云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 逻辑推理

逻辑推理

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/3 2:59:03

跟我学逻辑推理

一、我们需要什么样的逻辑?

逻辑,作为一个专业学科,包罗万象,甚至很多逻辑定律至今仍在争议之中。可以说,这是一个极其抽象、对于思维能力要求极高的学科,因此,想学好它,是很困难的。因此,我们可以知道,想通过专业的逻辑学来进行国考的逻辑推理题备考,是很不现实的一件事情。

说了段废话。说这段话的意思是不是让大家放弃逻辑学的思考。事实上把逻辑学好,对于人生是很有好处的。我的意思是让大家通过对上面这段话的阅读,明白我们需要什么样的逻辑。

请再看第一段,我有论据——1、逻辑学很专业;2、逻辑学很难。通过论据得到一个结论:学好逻辑不容易。这其中隐藏了一个论证过程:想学好任何一门专业课程,都不是简单的事情。然后我再用“学好逻辑不容易”这个结论当成论据,得到最终的结论:国考逻辑题,想通过逻辑学习来进行复习,非常困难。

以上思维过程,非常简单。然而,这就是我们在国考中需要的思维。没有比这更复杂的了。如果你整天去学习“假言命题的逆否命题的假命题”这种看起来都头大的规律,那简直是浪费时间。当然,如果你真的学会了,学懂了,那是最好的事情。如果你还不懂,正准备学的话,我建议你别学了。初中高中大学做过无数道的数学证明题,就是你的基础所在。

二、逻辑题分哪几类?

请再看一遍第一段。里面有什么?有论据,有论证,有论点。 看着眼熟么?这就是老师强调过无数次的议论文三要素。可是你想过没有,为什么议论文的要素有且只有这三个?

答案很简单,有客观正确的论据,有科学合理的论证,你自然就能得到让人信服的论点。这就是传说中的:逻辑。

所以,把那些辅导班资料里归纳出来的详细的分类全都忘掉吧。逻辑题,只需要分成三类:论据题,论证题和论点题。

按照这个思路,我们就能很自然的得到一些结论了:

什么是论据题?给了你论证过程和论点(当然,题目里肯定也有相应的论据。三要素,缺一不可啊),问你还缺少什么论据?或者是论据能不能增强、削弱、支持、反对所得到的论点。

什么是论点题?就是给了论据,也许还会规定一种论证方式。问你能得到什么?或者不能得到什么?

什么是论证题?就是给了论据和论点,问你什么论证方式是合理的?什么是不合理的? 俗话说,纲举目张。这就是一个逻辑典范。它告诉我们,要对大的方向有所把握。现在,我们已经把握到了大的方向,到了详细一点的时候了。

三、论点题

我之所以把论点题放到最开始,是因为论点题最简单。不信看例题: 例一:

(09年国考第92题)有三个骰子,其中红色骰子上2 、4 、9 点各两面;绿色骰子上3 、5 、7 点各两面;蓝色骰子上1 、6 、8 点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。 那么,以下说法正确的是:

A.先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高

B.选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高 C.没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高

D.获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系

这道题难不难?好难的。你要把三个骰子的获胜概率都算出来,才能知道答案。而算三个骰子的获胜概率,那可不是件简单的事情。基本上,没有5分钟,这道题是做不出来的。

那我为什么说论点题简单?基于这样一个事实:论点题的四个选项中,必然有且只有一个是对的。也就是说,这个选项和其它三个选项矛盾。这是很标准的逻辑,对不对?

好吧,你看完题目,别着急算概率。先看选项:A说先选比后选的高、B说红的比绿的高,C说没有一个骰子能同时比其他两个高。A和C矛盾,B和C矛盾。因为只有一个选项是对的,所以C就是对的。至于D,看起来好像也和B矛盾。但是请注意:两个选项矛盾,不代表这两个选项必有一个是对的。因为他们可能都是错的。只有在一个选项和其他三个选项都矛盾的时候,你才能确定,这个选项就是我们要选的那个东东。显然C和D也是矛盾的。

论点题简单不?这道题我们甚至都没有看题干,就能把题做出来了。 例二: (09年国考97题)甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。 由此可以推知:

A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年龄小

C.河南人比山东人年龄大 D.湖北人年龄最小

例一中我们运用了正确选项的唯一性。例二中我们运要用条件给定的唯一性。也就是说,题目中给出你的条件,一般情况下是能够得到唯一结论的,很少出现合理结论有很多的情况。因此,对付这种题,你只需要列表就可以了。

甲 乙 丙 山东 否⑥ 是⑥ 否④ 河南 否② 否③ 是④ 湖北 是⑥ 否⑤ 否①

填表的方法是:如果甲是山东人,则在‘山东’那一行和‘甲’那一列写上‘是’。我们可以确定,任何一行和任何一列,都只能存在一个‘是’,另外的都是‘否’。

现在就简单了,你按照我的表画出来,再看看题目,答案很快就会出现: 第一步:“丙比湖北人年龄大”,这说明丙不是湖北人,那么在‘湖北’那一行和‘丙’那一列写上‘否’。

第二步:“甲和河南人不同岁”,说明甲不是河南人。 第三步:“河南人比乙年龄小”,说明乙不是河南人。 第四步:‘河南’那一行里已经有2个‘否’了,剩下的一个肯定为‘是’,写上它。然后丙那一列已经有了一个‘是’,剩下的都是否,再写上它。

第五步:因为丙是河南人,所以把题目里的‘河南人’全部替换成‘丙’(或者你把题目的‘丙’全部替换成‘河南人’也可以)。我们得到这样三个条件:丙比湖北人年龄大,甲和丙不同岁,丙比乙年龄小。现在是不是很明显了?丙比湖北人大,比乙小,所以湖北人肯定不是乙。

第六步:‘乙’那一列有了两个‘否’,剩下一个肯定为‘是’。填完之后你发现‘山东’

那一行也有两个了,把剩下一个填上。最后‘甲’那一列的情况就出来了。

这个题目到此就全部做完了。不管答案选项设计得如何巧妙,看起来多么头晕,你对照着结果表,那就不可能选错。我写了一大堆,是把过程全写出来了,所以看起来繁琐。你自己画个表填个空,那简直是三个手指捏田螺,对不对?

例三: (09国考100题)生物化学家们宣布,他们已掌握了有效控制植物体内拟南芥酶的技术。使用这种技术,人类就可以改变蔬菜和水果的气味。拟南芥酶是两种物质的综合体,包括二烯氧化物和过氧化氢酶,它能产生茉莉味和绿叶挥发物GLV,后者决定了蔬菜和水果的芳香特点。

由此可以推出:

A.茉莉花中含有的拟南芥酶比其他花多

B.在掌握这项技术之前,人类无法改变植物的气味 C.如果去掉了拟南芥酶,蔬菜和水果将改变气味

D.决定蔬菜和水果气味的是二烯氧化物和过氧化氢酶

这道题与其说是逻辑题,不如说是片段阅读题。事实上在我看来,很多片段阅读题也能当逻辑题来考,而很多逻辑题,当成片段阅读,那也无可厚非。

当然,逻辑题有其特殊的做法。你看这道题,第一句说了啥?拟南芥酶。 那好吧,你把这四个字写在纸上,然后根据后面的说法进行扩充就好了。 如下:

拟南芥酶(包括二烯氧化物、过氧化氢酶)——能产生茉莉味和绿叶挥发物GLV——GLV决定植物的香味。

好了,你看到这个,就该知道了,题目应该选C。 例二和例三说明了一个问题:如果你遇到这种题目感觉比较晕,只能说明你的思维不清晰。思维不清晰是个毛病,在学习中要注意克服。怎么克服?或者说,怎么使自己的思维清晰?把思维直观化,就好了。

思维直观化,无非从两个方面着手:1、把推理的过程显化,运用图表、公式等手段,推理过程就显化了。怎么都不会晕。2、把推理的条件抽象化。比如说推理需要三个条件,而且这三个条件看起来都很类似,这个时候你只需要把这三个条件分别命名为A、B、C就可以了。用ABC来完成推理,最后把ABC替换成为题目给你的条件,结论就出来了。

例四: (09国考98题)有关专家指出,月饼高糖、高热量,不仅不利于身体健康,甚至演变成了“健康杀手”。月饼要想成为一种健康食品,关键要从工艺和配料两方面进行改良,如果不能从工艺和配料方面进行改良,口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求。 由此不能推出的是:

A.只有从工艺和配料方面改良了月饼,才能符合现代人对营养方面的需求

B.如果月饼符合了现代人对营养方面的需求,说明一定从工艺和配料方面进行了改良 C.只要从工艺和配料方面改良了月饼,即使口味不好,也能符合现代人对营养方面的需求

D.没有从工艺和配料方面改良月饼,却能符合现代人对营养方面需求的情况是不可能存在的

这道题你还敢做错吗?按照上述思路: 月饼要从两方面改良——符合营养需求。题目里就说了这么点东西。最后一句说明这两个部分的逻辑关系:

令A =月饼要从两方面改良,B = 符合营养需求。

从最后一句话中可以知道,非A则一定能够得到非B(非A——>非B)。这等价于什么呢?等价于它的逆否命题:B一定能得到A(B——>A)。

选项A的意思是:只有A才有B。也就是说,A是B的必要条件(B——>A)。 选项B的意思是:如果B则A。(B——>A) 选项C的意思是:只要A就B。(A——>B)

选项D的意思是:非A不可能得到B(非A——>非B)

考试的时候呢,你直接在题目本上写出来,每一个选项后面都写出抽象到最后的结果。一看就明明白白。选C就行了。

明白了吧?这就是考你充要条件的题。简单到不能再简单,只要你学会了抽象。这就是我在前面说的,推理条件的抽象化。类似的方法不局限于论点题,在所有的逻辑题中,都可以用。

例五: (09国考94题)当受到害虫侵袭时,大豆和其他植物会产生一种叫做茉莉酸盐的荷尔蒙,从而启动一系列化学反应,合成更多蛋白酶抑制剂,增强自身的抵抗力。害虫吃下这种化合物以后,其消化功能会受到抑制。植物生物学家德鲁西亚发现高浓度二氧化碳会导致植物丧失分泌茉莉酸盐的能力,整个“防御通道”由此将被关闭,于是大豆类作物的抗虫害能力便随着二氧化碳含量的增多而逐渐减弱。 由此可以推出:

A.大豆产量会受到空气状况的影响 B.茉莉酸盐的主要作用是抵抗害虫

C.不能产生茉莉酸盐的植物将很难抵御害虫

D.减少空气中的二氧化碳会增加大豆的抗虫害能力

只需要照葫芦画瓢就可以了。在这里写起来麻烦,真正对着题目就简单了。你在题本上划一划,令A = 茉莉酸盐 B = 蛋白酶抑制剂 C = 害虫的消化功能 D = 高浓度二氧化碳 E = 植物抗虫害能力。

题目的意思很简单,那就是:A产生B,B减小C,D减小A,A影响E。

好吧,现在看选项。选项B明显不对,他的意思是A决定E。选项C明显不对,他的意思是没有A就没有E。选项D是对的。这里就是选项A很迷惑人。如果你觉得A好像也对,那就说明你没有把题目看懂。茉莉酸盐能够抵抗害虫,那如果没害虫呢?大豆产量和茉莉酸盐就没有直接关系了吧?记住,所谓逻辑,一定要符合题目条件,这个符合不是说事实上的符合,而是纯粹逻辑上的符合,哪怕题目条件再不合理。选项A和害虫没关系,而题目说了半天,都是害虫,所以,A不能选。

那么,选项A犯了什么错误?过度推理。

这个过度推理,不是说你推理出来的结论是错误的,事实上,你推理出来的结论很可能是对的。因为种大豆很少不遇到害虫的问题,对吧?这就是逻辑的奥妙之处:题目给了你什么条件,你用什么条件,得出什么结论。如果题目中给了你这样一句话:目前,大豆产量和虫害问题有关系,那A就是对的了。但是题目没给你这个条件,所以你是推不出A来的。

逻辑题这种陷阱经常出现。比如下面的一道题:

搜索更多关于: 逻辑推理 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

跟我学逻辑推理 一、我们需要什么样的逻辑? 逻辑,作为一个专业学科,包罗万象,甚至很多逻辑定律至今仍在争议之中。可以说,这是一个极其抽象、对于思维能力要求极高的学科,因此,想学好它,是很困难的。因此,我们可以知道,想通过专业的逻辑学来进行国考的逻辑推理题备考,是很不现实的一件事情。 说了段废话。说这段话的意思是不是让大家放弃逻辑学的思考。事实上把逻辑学好,对于人生是很有好处的。我的意思是让大家通过对上面这段话的阅读,明白我们需要什么样的逻辑。 请再看第一段,我有论据——1、逻辑学很专业;2、逻辑学很难。通过论据得到一个结论:学好逻辑不容易。这其中隐藏了一个论证过程:想学好任何一门专业课程,都不是简单的事情。然后我再用“学好逻辑不容易”这个结论当成论据,得到最终的结论:国考逻辑题,想通过逻辑学习来进行复习,

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com