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注册税务师执业资格考试《税务代理实务》简答及综合题汇编整理精华
一、简答题: (一)、【例题?简答题】(2009年,6分)某省国家税务局拟在2008年8月~10月对超市增值税缴纳情况进行专项稽查,根据计划布署,要求各个相关企业于2008年7月底前自行或者委托税务师事务所进行检查,并将检查及补缴税款情况以书面报告形式报所在县(或市)税务稽查局。
2008年4月17日某县综合超市的相关人员找到诚信税务师事务所的执业注册税务师王某,要求对综合超市的增值税缴纳情况进行代理检查,出具增值税纳税情况鉴证报告,并代为撰写向县税务稽查局的自查报告,同时表示此项业务的报酬可以不通过税务师事务所而直接付给王某个人。
按照注册税务师执业的有关要求签订协议后,王某及其辅助人员于2008年4月22日对综合超市增值税纳税情况进行审核,发现该超市存在虚开农产品收购凭证问题,且数额巨大,超市负责人要求王某在鉴证报告和自查报告中对上述事项不予反映。 问题:
1.王某能否代综合超市撰写向县税务稽查局的自查报告?为什么? 2.此项业务王某能否个人收款?并简述理由。
3.对综合超市虚开农产品收购凭证问题,王某在执业时应如何处理? 『正确答案』
(1)王某可以代综合超市撰写自查报告,这属于注册税务师执业范围中的“代为制作涉税文书”业务。 (2)王某个人不可以收款,注册税务师执业应该由税务师事务所委派,个人不得承接业务。
(3)委托人示意注册税务师作不实报告或者不当证明,注册税务师应当拒绝出具报告,并劝告其停止违法活动,否则税务师事务所可单方终止代理协议。 (二)、【例题?简答题】(2010年,6分)个体工商户甲在某集贸市场从事服装经营。2009年1月,甲以生意清淡经营亏损为由,没有在规定的期限办理纳税申报,所在地税务所责令其限期申报,但甲逾期仍不申报。随后,税务所核定其应缴纳税款1000元,限其于15日内缴清税款。甲在限期内未缴纳税款,并对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值1500元的一批服装。扣押后甲仍未缴纳税款,税务所遂将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款。 问题:
1.根据税法规定,应如何处理甲的行为? 2.分析税务所的执法行为有何不妥。
『正确答案』
(1)甲发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。
甲未在规定的期限内办理纳税申报,税务机关通知申报,逾期仍未申报,造成了不缴或少缴应纳税款的结果,构成了逃避缴纳税款,税务机关应追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 (2)税务所执法行为的不妥之处在于:
①经县以上税务局(分局)局长批准,才可以采取强制执行措施。税务所未经批准就采取强制执行措施,做法不妥。
②纳税人对税务机关作出的具体行政行为有要求听证的权利,有申诉、抗辩权,税务所未听其申诉,做法不妥。
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③税务机关采取强制执行措施时,应扣押、查封、依法拍卖或变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,税务所核定甲某的应纳税款为1000元,而扣押了甲某价值1500元的一批服装,扣押货物的价值超过了应纳税款的价值,该做法不妥。
④所扣押的商品未依法拍卖或变卖,而自行委托商店销售,做法不妥。 (三)【例题2?简答题】(2007年)工程师高某接受某市区的企业委托设计一项新型生产技术。高某历时三个月完成所有设计任务,按原约定可向该企业收取设计费50000元。在向该企业要求支付报酬时,企业财务人员告知高某必须提供合法的票据。 要求:(1)高某应如何取得合法的票据?(2)高某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少? 『正确答案』
(1)高某应向当地地方税务局申请代开劳务费普通发票
因为依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。
(2)高某在税务机关为其代开劳务费普通发票时,应当按服务业计算缴纳营业税、城建税及教育费附加,并按劳务报酬所得缴纳个人所得税。
应缴纳营业税=50000×5%=2500(元) 应缴纳城建税=2500×7%=175(元) 应缴纳教育费附加=2500×3%=75(元) 应缴纳个人所得税:
应纳税所得额=(50000-2500-175-75)×(1-20%) =37800(元)
应纳个人所得税=37800×30%-2000=9340(元) (四)、【例题?简答题,6分】(2011年)某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题: (1)所属某仓库多提折旧100000元:
(2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为: 借:在建工程 200000 应交税费——应交增值税(进项税额) 34000
贷:银行存款 234000
(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为: 借:营业外支出 120000
贷:库存商品 120000 问题:
1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。 2.作出相应的调账分录。 [答疑编号6496070211] 『正确答案』
1.上述处理对企业相关税费的影响 (1)业务1中,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元)。
(2)业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额不能抵扣,企业需要转出进项税额34000元,需要补缴增值税,同时需要补缴城建税与教育费附加,申请退还企业所得税。 (3)业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补交增值税120000×17%=20400(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税,同时该捐赠为直接捐赠,不能在企业所得税前扣除。
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2.调账
(1)业务1的调账分录为:
借:累计折旧 100000 贷:以前年度损益调整 75000 应交税费——应交企业所得税 25000 (2)业务2中的调整分录为:
借:在建工程 34000 贷:应交税费——增值税检查调整 34000 借:以前年度损益调整 3400 贷:应交税费——应交城建税 2380 应交教育费附加 1020 借:应交税费——应交企业所得税 850 贷:以前年度损益调整 850 (3)业务3中的调整分录为:
借:库存商品 35000 贷:应交税费——增值税检查调整 20400 ——应交城市维护建设税 1428 ——应交教育费附加 612 ——应交企业所得税 3140 以前年度损益调整 9420
以前年度损益调整=35000-20400-1428-612=12560(元) 补交企业所得税=12560×25%=3140(元)
以前年度损益调整余额=12560-3140=9420(元) (五)、【例题·简答题】(2008年,5分)某新办的电脑公司,其经营业务有受托软件开发和某品牌财务软件的销售、安装、维护、培训。在具体经营中,受托开发的软件著作权,根据双方协议约定有归电脑公司所有、归委托方所有和双方共同拥有等三种情形;财务软件的安装、维护、培训费有的随同软件销售一并收取,有的在财务软件交付使用后按次或按期收取。(假定电脑公司开发的软件和销售的财务软件均经国家版权局注册登记) 问题:电脑公司取得的各项经营业务收入,哪些应缴纳增值税?哪些应缴纳营业税? [答疑编号6496080104]
解析
(1)缴纳增值税的业务收入
受托开发著作权归电脑公司的软件; 销售品牌财务软件;
随同软件产品销售一并收取的财务软件安装、维护、培训费 (2)缴纳营业税的业务收入
受托开发著作权归委托方或双方共有的软件;
财务软件交付使用后按次或按期收取的安装、维护、培训费。 (六)【例题·简答题】(2009年,6分)增值税一般纳税人丢失外购货物取得的增值税专用发票,有下列三种情况:
1.同时丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联; 2.只丢失已开具专用发票的抵扣联: 3.只丢失已开具专用发票的发票联。
问题:针对上述三种情况,如何处理才能符合增值税进项税额的抵扣规定。
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