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中国税制计算题

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计算

【162928】某企业为增值税一般纳税人,3月销售情况如下:(1)采取现销方式销售商品,取得销售收入100 000元,增值税款17 000元;(2)采取托收承付方式销售商品,货已发出,托收手续已办妥,应收货款20 000元,应收增值税款3 400元;(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为100 000元,合同规定本月应收货款10 000元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;(4)收到预 售货款20 000元,商品尚未发出;(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售50 000元。请计算该企业本月应纳税销售额。

答案: 应纳税销售额=100 000+20 000+10 000+50 000=180 000(元)

【162929】某进出口公司9月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为700万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1 900万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。请计算该公司9月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税税额。

答案: (1)进口环节应纳的增值税=700×(1+10%)×17%=130.90(万元) (2)国内销售应纳的增值税=1 900××17%-130.90=192.10(万元)

【162933】 某机械厂(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务: (1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以抵扣进项税;

(2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税;

(3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票; (4)采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续; (5)采用直销方式销售车床不含税价55万元。 请计算该机械厂8月份应纳的增值税税额。 答案: (1)进项税额:1.36万元 (2)进项税额:(5+0.15)×7%=0.36万元 (3)不得抵扣进项税额

(4)销项税额:42×17%=7.14万元 (5)销项税额:55×17%=9.35万元

应纳税额=7.14+9.35-1.36-0.36=14.77万元

【162934】A加工厂为增值税小规模纳税人,9月份销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82 400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72 100元;购进生产材料取得增值税专用发票,专用发票上注明的金额为20 000元。请计算该加工厂9月份应缴纳的增值税税额。 答案: 该企业应缴纳增值税=82 400÷(1+3%)×3%+72 100÷(1+3%)×2%=2 400+1 400=3 800(元)

【162935】 某企业(一般纳税人)库存产成品销售业务(税务机关核定的当月商品每件平均售价为18.58元,单价为不含税价格)如下:业务1:销售给甲公司某商品5000件,每件售价为18元,另外收取运费5 850元。业务2:销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运

输费用6 800元,运费发票已转交给乙公司。业务3:销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。请计算相应业务销项税额。 答案: 业务1:销项税=(50000×18+5 850/1.17)×17%=153 850(元) 业务2:销项税=15000×20.50×17%=52 275(元) 业务3:销项税=650×18.58×17%=2 053.09(元)

【162974】某化工厂为增值税一般纳税人,10月份经营业务如下:

(1)销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为20.40万元;

(2)销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为42万元; (3)以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入30万元。

请计算该化工厂10月份应纳的消费税税额。 答案: (1)应交消费税=120×30%=36(万元)

(2)应交消费税=42÷(1+17%)×30%=10.77(万元) (3)应交消费税=30÷(1+17%)×30%=7.69(万元)

该化工厂10月份应纳消费税=36+10.77+7.69=54.46(万元)

【162975】某化妆品厂11月进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为30万元,关税税率为40%;当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款为80万元。请计算该化妆品厂11月应纳的增值税和消费税税额。

答案: (1)进口应纳消费税=30×(1+40%)÷(1-30%)×30%=18(万元) (2)进口应纳增值税=(30+30×40%+18)×17%=10.20(万元) (3)国内销售应纳增值税=80×17%-10.20=3.40(万元) 该化妆品厂11月进口环节应纳消费税18万元,进口环节应纳增值税10.20万元,国内销售环节应纳增值税3.40万元。

【163016】某工业企业9月份有关收入资料如下∶(1)产品销售收入100万元;(2)咨询服务收入10万元;(3)出售土地使用权取得收入1 000万元。请计算该企业本月应纳的营业税税额。

答案: 应纳税额=10×5%+1 000×5%=50.50(万元)

【163017】某建筑公司5月份取得营业收入150 000元,其中工程用原材料90 000元,动力价款20 000元;转包一部分建筑工程支出10 000元。请计算该建筑公司应纳营业税税额及代扣代缴营业税税额。

答案: 应纳税额=(150 000-10 000)×3%=4 200(元) 代扣代缴税额=10 000×3%=300(元)

【163018】某旅游公司组织35人旅游,每人收取旅游费850元,旅游中该公司为每一游客支付房费150元,交通费190元,餐费145元,门票等费用80元。请计算该公司此次旅游收入应纳的营业税税额。

答案: 应纳税额=(850-150-190-145-80)×35×5%=498.75(元)

【163019】某房地产开发公司将两套别墅无偿赠送给其他单位,该公司无同类别

墅的对外销售价格。经税务机关核定,其工程成本每套为280万元,当地规定的成本利润率为15%。请计算:该公司应纳的营业税税额。

答案: 应纳税额=280×(1+15%)÷(1-5%)×5%×2≈33.89(万元)

【163020】某机械设备公司9月份出租3台设备,月租金1.5万元(租赁期半年),3台设备的购入价款18万元,支付的安装及保险费1.5万元。同月该公司又贷款100万元给A公司,贷款利息收入10万元,同时该公司向B公司借款60万元,支付利息4.8万元。请计算该公司本月应交纳的营业税税额。 答案: 应纳税额=1.5×5%+10×5%=0.575(万元)

【163042】出口公司进口一批货物,以采购地离岸价格成交,成交总价为1 400万元人民币,运抵我国输入地点前的运费、保险费、手续费等共计100万元人民币。适用关税税率为10%。经海关审定,其成交价格正常。请计算进口关税的完税价格和进口关税税额。

答案: 进口关税完税价格=1 400+100=1 500(万元) 进口关税税额=1 500×10%=150(万元)

【163104】 某企业为居民企业,2012年经营业务如下: (1)取得销售收入2 200万元。 (2)销售成本1 000万元。

(3)发生销售费用550万元(其中广告费400万元);管理费用420万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (4)销售税金140万元(含增值税100万元)。

(5)营业外收入60万元,营业外支出40万元(含通过公益性社会团体贫困山区捐款20万元,支付税收滞纳金5万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额140万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费25万元。

请计算该企业2012年度实际应纳的企业所得税税额。 答案: (1)会计利润总额=2 200+60-1 000-550-420-60-40-40=150(万元)

(2)广告费和业务宣传费调增所得额=400-2 200×15%=70(万元) (3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=6(万元) 2 200×0.5%=11(万元)>15×60%=9(万元),则业务招待费的扣除限额为9万元。

(4)捐赠支出应调增所得额=20-150×12%=2(万元) (5)“三费”应调增所得额=3+25-25.9=2.1(万元) (6)应纳税所得额=150+70+6+2+5+2.1=235.1(万元) 2012年应缴企业所得税=235.1×25%=58.775(万元)

【163105】 某工业企业为居民企业,其2012年经营状况如下:

产品销售收入为600万元,产品销售成本420万元;其他业务收入100万元,其他业务成本70万元;固定资产出租收入5万元;非增值税销售税金及附加36.4万元;当期发生管理费用96万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用25万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了

所得税);营业外收入15万元,营业外支出20万元(其中含公益性捐赠15万元)。请计算该企业2012年应纳的企业所得税税额。

答案: (1)会计利润总额=600+100+5+34+15-420-70-36.5-96-25-20=86.5(万元)

(2)权益性投资调增所得额=34÷(1-15%)-34=6(万元) (3)技术开发费用调减所得额=30×50%=15(万元) (4)捐赠扣除标准=86.5×12%=10.38(万元)

实际捐赠额15万元大于标准10.38万元,按标准额扣除。 捐赠额应调增所得额=15-10.38=4.62(万元)

(5)应缴纳企业所得税=(86.5+60-15+4.62)×25%-34÷(1-15%)×15%=34.03-6=28.03(万元)

【163107】乙企业2006~2012年的盈亏情况如下表所示: 年度 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 应纳税所得额(万-170 -80 10 30 50 60 100 元) 请计算2012年度该企业可以弥补的亏损金额和应缴纳的企业所得税税额。 答案: 该企业可申请用2007~2012年间5年的所得弥补2006年度的亏损,尽管2007年度也发生了亏损,但仍要作为弥补2006年亏损的第一年。因此,2006年度的170万元亏损实际上是用2008~2011年的所得150万元弥补的。当2011年结束时,2006年的170万元亏损只弥补了150万元,剩余20万元亏损不能再结转弥补。2007年亏损的80万元,应以2008~2012年度的所得弥补。由于2008~20011年的所得已经用于弥补2006年的亏损,则2007年的亏损只能用2012年的所得弥补。2012年度企业有所得100万元,则可用其中的80万元弥补2007年度亏损,则其应纳税所得额为20万元,应缴纳的企业所得税为20×25%=5(万元)。

【163108】丙公司是创业投资企业,丁公司是未上市的中小高新技术企业,2010年1月1日,丙公司以股权投资的方式投资于丁公司1 000万元,2010年至2012年,丙公司的应纳税所得额分别为200万元、400万元、700万元。请计算丙公司,2010年至2012年度的应纳企业所得税税额。

答案: 丙公司属于创业投资企业,丁公司属于未上市的中小高新技术企业,丙公司以股权投资的方式投资于丁公司满2年以后可以享受抵扣所得税的优惠政策。

2010年度,丙不能享受税收优惠政策,应纳税额为:200×25%=50(万元) 2011年度,丙公司股权持有已经满2年,可以享受抵扣投资额的70%的优惠政策,应纳所得额为:400-1 000×70%=-300(万元)。不需要缴纳企业所得税。 2011年度的应纳税所得额不足抵扣,可以继续抵扣2012年的应纳税所得额。2012年度,丙公司应纳税额为:(700-300)×25%=100(万元)

【163109】某机械制造企业A,2012年实现税前收入总额2 000万元(其中包括

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计算 【162928】某企业为增值税一般纳税人,3月销售情况如下:(1)采取现销方式销售商品,取得销售收入100 000元,增值税款17 000元;(2)采取托收承付方式销售商品,货已发出,托收手续已办妥,应收货款20 000元,应收增值税款3 400元;(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为100 000元,合同规定本月应收货款10 000元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;(4)收到预 售货款20 000元,商品尚未发出;(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售50 000元。请计算该企业本月应纳税销售额。 答案: 应纳税销售额=100 000+20 000+10 000+50 000=180 000(元) 【162929】某进出口公司9月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为700万元,当月在国内销售,取得不含

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