当前位置:首页 > 小学数学公式定义大全
十三、加法和乘法的运算定律。 交换律 两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。叫加法交换律。 a+b=b+a 结合律 三个数相加,先把前两 个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,它们的和不变。 a+b+c=a+(b+c) 三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘以第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的和不变。 a×b×c=a×(b×c) 分配率 加 法 乘 两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变。叫乘法交换律。 a×b= b×a 法
两个数的和与一个数相乘,等于把两个加数分别与这个数相乘,再把所得的两个积相加,叫做乘法分配率。 (a+b) ×c=a×c+b×c
十四、加减法验算。①用加法验算。 根据加法交换律,交换加数的位置,它们的和不变。 ②根据减法是加法的逆运算,把所得的和减去它的一个加数,所得的差必须等于另一个加数。
③根据减法算式各算式之间的关系,把减数与差相加,所得的和必须与被减数相等。 ④根据减法算式中各数之间的关系,把被减数减去差,所得的结果必须等于减数。
十五、乘除法验算。
(1) 根据乘法交换律,把因数的位置交换后再相乘,两次乘得的结果必须相等。 (2) 根据除法是乘法的逆运算,把所得的积除以其中一个因数,所得的商必须等于另
一个因数。
(3) 根据除法算式中各数之间的关系,把被除数除以商,所得的商必须等于除数。 (4) 根据除法算式中各数之间的关系,把除数与商相乘,所得的积必须与被除数相等。 (5) 一般根据有余数的除法算式中各数之间的关系,把除数乘以不完全商,加上余数,
必须等于被除数。
5
5
十六、和、差、积、商的变化规律 和的变化 一个加数 另一个加数 和 不变 增加(或减少)一个数 增加(或减少)同一个数 增加(或减少)一个数 减少(或增加)同一个数 不变 被减数 减数 差 增加(或减少)一个数 不变 增加(或减少)同一个数 不变 增加(或减少)一个数 减少(或增加)同一个数 增加(或减少)一个数 增加(或减少)同一个数 不变 一个因数 不变 扩大(或缩小)若干倍 被除数 扩大(或缩小)若干倍 不变 扩大(或缩小)若干倍 另一个因数 扩大(或缩小)若干倍 缩小(或扩大)同倍数 除数 不变 扩大(或缩小)若干倍 扩大(或缩小)同倍数 积 扩大(或缩小)同倍数 不变 商 扩大(或缩小)同倍数 缩小(或扩大)同倍数 不变 差的变化 积的变化 商的变化
十七、加减法简便计算。
意义:加减法简便计算一般根据加法运算定律和加减混合运算性质,以及和差的变化规律进行。
(1)169+73+31+27=(169+31)+(73+27)(加法交换律、结合律)=200+100=300 (2)723-(800-277)=723+277-800(一个数减去两个数的差)=1000-800=200 (3)875-(675+139)=875-675-139(一个数减去两个数的和)=200-139=61
(4)894+(876+-294)=894-294+876(一个数加上两个数的差)=600+876=1476 (5)998+287=(998+2)+(287-2)(和的变化)=1000+285=1285 (6)4753-2993=(4753+7)-(2993+7)(差的变化)=4760-3000=1760 十八、乘除法简便计算
意义:乘除法的简便计算一般根据乘法运算定律、乘除法混合运算性质和积商的变化规律进行。 (1)47×25×3×4=47×3×(25×4)(乘法交换、结合律)=141×100=14100 (2)43×102=43×(100+2)=43×100+43×2(乘法分配率)=4300+86=4386 (3)57×28+57×72=57×(28+72)(乘法分配率逆用)=57×100=5700 (4)8600÷(43×25)=8600÷43÷25(一个数除以两个数的积)=200÷25=8 (5)1250÷(250÷8)=1250×8÷250(一个数除以两个数的商)=10000÷250=40 (6)(36×57)÷18=36÷18×57(两个数的积除以一个数)=2×57=114 (7)96×25-(96÷4)×(25×4)(积的变化规律)=24×100=2400 (8)7200÷25=(7200×4)÷(25×4)(商不变性质)=28800÷100=288
十九、四则混合运算的顺序。
(1)在只有同级运算的算式里,按照从左往右的顺序进行计算。例85-31+2=54+2=56 (2)如果一个算式里,既有第一级(加减)运算,又有第二级运算,那么,先算第一级,再算第二级,即“先乘除,后加减”。例89-25×3=89-75=14
(3)在含有括号的算式里,要按照从里到外的顺序,先算小括号,然后算中括号,最后算大括号。括号里的运算仍按照“先乘除后加减”,同级运算按从左往右的规定进行。 6
6
二十、应用题。
1. 简单应用题:根据四则运算意义来解的一步计算应用题。
2. 复合应用题:用两步或两步以上计算来解的应用题;复合的应用题可分解成几个简单
应用题。
3. 解题步骤:①审题;②分析;③列式解答;检验,写答句。
4. 思考方法:一般思考方法:分析法,综合法;主要的特殊方法;假设法,消去法,图
解法,实验法,列表法,代入法。上述各法常结合使用。
二十一、文字题的类型及解法。
类型 (1)根据算式的读法叙述的。如:26加上40是多少?18除以3是多少? (2)根据算式各部分名称叙述的。如:被减数是25,减数是10,差是多少?一个因数是12,另一个因数是18,积是多少? (3)根据四则运算意义叙述的。如,求38与20的和;8个125是多少? (1)顺推法 就是顺着题目的叙述,按顺序思考列式。例如36与12的积减去17与13的和,差是多少?这样想:“36与12的积”列式为36×12,减去“17与13的和”列式为36×12,要求差时,先算17与13的和,就要改变运算顺序,所以要加小括号。列式为36×12-(36×12) (2)逆推法 就是从问题出发,先确定最后一步运算,再确定参加这一步运算的数是怎么来的,这样依次推上去,当需要改变运算顺序时就要加括号。如上题:最后一步求差,就找出被减数与减数,然后列式为36×12-(36×12) 简 单 文 字 题 (4)根据上述几个方面间接叙述的。如:148减去什么数的100?25的几倍是150. 复合文字题是指两步或两步以上计算的文字题。如,35加上5除40的商,和是多少? 列式为35+40÷5. 二十二、简单应用题的数量关系。 数量关系 类型 总 求总数 数总数与部与分的关系 部 求剩余数 分 数 运算方法 加法 算式 部分数加部分数=总数 总数减去部分数=另一部分数 举例 小明有15个本子,小华有4本,两人一共有多少个本子? 小明和小华共有19个本子,其中小华有4个,小明有多少个?
7
7
减法 接上表 数量关系 总数、份数与每份的关系 类型 求相同加数的和 把一个数平均分成几份,求一份是多少 求一个数包含几个另一个数 较大数,较小数与相差数的关系 求两数相差多少 求比一个数多几的数 求比一个数少几的数 较大数、较小数与倍数的关系 求一个数的几倍是多少 求一个数是另一个数的几倍 求一倍数是多少 运算方法 乘法 算式 每份数×份数=总数 举例 一辆汽车每小时行45千米,5小时行多少千米? 一辆汽车3小时行135千米,平均每小时行几千米 总数与部分数等分除法 总数÷份数=每份数 包含除法 总数÷每份数=份数 减法 较大数-较小数=相差数 较小数-相差数=较大数 一辆汽车每小时行45千米,行135千米要几小时? 小明有7支铅笔,小军有5支铅笔,小明比小军多几支? 小军有5支铅笔,小明比小军多2只,小明有几支?
二十三、应用题的解题步骤。
(1) 审题,弄清题意,并找出已知条件和所求问题;
(2) 分析,分析题里数量间的关系,确定先算什么,再算什么,……最后算什么。 (3) 解答,确定每一步该怎样算,列出式子,并且算出得数。 (4) 检验,写答句,进行检查或验算,写出答案。
例:农具厂计划每月生产农具400件,通过技术革新,实际9个月的产量比全年计划产量多780件。实际平均每月生产多少件?
分析:要求实际每月生产多少件,必须知道实际生产了多少件和计划全年生产多少件。 (1)原计划全年生产多少件 400×12=4800(件) (2)实际生产了多少件 4800+780=5580(件)
(3)实际平均每月产量 5580÷9=620(件)综合列式(400×12+780)÷9=620(件)8
8
较 大数与较小数加法 减法 较大数-相差数=较小数 较小数×倍数=较大数 较大数÷较小数=倍数 较大数÷倍数=较小数 小明有7支铅笔,比小军多2支,小军有几支? 商店有红糖300千克,白糖是红糖的3倍?白糖有几千克 商店有红糖300千克,白糖有1200千克,白糖是红糖的几倍? 商店有白糖1200千克,是红糖的4倍,红糖有多少千克? 乘法 除法 除法
共分享92篇相关文档