云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > z资产评估复习题

z资产评估复习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/9 23:58:01

19、固定资产评估的一般程序是什么?

答:1)清查核实被评估固定资产的属性和数量;2)划分固定资产的类别;3)确定计价标准和方法;4)设计评估表格;5)搜集整理有关资料;6)评定估算,汇总评估结果 20、请简述资源性资产的分类?

答:1)按自然资源在地球上存在的层位不同,可划分为地表资源性资产和地下资源性资产;2)按自然资源的经济用途不同,可划分为生活资料性资源性资产和生产资料性资源性资产;3)按自然资源的再生产特点不同,可划分为再生产资源性资产和非再生产资源性资产 21、无形资产有哪些特点?

答:1)不存在实物形态;2)有偿取得的;3)可以在多个会计期间为企业提供经济效益;4)它所能提供的未来经济效益具有很大的不确定性; 22、无形资产评估遵循的原则?

答:1)规律性原则;2)先进适用性原则;3)经济效益可靠性原则;4)安全保密性原则;5)系统性原则。 23、资源性资产评估的依据是什么?

答:资源性资产的评估必须根据我国有关法律、法规进行。目前已规定有关法规有:森林法、草原法、渔业法、矿产资源法、水法、野生动物保护法等。 24、投资项目评估应包哪些内容?

答:1)投资项目概况评估;2)投资项目必要性评估;3)投资项目建设条件评估;4)投资项目技术评估;5)投资项目财务评估;6)投资项目国民经济评估;7)投资项目社会评估;8)投资项目不确定分析;9)投资项目决策建议。

25、流动资产评估的目的是什么?

答:1)服务于企业产权变动联营等; 2)企业清算和资产变卖;3)保险索赔;4)清产核资;5)会计核算的需。

26、流动资产的特点?

答:1)价值的流动性;2)空间的并存性;3)运行的波动性;4)形式的多样性;5)划分的相对性。 27、土地评估的特点?

答:1)土地评估应考虑的土地自然特点;2)土地评估应考虑的土地社会特点;3)土地评估应考虑的土地经济特点。

28、房屋建筑物的评估特点是什么?

答:1)土地因素;2)环境因素;3)自然构造因素;4)地理位置因素;5)政策因素。 29、资产评估的假设有哪些?为什么需要这些假设?

答:资产评估是在资产交易发生之前通过模拟市场对准备交易的资产在某一时点的价格所进行的估算。但人们无法完全把握市场机制,评估人员模拟市场进行资产评估必须借助若干种假设,以对资产的未来用途和经营环境做出合理的判断。因此,资产评估的理论和方法体系的确立是建立在一系列假设基础上的。最基本的三个假设是:继续使用假设、公开市场假设、清算假设。

30、运用现行市价法评估子财产价值的关键环节在那里?

答:(答题要点)本题从现行市价法的概念,运行现行市价法应具备的先决条件,决定现行市价法的基本因素以及现行市价法的优缺点这几个方面分析 31、怎样选择合适的资产评估方法?

答:1、必须与资产评估价值类型相适应;2、必须与评估对象相适应;3、要受可搜集数据和信息资料的制约;4、要纳入不同评估途径中统筹考虑。

五、计算题及综合分析题:

1、重置购建镗床一台,现行市价120000元/台,运杂费4000元,直接安装成本5000元,根据统计分析算出安装间接成本占直接成本的5%,计算该镗床全部重置成本。

答:直接成本=120000+4000+5000=129000元 间接安装成本=129000×5%=6450元

全部重置成本=129000元+6450元=135450元

2、某企业于2004年3月购买某公司4年期债券,总额为10000元,债券票面利率为13%,当时国库券利率为2.8%,债券发行企业的风险报酬率是5.2%,债券的评估价为多少?

答:1300×3.312127+10000×0.735030=11656.07

3、某企业进行股份制改组,根据企业过去经营情况和未来市场形势,预测其未来5年的收益额分别是13万元、14万元、11万元、12万元、15万元,并假定从第w6年开始,以后各年的收益额均为14万元。根据银行利率及企业经营情况确定的折现率和资本化率为10%。并且,采用单项资产评估方法,评估确定企业各项资产评估之和为90万元。试确定该企业商誉评估值。 答:(13×0.9091+14×0.8624+11×0.7513+12×0.6830+15×0.6209+14/10%×0.6209)-900000=47209

4、某公司经核实在评估基准日的应收账款余额为500000元,前5年的应收账款项目余额合计为2500000元,发生坏账损失180000元,确定该公司应收账款的评估值。 答:坏账百分比=180000/2500000×100%=7.2%

预计坏账金额=500000×7.2%=36000 评估值=500000-36000=464000

5、某工业企业有一台大型设备,复原重置成本为800万元,按照采用现代设计标准、使用新型材料的要求估算,更新重置成本为复原成本的80%。通过和技术人员交谈,得知该设备的某些零部件需要更换,整个维修费大约为100万元。该设备1997年1月1日投入生产,评估基准日为2007年12月31日。预计修复后该设备至少还可以使用30年。试确定其有形损耗。

答:扣除有形损耗后的复原重置成本=复原重置成本-可补偿的有形损耗 =800-100=700(万元) 不可补偿的有形损耗率=(已使用年限/总使用年限)×100% =[10/(10+30)] ×100%=25%

不可补偿的有形损耗=扣除有形损耗后的复原重置成本×不可补偿的有形损耗率 =800×25%=200(万元) 总的有形损耗为200+100=300(万元)

综合有形损耗率=(可补偿有形损耗+不可补偿的有形损耗)/复原重置成本×100% =300/800×100%=37.5% 综合有形损耗=更新重置成本×综合有形损耗=800×80%×37.5%=240(万元)

6、某企业经过分析预测今后3年的年收益额情况如下:第1年收益额为30000元,第2年收益额为35000元,第3年收益额为45000元,经过评估后企业的各项资产重估成本价值之和为250000元,而目前同行业基准收益率为12%。评估该企业的商誉价值。

财务净现值=(30000×0.893)+(35000×0.799)+(45000×0.712)=86725元 年收益现值=86725×0.14163=36103.6元 预期资本收益率=36103.6/250000=14.4%

商誉价值=250000×(14.4%—12%)/12%=50000元

经过上述测算该企业商誉的评估价值为50000元

7、某设备购建于1976年,购建成本为15万元,1970年对该设备进行第一次更新改造,更新改造成本为6万元;1985年进行第二次更新改造,更新改造成本为3万元,1989年进行第三次更新改造,更新改造成本为2万元,预计可继续使用10年。1992年末对该设备进行评估时,求其有形损耗。 加权更新成本=16×15+13×6+7×3+2×2=343万元 加权投资年限=343/(15+6+3+2)=13.2年 有形损耗率=13.2/(13.2+10)×100%=57% 该设备的重置成本=15+6+3+2=26万元 该设备的有形损耗=26×57%=14.82万元

通过上述计算,确定经过更新改造的固定资产的有形损耗为14.82万元

8、企业某项固定资产原值为100000元,预计使用年限为10年,预计残值收入为2000元。先刚刚使用1年,要求对该项固定资产价值进行评估。

年折旧额=(100000—2000)/10=9800元

该项固定资产的评估价值=100000—9800=90200元

9、有一宗七通一平待开发建筑用地,面积为1000平方米,使用期限为50年,容积率为5,拟开发建设写字楼,建设期为2年,建筑费用为3500元/平方米,专业费用为建筑费10%,建筑费用和专业费用在整个建设期内均投入,写字楼建成后拟对外出租,租金水平预计为2元/平方米·日,管理费用为年租金的2%,维修费用为建筑费用的1.5%,保险费用为建筑费用的0.2%,税金为年租金的17.5%,货款利率为6%,房地产综合还原利率为7%,开发商要求的利润率为地价和开发成本(建筑费用+专业费用)之和的20%,试评估该宗地价。

10、某化工设备A需要大修,预计大修费用为23000元,每年维持费为4000元,修理后可使用3年,残值为零。若购买一台生产能力、性能相同的新设备B,购置费为32000元,年维护费为2500元,经济寿命为4年,残值为4000元,折现率I=10%,试用最小年度费用法,比较哪个方案更合理。

11、某事务所对企业进行资产评估。经核查,该企业产成品实有数量为1000件,根据该企业的成本资料,结合同行业成本耗用资料分析,合理材料工艺定额为200公斤/件,合理工时定额为20小时。评估时,由于生产该产成品的材料价格上涨,由原来的40元/公斤涨至45元/公斤,单位小时合理工时费用不变,仍为15元/小时。确定该企业产成品的评估值。

答:产成品评估值=1000×(200×45+20×15)=9300000(元)

12、被评估设备为1998年从德国某公司进口的设备,进口合同中FOB价格是20万马克,2003年10月进行评估时,德国生产厂家不再生产这种设备了,其替代产品的FOB报价为35万马克,而国内其他企业2003年6月从德国进口同种设备的CIF为30万马克。按照通常情况,设备的实际成交价应为报价的90%,境外运杂费约占FOB价格的5%,保险费约占FOB价格的0.5%,被评估设备所在企业,以及与之交易的企业均属于进口关税、增值税免税单位,银行手续费按CIF价格的0.8%计算。国内运杂费按CIF价格与银行手续费之和的3%计算,安装调试费含在设备价格之中不另行计算,被评估设备尚可使用5年,年运营成本比其替代设备超支2万元人民币,被评估设备所在企业的正常投资报酬率为10%,评估时马克对美元的汇率为1.5:1,人民币对美元的汇率为8:1。2003年6月至10月进口设备价格没有变化。 要求:(1)计算被评估进口设备的更新重置CIF价格;

答:被评估设备的CIF价格为30万马克或20万美元 (2)计算被评估进口设备的重置成本;

答:重置成本=(CIF价格+银行手续费)×(1+国内运杂费率)

银行手续费=20×8×0.8%=1.28(万元人民币)

国内运杂费=(160+1.28)×3%=4.84(万元人民币) 被评估设备重置成本=160+1.28+4.84=166(万元人民币 (3)设备被评估进口设备的评估值。 答:设备成新率=5/(5+5)×100%=50%

设备的功能性贬值=20000×(1-33%)×(P/A,10%,5)=5.0797(万元人民币)

进口设备的评估值=166×50%-5.0797=78(万元人民币) 备查资料(P/A,8%,4)=3.3121 (P/A,10%,5)=3.7908 (P/F,8%,4)=0.7350 (P/F,10%,1)=0.9091 (P/F,10%,2)=0.8264 (P/F,10%,3)=0.7513 (P/F,10%,4)=0.6830 (P/F,10%,5)=0.6209

13、评估对象为某企业1998年购进的一条生产线,账面原值为150万元,2001年进行评估。经调查分析确

定,该生产线的价格每年比上一年增长10%,专业人员勘察估算认为,该资产还能使用6年,又知目前市场上已出现功能更先进的资产,新设备与评估对象相比,可节省人员3人,每人的工资水平为650元,此外,由于市场竞争的加剧,使该生产线开工不足,由此而造成收益损失每年为20万元(所得税税率为33%,折现率为10%)要求根据上述资料,计算该产的重置成本、实体性贬值、功能性贬值、经济性贬值及评估值。

3

答:重置成本150×(1+10%)=1996500 实体损耗率=3/(3+6)=33.33%

功能性贬值=3×12×650×(1-33%)×(P/A,10%,6)=68282 经济性贬值=20×(1-33%)×(P/A,10%,6)=58361 评估值=1996500×(1-33.33%)-68282-58361=1204424

14、有一待评估地,剩余使用年限为40年,还原利率为6%,现搜集到A、B、C、D、四宗地交易实例,具体情况见表,表中交易情况、区域因素和个别因素都是参照物与评估标的相比较,以评估标的为基准确定数值。该城市此类用地容积率与地价的关系为:当容积率在1.5~2之间时,容积率每增加0.1,宗地地价比容积率为1.5增加2%。该城市从1998年到2002年,每年地价指数上升1%。 宗地 评估标的 A B C D 成交价 2200 2400 2300 2100 交易时间 交易情况 2002.1 2001.1 2001.1 2001.1 2000.1 0 -1% 0 0 -2% 容积率 1.7 1.6 1.8 1.7 1.6 区域因素 个别因素 剩余年限 0 0 +2% 0 0 0 -1% 0 0 -1% 40 38 40 39 38 试根据上述条件评估待估宗地2002.1的评估值。 -40-38-40-39

答:年期修正 KA=KD=[1-(1+6%)]/[1-(1+6%)]=1.0135 KC=[1-(1+6%)]/[1-(1+6%)]=1.0066

(1)2200×1.01×100/99×104/102×100/99×1.0135=2343 (2)2400×1.01×104/106×100/102=2332 (3)2300×1.01×1.0066=2338

2

(4)2100×1.01×100/98×104/102×100/99×1.0135=2282 评估结果=(2343+2332+2338+2282)/4=2324(元/平方米)

15、某企业在评估时核实有应收账款35000元,根据下面提供的资料计算应收账款的评估值。

应收账款账龄 未到期 过期3个月以上 过期6个月以上 过期1年以上 过期2年以上 合 计 余额/元 18000 10000 4400 1000 1600 35000 估计坏账% 5 10 30 50 80 答:(900+1000+1320+55500+1280)=5000/35000=14.28% 35000×(1-14.28%)=30000

16、某开发区有一土地面积为20000平方米,该地块的土地征地费用为160元/平方米,土地开发费为220元平方米,周期为3年,第一年投入资金占整个开发费的30%,第二年投入资金占整个开发费的40%,第三年将剩余资金全部投入。开发商要求的投资回报率为13%,相关税费占征地费和土地开发费的7%,银行贷款利率为8%。试评估该土地在开发完成时价格。 备查资料(P/A,10%,6)=4.3553 (F/P,10%,3)=1.331 (F/P,8%,3)=1.2597 (F/P,8%,2.5)=1.2121 (F/P,8%,1.5)=1.1224

(P/F,6%,40)=0.0972

(P/F,6%,39)=0.1031 (P/F,6%,38)=0.1092 (1)土地征地费:160元/平方米 (2)土地开发费:220元/平方米

32.51.5

(3)开发期利息:160×[(1+8%)-1]+220×30%×[(1+8%)-1]+220×40%×[(1+8%)-1]+220×30%

0.5

×[(1+8%)-1]=68.91元/平方米 (4)开发商利润:(160+220)×13%=49.40元/平方米 (5)相关税费:(160+220)×7%=26.60元/平方米

土地价格=(1)+(2)+(3)+(4)+(5)=524.91元/平方米(取525元/平方米) 土地总价为525×20000=1050万元

17、评估A号锅炉,计算其功能性贬值,以B号新锅炉为参照物,有关资料如下: 项 目 每日司炉人员工资/元 每日耗煤/元 日均维修费/元 每日营运费用小计/元 剩余寿命/年 行业资金收益率/% 行业所得税率/% A锅炉 80 1200 60 1340 5 10 33 B锅炉 50 1000 20 1070 5 10 33 超额营运费用 30 200 40 270 答:A锅炉全年营运费用=270×365=98550元 净超额营运费用=98550元×(1-33%)=66028.5元

折现率取10%,5年年金现值系数为3.7908(P/A,10%,5) 功能性贬值=66028.5×3.7908≈250300元

18、某起重机卷筒主要损耗形式是钢丝绳与卷筒摩擦对卷筒的磨损。该卷筒原始壁厚20㎜,现在壁厚18.5㎜,根据起重机卷筒的报废标准,卷筒的最大磨损允许极限是圆筒壁厚度的20%,该起重机的运行时间为4年,求该卷筒的尚可使用年限。

答:该卷筒的实际磨损量△Smax=20-18.5=1.5㎜

磨损强度tanα=△S/△T=(20-18.5)/4=0.375㎜/年

剩余寿命Ts=(△Smax-△S)/tanα=(4-1.5)/0.375=6.67年

19、某企业评估基准日为2004年12月31日,账面待摊费用余额223000元,其中:2004年1月31日预付未来一年的保险金132000元,已摊销100000元,余额32000元;2004年7月1日预付未来一年的房租180000元,已摊销100000元,余额80000元;以前年度应结转的待摊销费用111000元。试确定待摊销费用的评估价值。

答:每月应分摊数额为132000/12=11000元

搜索更多关于: z资产评估复习题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

19、固定资产评估的一般程序是什么? 答:1)清查核实被评估固定资产的属性和数量;2)划分固定资产的类别;3)确定计价标准和方法;4)设计评估表格;5)搜集整理有关资料;6)评定估算,汇总评估结果 20、请简述资源性资产的分类? 答:1)按自然资源在地球上存在的层位不同,可划分为地表资源性资产和地下资源性资产;2)按自然资源的经济用途不同,可划分为生活资料性资源性资产和生产资料性资源性资产;3)按自然资源的再生产特点不同,可划分为再生产资源性资产和非再生产资源性资产 21、无形资产有哪些特点? 答:1)不存在实物形态;2)有偿取得的;3)可以在多个会计期间为企业提供经济效益;4)它所能提供的未来经济效益具有很大的不确定性; 22、无形资产评估遵循的原则? 答:1)规律性原则;2)先进适用性原则;3)经济效益可

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com