云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 新人教版二年级下册数学第四至七单元教案(2014春)[1] - 图文

新人教版二年级下册数学第四至七单元教案(2014春)[1] - 图文

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/10 10:11:40

师:从图中你知道了哪些信息?

预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。

师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?

(小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱)

2、合作交流,解答问题。

(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。

(2)汇报

预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。 这属于平均分问题,应该用除法计算。 如何列式计算呢?

56÷8,想七八五十六,商是7。 3、独立思考,验证结果。

同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的? (一个地球仪8元,7个一共7?8=56元,所以是对的。) 师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。 4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱? 师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的? 预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。 (2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元) (3)一辆4元,6辆就是4?6=24(元),计算正确。 师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?

小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。

三、巩固练习

1、完成“练习九”第2题。

先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。

2、完成“练习九”第4题。

(1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。

(2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。

3、完成“练习九”第6题。

出示情境图,学生观察图中的信息,分小组讨论,看能知道哪些信息。 能提出哪些用乘法或除法解决的问题呢?说一说,算一算。 四、课堂小结

同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。

【板书设计】

第3课时 解决问题

56÷8=7(个)

5

5?6=30(元) 36÷9=4(个)

第4课时:整理和复习

【教学目标】

1、使学生通过有序整理和复习表内除法,发现除法算式的一些规律,加强学生对表内除法计算的掌握。在此基础上,进一步体会除法运算的意义。

2、培养学生认真、细致的计算习惯。

3、培养学生积极参与数学学习活动的兴趣,对数学有好奇心和求知欲。在交流中养成倾听他们的想法以及尊重他人、与他人进行合作的良好习惯。

【教学重点】

通过有序地整理和复习,能熟练正确地运用乘法口诀求商。 【教学难点】

能综合应用所学知识解决实际问题。 【教学准备】

多媒体课件、卡片纸等。 【教学过程】 一、新课导入

1、在这个单元中我们学习了哪些知识呢?让学生阅读教材中的内容,熟悉本单元的主要知识。

2、教师根据学生整理的情况,总结归纳板书:

除法的计算:运用乘法口诀求商(7——9的乘法口诀) 表内除法(二)

解决问题:用除法解决简单的实际问题 二、探究新知 1、整理算式

(1)这一单元中我们学习了如何运用7——9的乘法口诀求商,加上第二单元学习的2——6的乘法口诀求商,我们学习了表内除法的所有算式,现在让我们在卡片上写出这些除法算式。

引导学生明白为了写的时候不遗漏,不重复,不混乱,可以按照一定的顺序和规律来写,可以参照乘法口诀表的排列方式整理除法算式。

(2)拿出自己准备好的空白卡片和深色水彩笔。组织学生根据45句乘法口诀写出81道除法算式。

(3)让学生一小组为单位,按一定规律合作整理除法算式,培养学生井井有条的思维习惯以及按规律办事的思想方法。

2、交流反馈

(1)展示学生整理好的除法算式,然后组织学生说一说是按照怎样的顺序整理的。

预设:小组1:我们是按照除数来写的,先写除数都是2的算式。 小组2:我们是按照得数来写的,先写得数都是2的算式。 (2)出示教材中的表格,组织学生观察。

从乐乐整理的表格中,你能发现什么?根据你的发现把余下的算式填出来。

6

预设:生1:每一横行的得数相等,按照得数是1——9的顺序从上至下排列。 生2:每一数列的除数都相同,并且按照除数是1——9的顺序从左至右排列。

生3:乘法口诀有45句,但是除法算式却有81道,因为除了两个因数相同的口诀外,每个口诀都可以写出两道除法算式。

3、口算练习

组织学生根据写出的卡片进行下面的活动。

(1)一名学生随意拿出一道算式卡片,说出算式,另外一名学生说得数。同桌之间互问互答,看谁答得又快又准。

(2)以小组为单位,一名学生随意说出一个得数(1——9内),另外几名学生找出相应的所有算式卡片。

三、巩固练习

1、完成教材“练习十”第2题。

以开火车的方式回答各题,看谁算得又快又准。 2、完成教材“练习十”第3题。

(1)观察教材情境图,说一说从图中可以获得哪些信息。 (2)独立思考,指名回答。

(3)讨论交流,还能提出哪些用乘法或除法解决的问题,并解答。 3、完成教材“练习十”第4题。

师:明明把被除数看颠倒了,得到的商是4,除数是6,我们是不是可以求出颠倒后的被除数?是多少呢?(是24,用4?6得到的。)

师:颠倒前的数和颠倒后的数有什么关系?

(它们的十位数字和个位数字是相互颠倒的。) 师:那么能求出原来的被除数是多少了吗?(是42)

师:知道了原来的被除数就能求出这道算式正确的商,想一想,应该是几? (除数是6,这时候的商应该是42÷6=7)

?引导学生理解并掌握除法算式中各部分的关系,学会熟练运用被除数=除数?商求解。

四、课堂小结

通过今天这节课的复习,你有什么收获?我们一起来分享一下! 学生交流,集体总结。 【板书设计】

整理和复习 (贴好的除法算式)

第五单元 混合运算

7

【教材分析】

本单元学习简单的四则混合运算,包括只含同一级的混合运算,含有两级的混合运算,含有小括号的混合运算以及用综合算式解决两步计算的实际问题。在教学过程中结合具体情境,体验运算顺序规定的合理性,帮助学生理解应该先算什么,再算什么。解决问题主要是将两步计算的应用题,转化成混合运算的应用题,运用括号,能使列出的综合算式与实际问题中的数量关系相一致,进一步发展和提高学生的解题能力。

【学情分析】

运算顺序是人们共同遵循的计算规则,是一整套合理的规定。二年级学生已经学会了加、减、乘、除的基础知识,懂得简单的连加、连减、加减混合的计算方法,有一定的计算基础,但对于二年级的学生来说,理解“先乘除、后加减”“有小括号先算小括号里的算式”的运算顺序是比较困难的。因此,在让学生独立计算时进行演绎推理,经历“观察算式——回忆运算顺序——规划计算步骤——按次序进行计算——反思并积累体会”的过程,既发展了他们数学思考的能力,又提升了掌握运算顺序的水平。以观察、比较、分组讨论、推理和应用及口算、听算为主线。使学生对学习有兴趣,留给学生学习思考的空间。采用问题——发现法与讨论法相结合的教学方法,给学生创设一个轻松愉快的学习环境,让学生积极主动获得新知。

【教学目标】

知识技能:使学生进一步掌握含有二级运算的混合式题的运算顺序,学会计算含有乘除混合以及带有小括号的两步式题。

数学思考:在解决问题的过程中,感受解决问题的一些策略和方法。培养学生迁移类推的能力,提高计算能力。

问题解决:经历探索和交流解决实际问题的过程,掌握列综合算式解决两步计算的实际问题。

情感态度:使学生在解决实际问题的过程中,培养学习兴趣和敢于探索的科学精神,训练学生养成认真审题、仔细验算的良好习惯。

【教学重点】

能联系解决实际问题的过程,理解并掌握两步混合运算的顺序。 【教学难点】

在认识和理解混合运算顺序的过程中,积累学习的经验,形成计算技能,并且能用两步计算解决相关的实际问题。

【课时安排】7课时

1.混合运算????????4课时 2.解决问题????????2课时 3.整理和复习???????1课时

第一课时:同级运算

教学内容:教材第47页例1及相关练习题。 教学目标:

1.知识与技能:掌握两级混合运算的运算顺序,并能够进行正确运算。

2.过程与方法:通过情境理解乘加的运算顺序,通过知识迁移应用到除加或除减混合运算,学会解答两级两部混合运算。

8

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

师:从图中你知道了哪些信息? 预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。 师:要解决这个问题,需要哪些信息呢? (小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱) 2、合作交流,解答问题。 (1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。 (2)汇报 预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。 这属于平均分问题,应该用除法计算。 如何列式计算呢? 56÷8,想七八五十六,商是7。 3、独立思考,验证结果。 同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com