云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 机械设计课程设计一级减速器-实例

机械设计课程设计一级减速器-实例

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2026/1/11 4:54:20

4、设计工作量:

1、减速器装配图1张(A0或A1); 2、零件工作图1~3张; 3、设计说明书1份。

二、传动装置总体设计方案:

1、组成:

传动装置由电机、减速器、工作机组成。

2、确定传动方案:

其传动方案如下:

减速器带传动电动机联轴器滚筒运输带vFD

三、电动机的选择:

1、选择电动机的类型:

按工作要求和条件,选用三机笼型电动机,封闭式结构,电压380V,Y型。 选择V带传动和一级圆柱直齿轮减速器(展开式)。 传动装置的总效率?a

?a??1?22?3?4?5?0.96?0.98?0.97?0.99?0.96?0.867;

根据《机械设计课程设计手册》表1-7查得:

?1——为V带的效率=0.96,

?22——为深沟球轴承效率=0.99=0.98 ?3——为闭式齿轮传动效率=0.97,

2

?4——为联轴器的效率?0.99,

?5——卷筒效率=0.96(包括其支承轴承效率的损失)。

2、电动机的选择

负载功率:

Pw?FV/1000?1.7?103?1.5/1000?2.55kw

折算到电动机的功率为:

pd?

pw?a?2.55?2.94kw 0.8673、确定电动机转速:

卷筒轴工作转速为:

n?

60?1000v60?1000?1.5??95.54r/min?

?D3.14?300根据《机械设计课程设计指导书》表1,可选择V带传动的传动比i'?2~4,一级圆柱直齿轮

a减速器传动比i''?3~6,则总传动比合理范围为ia?6~24,电动机转速的可选范围为na=i×n

=(6~24)×95.54=573.24~2292.96r/min。

根据《机械设计课程设计手册》表12-1,可供选择电机有: 满载转/(r/min) 堵转转矩 额定转矩 最大转矩 额定转矩 质量/kg 序号 电动机型号 同步转速额定功率/(r/min) /kW

1 2 3 4 Y100L-2 Y100L2-4 Y132S-6 Y132M-8 3000 1500 1000 750 3 3 3 3 2870 1430 960 710 2.2 2.2 2.0 2.0 2.3 2.3 2.0 2.0 33 38 63 79 综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量和减速器的传动比,可以选择的电机型号为Y100L2-4,其主要性能如上表。

四、确定传动装置的总传动比和分配传动比

1、确定传动装置的总传动比和分配传动比:

(1)减速器总传动比

由选定的电动机满载转速nm和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为

ia?nm1430??14.97 n95.54(2)分配传动装置传动比

ia=i0×i1

式中i0,i1分别为带传动和减速器的传动比。

为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取i0=3,则减速器传动比为i1=ia/i0=14.97/3=5

2、计算传动装置的运动和动力参数:

(1)各轴转速

Ⅰ轴:n?=nm/i0=1430/3=476.67r/min

Ⅱ轴:nⅡ=n=476.67/5=95.33r/min Ⅰ/i 1 卷筒轴:nⅢ=nⅡ=95.33r/min (2)各轴输入功率

Ⅰ轴:PⅠ=pd×?1=2.94×0.96=2.82kW

Ⅱ轴:PⅡ=pⅠ×η2×?3=2.82×0.99×0.97=2.71kW 卷筒轴:PⅢ=PⅡ×η2×η4=2.71×0.99×0.99=2.66kW 各轴输出功率

Ⅰ轴:PⅠ=PⅡ=2.82×0.99×0.97=2.71kW Ⅱ轴:PⅡ=PⅢ=2.71×0.99×0.99=2.66kW 卷筒轴:PⅢ=PⅢ×η5=2.66×0.96=2.55kW (3) 各轴输入转矩 T1=Td×i0×?1 N·m 电动机轴的输出转矩Td=9550

各轴输入转矩

Ⅰ轴: TⅠ=Td×i0×?1 =19.63×3×0.96=56.53N·m

Ⅱ轴:TⅡ=TⅠ×i1×?2×?3=56.53×5×0.99×0.97= 271.43N·m 卷筒轴:TⅢ=TⅡ×?2×?4=271.43×0.99×0.99=266.03 N·m 各轴输出转矩

Ⅰ轴: TⅠ=TⅡ=56.53×5×0.99×0.97=271.43N·m Ⅱ轴:TⅡ=TⅢ=271.43×0.99×0.99=266.03 N·m 卷筒轴:TⅢ=TⅢ×?5=266.03×0.96=255.39 N·m

,,,,,,Pd =9550×2.94/1430=19.63N·m nm3、运动和动力参数计算结果整理表:

功率 P/KW 轴名 输入 输出 转距T/N*M 输入 输出 转速n r/min 转动比效率 i

搜索更多关于: 机械设计课程设计一级减速器-实例 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

4、设计工作量: 1、减速器装配图1张(A0或A1); 2、零件工作图1~3张; 3、设计说明书1份。 二、传动装置总体设计方案: 1、组成: 传动装置由电机、减速器、工作机组成。 2、确定传动方案: 其传动方案如下: 减速器带传动电动机联轴器滚筒运输带vFD 三、电动机的选择: 1、选择电动机的类型: 按工作要求和条件,选用三机笼型电动机,封闭式结构,电压380V,Y型。 选择V带传动和一级圆柱直齿轮减速器(展开式)。 传动装置的总效率?a ?a??1?22?3?4?5?0.96?0.98?0.97?0.99?0.96?0.867; 根据《机械设计课程设计手册》表1-

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com