云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 地沟油生产生物柴油(脂肪酸甲酯)新工艺技术

地沟油生产生物柴油(脂肪酸甲酯)新工艺技术

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/12 3:53:02

蛋白质等易乳化,难分层杂质得到有效去除。为下道工序高效,低耗,顺利进行奠定了基础,从而使硫酸催化剂用量从原先的2%降至现在的1%,氢氧化钾催化剂用量从原先的1%降至现在的0.5%,酯化甲醇溶剂用量从原先30%降至现在的25%,酯交换甲醇溶剂用量从原先20%降至现在的15%。废甲醇酸液得到进一步有效利用。 2.1.5企业收益

通过新工艺装备技术,每年生产三万吨生物柴油可获得以下收益。 2.1.5.1 节能降耗

地沟油到生物柴油的新转化率为95%。

每年生产三万吨生物柴油耗地沟油=30000/0.95=31579T/N 节约蒸汽=31579x(200-50)=4736850kg=4736.85T/N 每吨标准煤产七吨蒸汽。 节约标准煤=4736.85/7=676.7T/N 2.1.5.2企业获益

标准煤以每吨1000元计。

三万吨生物柴油生产年获益=676.7x1000=676700元=67.67万元 每吨地沟油降低成本=676700/31579=21.43元 (2.2) 、环路流体循环酯化,酯交换工艺装备技术。

高酸价地沟油预酯化工序属非均相体系反应,为了提高反应速率,人们想了很多方法,但最重要的是油醇摩尔比,一般来说,醇摩尔比越大,则酯化速率越快,随后带来的是大量甲醇的回收,则需消耗大量能量,经验告诉我们,回收一吨甲醇需耗一吨蒸汽,所以,用较小的醇量达到较快反应速率的方法是低耗,高效的有效途径。 通过长期实践发现,环路流体循环酯化,酯交换比原水力空化更节能,更高效。 2.2.1原工艺装备技术 水力空化酯化,酯交换。

2.2.2现工艺装备技术 环路流体循环酯化,酯交换。 2.2.3创新点

环路流体循环酯化,酯交换取代水力空化酯化,酯交换。 2.2.4成效与结果

2.2.4.1 原水力空化酯化需4小时,现环路流体循环酯化只需2小时,节约一倍时间。

2.2.4.2 原水力空化酯交换需1小时,现环路流体循环酯化只需半小时,节约一倍时间。

2.2.4.3 硫酸催化剂用量从原先的2%降至现在的1%,节约硫酸1%。 每年生产三万吨生物柴油节约硫酸=31579x0.01=315.79T/N

2.2.4.4 氢氧化钾催化剂用量从原先的1%降至现在的0.5%,节约氢氧化钾0.5%。

每年生产三万吨生物柴油节约氢氧化钾=31579x0.005=158T/N

2.2.4.5 酯化甲醇溶剂用量从原先30%降至现在的25%,减少甲醇回收5%。

每年生产三万吨生物柴油减少甲醇回收=31579x0.05=1580T/N 节约标准煤=1580/7=225.7T/N

2.2.4.6 酯交换甲醇溶剂用量从原先20%降至现在的15%, 减少甲醇回收5%。

每年生产三万吨生物柴油减少甲醇回收=31579x0.05=1580T/N 节约标准煤=1580/7=225.7T/N

2.2.4.7 酯化,酯交换产能从原先的每年一万五千吨提升至现在的三万吨。

2.2.5企业收益

三万吨生物柴油生产年获益:

2.2.5.1 节约硫酸=315.79x650=205263.5元 2.2.5.2 节约氢氧化钾=158x8000=1264000元 2.2.5.3 节煤225.7x2x1000=451400元

2.2.5.4 合计=205263.5+1264000+451400=1920663.5元 2.2.5.5 每吨生物柴油节约成本=1920663.5/30000=64元 (2.3) 、废催化剂酸水生产工业石膏工艺装备技术。

生产过程中废催化剂酸水是令每个企业头痛的事情,为了节约成本,同时达到污染物零排放的目的,采用电石渣或氢氧化钙中和,干燥制成工业石膏。产品经检测完全符合国家工业石膏标准。(国家工业石膏标准见附件)

2.3.1原工艺装备技术

氢氧化钠液碱中和,干燥制成硫酸钠。 2.3.2现工艺装备技术

电石渣或氢氧化钙中和,干燥制成工业石膏。 2.3.3创新点

电石渣或氢氧化钙中和,干燥制成工业石膏取代氢氧化钠液碱中和,干燥制成硫酸钠。 2.3.4成效与结果

2.3.4.1 原先每吨废硫酸需30%氢氧化钠液碱2.72吨中和,现使用造船厂的电石渣中和。

三万吨生物柴油节约氢氧化钠液碱=31579x0.02x2.72=1718T/N

2.3.4.2 每吨废硫酸可生产一吨半工业石膏,而且,使用造船厂的电石渣无成本。

三万吨生物柴油副产工业石膏=31579x0.02x1.5=947T/N 2.3.5企业收益

氢氧化钠液碱的采购价为650元/T

2.3.5.1 三万吨生物柴油节约氢氧化钠液碱成本=1718x650=1116700元 原先的硫酸钠无商品性,现在工业石膏售价为200元/T 2.3.5.2 三万吨生物柴油副产工业石膏收益=947x200=189400元 2.3.5.3 合计= 1116700+189400=1306100元

2.3.5.4 每吨生物柴油节约成本=1306100/30000=43.5元 (2.4) 、粗甲酯真空闪蒸脱甲醇工艺装备技术。

粗甲酯在脱甲醇过程中,由于甘油的存在,温度过高使脂肪酸甲酯逆向反应成为甘油酯,从而降低产品收率。粗甲酯中甲醇含量较低时,很难蒸发,在温度受限的条件下,为了杜绝这种情况发生,采用真空闪蒸脱甲醇,是低耗,高效好途径。在残压250mmHg条件下,以冷冻甲醇液作为液环真空泵补充液,粗甲酯温度控制在120度以下。 2.4.1原工艺装备技术糸统 多层蒸发工艺装备技术 2.4.2现工艺装备技术 真空闪蒸工艺装备技术糸统 2.4.3创新点

真空闪蒸工艺装备技术糸统取代多层蒸发工艺装备技术糸统。 2.4.4成效与结果

2.4.4.1 粗甲酯中甲醇残留从原先的2%下降至现在的0.5% 地沟油到粗甲酯的收率为105%

三万吨生物柴油节约甲醇消耗=31579x1.05x0.015=497T/N 2.4.4.2 甲醇沸点从原先的64.7℃下降至现在的40℃ 甲醇的比热为0.6

三万吨生物柴油节约能耗=31579x1000x0.15x0.6x(64.7-40)=70200117kcal 节约标准煤=70200117/5000000=14T/N 2.4.5企业收益

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

蛋白质等易乳化,难分层杂质得到有效去除。为下道工序高效,低耗,顺利进行奠定了基础,从而使硫酸催化剂用量从原先的2%降至现在的1%,氢氧化钾催化剂用量从原先的1%降至现在的0.5%,酯化甲醇溶剂用量从原先30%降至现在的25%,酯交换甲醇溶剂用量从原先20%降至现在的15%。废甲醇酸液得到进一步有效利用。 2.1.5企业收益 通过新工艺装备技术,每年生产三万吨生物柴油可获得以下收益。 2.1.5.1 节能降耗 地沟油到生物柴油的新转化率为95%。 每年生产三万吨生物柴油耗地沟油=30000/0.95=31579T/N 节约蒸汽=31579x(200-50)=4736850kg=4736.85T/N 每吨标准煤产七吨蒸汽。 节约标准煤=4736.85/7=676.7T/N 2.1.5.2企业获益 标准煤以每吨1000元计。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com