云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2020年中考数学方程与不等式应用题专题复习(含答案)

2020年中考数学方程与不等式应用题专题复习(含答案)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/17 11:59:18

2020年中考数学方程与不等式应用题

专题复习

【名师精选全国真题,值得下载练习】

1.学校要购入两种记录本,其中A种记录本每本3元,B种记录本每本2元,且购买A种记录本的数量比B种记录本的2倍还多20本,总花费为460元. (1)求购买B种记录本的数量;

(2)某商店搞促销活动,A种记录本按8折销售,B种记录本按9折销售,则学校此次可以节省多少钱?

2.2020年1月的日历表如表所示:

日 5 12 19 26 一 6 13 20 27 二 7 14 21 28 三 1 8 15 22 29 四 2 9 16 23 30 五 3 10 17 24 31 六 4 11 18 25 快到放寒假了,班主任孙老师看日历届时准备安排一节假期安全班会课,孙老师把日历与本学期书本上73页的数学活动3联系在一起,经过思索后,孙老师给孩子们展示两个问题:

(1)若连续三天的号数之和等于48,那么这三天分别是几号?

(2)用一个“T”字形的框在表中框出四个数,这四个数的和能等于83吗?为什么?

3.七年级(1)班的全体同学排成一列步行去市博物馆参加科技活动,小涛担任通讯员.在队伍中,小涛先数了一下他前后的人数,发现前面的人数是后面人数的2倍,他往前超了8名同学后,发现前面的人数和后面的人数一样. (1)七年级(1)班有多少名同学?

(2)这些同学要过一座长60米的大桥,安全起见,相邻两个同学间保持相同的固定距离,队伍前进速度为1.2米/秒,从第一名同学刚上桥到全体通过大桥用了90秒,则队伍的全长为多少米?

(3)在(2)的条件下,排在队尾的小刚想把一则通知送到队伍最前的小婷手中,若小刚从队尾追赶小婷的速度是4.2米秒,他能在15秒内追上小婷吗?说明你的理由.

4.某商场从厂家批发电视机进行零售,批发价格与零售价格如表:

电视机型号 批发价(元/台) 零售价(元/台) 甲 1500 2500 乙 2500 4000 若商场购进甲、乙两种型号的电视机共50台,用去10万元. (1)求商场购进甲、乙型号的电视机各多少台?

(2)迎“新年”商场决定进行优惠促销:以零售价的七五折销售乙种型号电视机,两种电视机销售完毕,商场共获利15%,求甲种型号电视机打几折销售?

5.甲、乙两个工程队同时参与一项工程建设,共同施工15天完成该项工程的,乙队另有任务调走,甲队又单独施工30天完成了剩余的工程. (1)若乙队单独施工,需要多少天才能完成该项工程?

(2)若乙队参与该项工程施工的时间不超过13天,则甲队至少施工多少天才能完成该项工程?

6.2019年11月11日24时,天猫双11成交额达到2684亿元.同一天,各电商平台上众品牌网上促销如火如荼,纷纷推出多种销售玩法吸引顾客让利消费者.某品牌标价每件100元的商品就推出了如下的优惠促销活动:

一次性购物总金额 少于或等于700元 超过700元,但不超过900元 超过900元 优惠措施 一律打八折 一律打六折 其中900元部分打五折,超过900元的部分打三折优惠 (1)王教授一次性购买该商品12件,实际付款 元.

(2)李阿姨一次性购买该商品若干件,实际付款480元,请认真思考求出李阿姨购买该商品的件数的所有可能.

7.某校为了普及推广冰雪活动进校园,准备购进速滑冰鞋和花滑冰鞋用于开展冰上运动,若购进30双速滑冰鞋和20双花滑冰鞋共需8500元;若购进40双速滑冰鞋和10双花滑冰鞋共需8000元.

(1)求速滑冰鞋和花滑冰鞋每双购进价格分别为多少元?

(2)若该校购进花滑冰鞋的数量比购进速滑冰鞋数量的2倍少10双,且用于购置两种冰鞋的总经费不超过9000元,则该校至多购进速滑冰鞋多少双?

8.李明家要修建一个长方形养鸡场,养鸡场的长边靠墙,墙长14米,其他三边用竹篱笆围成.现有长为35米的竹篱笆,小王建议李明用它来围成一个长比宽多5米的鸡场,小华建议李明用它来围成一个长比宽多2米的鸡场,你认为谁的建议符合实际?按照他的建议,鸡场的面积是多少?

9.甲、乙两人分别从距离目的地6千米和10千米的两地同时出发,甲、乙的速度比是3:4,结果甲比乙提前20分钟到达目的地,求甲、乙的速度.

10.甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

2020年中考数学方程与不等式应用题 专题复习 【名师精选全国真题,值得下载练习】 1.学校要购入两种记录本,其中A种记录本每本3元,B种记录本每本2元,且购买A种记录本的数量比B种记录本的2倍还多20本,总花费为460元. (1)求购买B种记录本的数量; (2)某商店搞促销活动,A种记录本按8折销售,B种记录本按9折销售,则学校此次可以节省多少钱? 2.2020年1月的日历表如表所示: 日 5 12 19 26 一 6 13 20 27 二 7 14 21 28 三 1 8 15 22 29 四 2 9 16 23 30 五 3 10 17 24 31 六 4 11 18 25 快到放寒假了,班主任孙老师看日历届时准备安排一节假期安全班会课,孙老师把日历与本学期书本

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com