云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2014最新修订版北师大版数学三年级上册全册教案

2014最新修订版北师大版数学三年级上册全册教案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/11 0:21:31

第二课时,货比三家

教学内容:北师大版三年级数学上册教材82—83页。 教学目标:

1、结合具体情境比较小数大小。

2、体验小数比较大小的方法的多样性,会比较简单的小数的大小。 教学重点、难点:掌握比较小数大小的方法。 教学方法:小组合作、自主探究 教学用具:小黑板 学情分析:

教学过程:

一、 创设情景,导入新课

开学了,笑笑去买铅笔盒,他分别到三家文具店看了看铅笔盒的 价钱,不知道哪个店的便宜,请你们帮帮他。 二、探究新知

1、 观察文具盒的价钱,并读一读标价。 2、 解决到哪个文具店买铅笔盒便宜。 (1)比较4.9和5.1元两者的大小。

(2)在小组内说说想法,交流各自比的方法。

3、看图你还能提出哪些比较大小的问题,互相提出问题,并说说比较的方法。

4、试一试

1题:观察题中哪边的人民币多,填上合适的符号。 2题:在括号里填上合适的符号。 (1) 学生独立尝试比较数的大小

(2) 同桌互相纠正,说说比较的方法,再找找错误的原因。 5、练一练

1题:独立完成,集体订正,拣其中的1、2道题说说是如何比较的。

2题:看谁算的又对又快。

3题 :(1)学生观察各文具店毛巾和牙刷的价钱。

(2)指名学生说说哪个文具店的便宜。 (3)说说自己是怎样比较的。

三、实践活动。

到商店调查3种商品的价格。

(1) 学生自己到商店调查3种商品的价格。

(2) 小组向全班发布商品信息,哪种商品到哪家商店买便宜。 教学反思:

寄书

教学内容:北师大版三年级数学上册教材86—87页。 教学目标:1、能独立计算小数加减,解决实际问题,

2、培养估算的意识,能结合具体情境进行估算。

教学重点、难点:能正确处理小数加减中进位、退位的算法。 教学方法:自主探究 合作交流 教学用具:小黑板 学情分析: 教学过程:

一、 创设情境,导入新课。

山区的学生贫穷上不起学,笑笑听到以后就号召全班学生向山区学生捐书,全班学生共捐两捆书。邮费分别是1.6元和12.4元,请同学们帮笑笑算一算一共需要多少元? 二、利用投影仪观察图画。

(1)算一下邮费一共需要多少钱?

(2)计算学生先自己探索独立解决邮费共需要多少元? (3)交流说说小数的进位加法的计算方法。 (4)提问:再计算小数加法的时候要注意什么? 一、 试一试。

1、 2让学生独立解题,提醒学生必须注意那些问题。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第二课时,货比三家 教学内容:北师大版三年级数学上册教材82—83页。 教学目标: 1、结合具体情境比较小数大小。 2、体验小数比较大小的方法的多样性,会比较简单的小数的大小。 教学重点、难点:掌握比较小数大小的方法。 教学方法:小组合作、自主探究 教学用具:小黑板 学情分析: 教学过程: 一、 创设情景,导入新课 开学了,笑笑去买铅笔盒,他分别到三家文具店看了看铅笔盒的 价钱,不知道哪个店的便宜,请你们帮帮他。 二、探究新知 1、 观察文具盒的价钱,并读一读标价。 2、 解决到哪个文具店买铅笔盒便宜。 (1)比较4.9和5.1元两者的大小。 (2)在小组内说说想法,交流各自比的方法。 3、看图你还能提出哪些比较大小的问题,互相提出问题,并说说比较的方法。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com