云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 第6课时 练习课

第6课时 练习课

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/12 4:02:37

第6课时 练习课

学习目标

1、进一步巩固四则运算的运算顺序,提高学生的计算能力和解决问题的能力,初步理解用图形代替数的运算,渗透代数思想。

2、经历四则运算的计算和解决问题的过程,体验数学知识的广泛应用。 3、感受数学与生活间密切联系和数学知识间的逻辑美感。

自主学习

自学内容:课本第15---16页练习二第10----14题,思考题。 自学要求:认真独立准确地完成练习。

我的疑问:

自主练习

1、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。 方案一 : 成人每人150元,儿童每人60元。

方案二 : 团体10人以上(包括10人)每人100元。

(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?

(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?

2、已知X+Y=Z,x+y=z,下面哪个算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。

①Y+Z=X( ) ②Z-X=Y( ) ③z÷x=y( ) ④z×x=y( )

3、王鹏家第一季度一共交了水费138元,三月份交了48元,问前两个月交了多少钱?王鹏家平均每个月交水费多少钱?

4、小芳的身高134厘米,是其表哥身高的2倍,而舅舅的身高是表哥的3倍,舅舅的身高是多少?

检测训练 目标达成

1、(1)妈妈带了200元去服装店买衣服,买了一件98元的上衣和一条64元的

裤子,应找回多少钱?

(2)从学校坐公共汽车到天台山风景区,平均每小时行驶45千米,4个小

时就可以到达,如果坐小汽车平均每小时60千米,需要几个小时可以到达?

巩固提高

1、小新在计算357+(252-a÷12)时,先算了括号里的减法,得到的结果是370,你知道这道题的正确结果么?

1、动物园里的一头大象每天吃160千克食物,一只熊猫2天吃80千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?

搜索更多关于: 第6课时 练习课 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第6课时 练习课 学习目标 1、进一步巩固四则运算的运算顺序,提高学生的计算能力和解决问题的能力,初步理解用图形代替数的运算,渗透代数思想。 2、经历四则运算的计算和解决问题的过程,体验数学知识的广泛应用。 3、感受数学与生活间密切联系和数学知识间的逻辑美感。 自主学习 自学内容:课本第15---16页练习二第10----14题,思考题。 自学要求:认真独立准确地完成练习。 我的疑问: 自主练习 1、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。 方案一 : 成人每人150元,儿童每人60元。 方案二 : 团体10人以上(包括10人)每人100元。 (1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com