 . 4 % 3 % 3 1 150 × +

分设后两企业税后净利润合计= (万元) = 03 . 52 6 . 93 - % 3

1 150 +

经过纳税人身份的转变,企业净利润增加了 52.01-48.2=3.83 万元。

2.甲、乙两个企业均为工业企业小规模纳税人,加工生产机械配件。甲企业年含税销售额为 40 万元,年可抵扣购进货物含税金额 35 万元;乙企业年含税销售额 43 万元,年可抵扣购

进货物含税金额 37.5 万元。进项税额可取得增值税专用发票。由于两个企业年销售额均达 不到一般纳税人标准,税务机关对两个企业均按小规模纳税人简易方法征税,征收率 3 %。 根据无差别平衡点增值率分析计算两企业应如何对纳税人身份进行筹划。 参考答案:

作为小规模纳税人,甲企业年应纳增值税 1 . 17 万元( % 3 % 3 1 40 × +

),乙企业年应

纳增值税 1.25 万元( % 3 % 3 1 43 × +

) ,两企业年共应纳增值税 2 . 42 万元( 1.17 十 1.25 ) 。 根据无差别平衡点增值率原理,甲企业的含税增值率( % 100 40 35 40 × ?

)=12 . 5 % ,

小于无差别平衡点含税增值率 20 . 05 % ,选择作为一般纳税人税负较轻。 乙企业含税增值率 12.79 % ( % 100

43 5 . 37 43

× ? ),同样小于无差别平衡点含税增值

率 20 . 05 % ,选择作为一般纳税人税负较轻。

因此,甲、乙两个企业可通过合并方式,组成一个独立核算的纳税人,以符合一般纳税 人的认定资格。企业合并后,年应纳增值税税额为: 应纳增值税税额= (万元) 53 . 1 % 17 % 17 1 5 . 37 35 % 17 % 17 1 43 40 =

× + + ? × + + 13% 3% 25.32% 23.08%

可见,合并后可减轻税负 2.42 一 1.53 =0.89 万元

3.某市牛奶公司主要生产流程如下: 饲养奶牛生产牛奶,奶

将产出的新鲜牛奶进行加工制成 制品, 再将奶制品销售给各大商业公司, 或直接通过销售网络转销给本市及其他地区的居民。

奶制品的增值税税率适用 17 %。进项税额主要有两部分组成:一是向农民个人收购的草料 部分可以抵扣 13 %的进项税额;二是公司水费、电费和修理用配件等按规定可以抵扣进项 税额。假定 2009 年公司向农民收购的草料金额为 100 万元,允许抵扣的进项税额为 13 万

元,其他水电费、修理用配件等进项税额为 8 万元,全年奶制品销售收人为 500 万元。饲 养环节给奶制品加工厂的鲜奶按市场批发价为 350 万元。 围绕进项税额,计算分析公司应采取哪些筹划方案比较有利: 参考答案:

与销项税额相比,公司进项税额数额较小,致使公司的增值税税负较高。由于我国目 前增值税仅对工商企业征收, 而对农业生产创造的价值是免税的, 所以公司可以通过调整自

身组织形式享受这项免税政策。

公司可将整个生产流程分成饲养场和牛奶制品加工两部分,饲养场和奶制品加工厂均

实行独立核算。分开后,饲养场属于农产品生产单位,按规定可以免征增值税,奶制品加工 厂从饲养场购入的牛奶可以抵扣 13 %的进项税额。

实施筹划前:假定 2009 年公司向农民收购的草料金额为 100 万元,允许抵扣的进项 税额为 13 万元,其他水电费、修理用配件等进项税额为 8 万元,全年奶制品销售收人为 500 万元,则:

应纳增值税税额=500×17 %一(13 + 8 ) = 64 (万元) 税负率= % 8 . 12 % 100 500 64 =

×

实施筹划后: 饲养场免征增值税, 饲养场销售给奶制品加工厂的鲜奶按市场批发价确定 为 350 万元,其他资料不变。则:

应纳增值税税额=500 ×l7 % -( 350×13 % + 8 ) = 31 . 5 (万元) 税负率= % 3 . 6 % 100 500 5 . 31 = ×

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93 - 150 = × 一般纳税人税率 小规模纳税人征收率 无差别平衡点增值率 含税销售额 不含税销售额 17% 3% 20.05% 17.65% 无差别平衡点增值率表 查无差别平衡点增值率表后发现该企业的增值率较高,超过无差别平衡点增值率 20.05 % (含税增值率),所以成为小规模纳税人可比一般纳税人减少增值税税款的缴纳。可以将 该企业分设成两个零售企业,各自作为独立核算单位。假定分设后两企业的年销售额均为 75 万元(含税销售额),都符合小规模纳税人条件,适用 3 %征收率。此时: 两个企业支付购入食品价税合计=80× ( l 十 17 % ) = 93.6 (万元) 两个企业收取销售食品价税合计=150 (万元) 两个企业共应缴纳增值税税额= (万元) = 37 . 4 % 3 % 3 1 150 × + 分设后两企

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