云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 税务会计与筹划习题答案

税务会计与筹划习题答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2026/1/8 19:39:48

税务会计与税收筹划习题答案

第一章 答案

一、单选题

1. A 2. D 3. B 4. D

5. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。 二、多选题

1. ABCD 2. BCD 3. ABD 4. ABCD 5. ABCD 6. BD 三、判断题

1. 错 解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳税人。在一般情况下,会计主体应是纳税主体。但在特殊或特定情况下,会计主体不一定就是纳税主体,纳税主体也不一定就是会计主体。 2. 对

3. 错 解析:避税是纳税人应享有的权利,即纳税人有权依据法律的“非不允许”进行选择和决策,是一种合法行为。

4. 错 解析:税负转嫁是纳税人通过价格的调整与变动,将应纳税款转嫁给他人负担的过程。因此税负转嫁不适用于所得税,只适用于流转税。 四.案例分析题

提示:可以扣押价值相当于应纳税款的商品,而不是”等于”.

第二章 答案

一、单选题

1. D 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C 7.B 8. B 9. C 二、多选题 1. ABCD 2. BCD 解析:小规模纳税人征收率为3%,小规模纳税人销售固定资产时减按2%征收,售价/(1+3%)×2%,所以,2%不是征收率。 3. ABC 解析:专利权属于现代服务业,电力、热力属于有形动产,均应计算缴纳增值税。房屋属于不动产,不在增值税范围之内。

4. AB 解析:生产免税产品没有销项税,不能抵扣进项税。装修办公室属于将外购货物用于非应税项目,不能抵扣进项税。转售给其他企业、用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。

5. CD 解析:进口货物适用税率为17%或13%,与纳税人规模无关。

6. AD 解析:营改增后,运费普通发票不得抵扣。从废旧物资经营单位购进废旧物资取得普通发票,也不得抵扣。

7.ABC 解析:广告投放地在境外的广告服务,免税。 8.ACD 解析:农民销售自产粮食,免税。

9.AC 解析:代理进出口服务和汽车代驾,还没有纳入增值税征税范围。 10.BCD 解析:营改增后,企业购买小汽车后自用的,也允许抵扣。 三、判断题

1. 错 解析:增值税只就增值额征税,如果相同税率的商品的最终售价相同,其总税负就必然相同,而与其经过多少个流转环节无关。 2. 对

3. 对 解析:2009年1月1日实施增值税转型,我国全面实施消费型增值税。

4. 错 解析:已经抵扣了进项税额的购进货物,投资给其他单位应视同销售,计算增值税的销项税额。 5. 错 解析:小规模纳税人不存在抵扣的问题,只有一般纳税人外购小轿车自用所支付价

款及其运费,取得了专用发票,才允许抵扣进项税额。

6. 对 解析:只有境内运费,才允许抵扣,境外运费作为进口商品完税价格的组成部分。 7. 对 解析:铁路运输没有纳入增值税征税范围以前,铁路运输费用结算单据仍属于扣税凭证。 8. 对

9. 错 解析:搬家公司搬运货物收入属于物流辅助服务,适用6%税率。

10.错 解析:剧院的话剧演出收入不属于营改增的广播影视服务,应缴纳营业税。 四、计算题

1.(1)当期销项税额=

[480*150+(50+60)*300+120000+14*450*(1+10%)]*17%+(69000+1130/1.13)*13% =[72000+33000+120000+6390]*17%+9100=231930*17%+9100=39428.1+9100 =48528.1(元)

(2)当期准予抵扣的进项税额=15200*(1-25%)+13600+800*7%+6870

=11400+13600+56+6870=31926(元)

(3)本月应纳增值税=48528.1-31926=16602.1(元) 2. (1)当期准予抵扣的进项税额

=1700+5100+(15000+15000*6%)*17%=1700+5100+2703=9503 (2)当期销项税额

=23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%+35100/1.17*17% =3400+170+340+5100=9010

(3)应缴纳增值税=9010-9503=-493

3.(1)当期准予抵扣的进项税额=17000+120=17120元

(2)当期销项税额=30*200*17%+2340/1.17*17%+120000*13%=1020+340+15600=16960元 (3)本月应纳增值税=16960-17120+104000/1.04*4%*50%=1840元 4.销项税额=222/1.11×11%+175.5/1.17×17%=22+25.5=47.5(万元) 进项税额=8.5+1.7+0.68=10.88(万元) 应纳增值税=47.5-10.88=36.62(万元)

营业税=(150-100)×5%+10×5%=2.5+0.5=3(万元) 5. 进项税额=30000+68000+65+50=98115(元)

销项税额=1000000×6%+636000/1.06×6%=60000+36000=96000(元) 应纳增值税=96000-98115=-2115(元)

6.(1)不能免征和抵扣税额=(40-20×3/4)×(17%-13%)=1万元 (2)计算应纳税额

全部进项税额=17++1.7+0.91+0.88=20.49(万元) 销项税额=7÷1.17×17%+60×17%=11.22(万元) 应纳税额=11.22-(20.49-1)-2=-10.27(万元) (3)计算企业免抵退税总额

免抵退税额=(40-20×3/4)×13%=3.25(万元) (4)比大小确定当期应退和应抵免的税款 11.27>3.25;应退税款3.25万元 当期免抵税额=免抵退税额-退税额=0 下期留抵税额=10.27-3.25=7.02(万元) 五、分录题 1. 会计分录:

(1)借:应收账款 2340 000 贷:主营业务收入 2000 000 应缴税费—应交增值税(销项税额) 340 000 借:主营业务成本 1600 000 贷:库存商品 1600 000 借:银行存款 2320 000 财务费用 20 000

贷:应收账款 2340 000

(2)借:应收账款 585 000(红字) 贷:主营业务收入 500 000(红字) 应缴税费—应交增值税(销项税额) 85 000(红字)

(3)根据增值税暂行条例规定:先开发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天。增值税销项税额为:100×17%=17万元。

借:银行存款 300 000 应收账款 870 000 贷:主营业务收入 1000 000 应缴税费—应交增值税(销项税额) 170 000

(4)销售增值税转型前购进或自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。 应交增值税=10.4/(1+4%)×50%=0.2万元

借:固定资产清理 320 000

累计折旧 180 000

贷:固定资产 500 000 借:银行存款 104 000 贷:固定资产 104 000 借:固定资产清理 2 000 贷:应交税费——应交增值税 2 000

借:营业外支出 218 000 贷:固定资产清理 218 000 (5)可抵扣进项税额=8.5+1.1=9.6万元

借:固定资产 613 000 应缴税费—应交增值税(进项税额) 96 000 贷:银行存款 709 000

(6)根据增值税暂行条例规定,符合条件的代垫运费可以不作为价外费用缴纳增值税。 借:应收账款 732 000 贷:主营业务收入 600 000 应缴税费—应交增值税(销项税额) 102 000 银行存款 30 000 借:主营业务成本 450 000 贷:库存商品 450 000 (7)月末,增值税计算

增值税销项税额=34-8.5+17+10.2=52.7万元 增值税进项税额=30+9.6=39.6万元

按照适用税率应缴纳增值税=52.7-39.6=13.1万元

简易办法征税应纳增值税=0.2万元

借:应缴税费—应交增值税(转出未交增值税) 131 000 应缴税费—应交增值税 2 000 贷:应缴税费—未交增值税 133 000 2.(1) 借:原材料 41万元

应缴税费—应交增值税(进项税额) 6.91万元 贷:银行存款 47.91万元 (2)借:分期收款发出商品 100万元

贷:库存商品 100万元 借:银行存款 93.6万元 贷: 应缴税费—应交增值税(销项税额) 13.6万元

主营业务收入 80万元

(3)借:无形资产—专利权 100万元

应缴税费—应交增值税(进项税额) 6万元 贷:银行存款 106万元

(4)借:管理费用 20万元

应缴税费—应交增值税(进项税额) 1.2万元

贷:应付账款 21.2万元

(5)借:销售费用 50万元

应缴税费—应交增值税(进项税额) 3万元

贷:银行存款 53万元

(6)出售某项非专利技术使用权,属于技术转让服务,适用税率6%

销项税额=销项税额=30*6%=1.8万元。

借:银行存款 31.8万元 贷: 应缴税费—应交增值税(销项税额) 1.8万元

其他业务收入 30万元

(7)借:固定资产 60万元

应缴税费—应交增值税(进项税额) 10.2万元

贷:银行存款 70.2万元

(8)代其他单位存储货物,属于仓储服务,适用税率6%

销项税额=21.2/1.06*6%=1.2万元。

借:银行存款 21.2万元 贷: 应缴税费—应交增值税(销项税额) 1.2万元

其他业务收入 20万元

(9)出租有形动产,适用税率17%,销项税额=5.85/1.17*17%=0.85万元。

借:银行存款 5.85万元

贷: 应缴税费—应交增值税(销项税额) 0.85万元

其他业务收入 5万元

六.筹划题

1.提示:运用价格折让临界点,计算临界点价格,比较后决策. 2.A企业采取经销方式:

应纳增值税=500×210×17%-50×1250×3%-1600=17850-1875-1600=14375(元) 收益额=500×210-50×1250-14375=105000-62500-14375=28125 A企业采取来料加工方式:

应纳增值税=41000×17%-1600=6970-1600=5370(元) 收益额=41000-5370=35630(元)

来料加工方式少交增值税9005元,多获得收益7505元。 对于B企业来说: 采取经销方式:

应纳增值税=50×1250×3%=1875(元) 货物成本=500×210×(1+17%)=122850(元) 采取来料加工方式: 应纳增值税=0

货物成本=50×1250×41000×(1+17%)=110 470(元)

来料加工方式下,B企业的加工货物的成本降低12380元,增值税少交1875元。 3.(1)提示,福利用途的纸张后续不能形成销项税额,故进项税额不允许抵扣。 (2)提示:属于以物易物,应按照换出货物的售价计税。

(3)提示:单位将不动产无偿赠送他人,视同销售。营改增试点实施办法第十一条明确:单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:(一)向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务………,故A企业将部分专利技术无偿赠送给B企业,也应视同销售。

第三章 答案

一、单选题 1. A 解析:啤酒屋销售的自制扎啤应缴纳消费税;土杂商店出售的烟火鞭炮在生产出厂

搜索更多关于: 税务会计与筹划习题答案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

税务会计与税收筹划习题答案 第一章 答案 一、单选题 1. A 2. D 3. B 4. D 5. D 解析:现代企业具有生存权、发展权、自主权和自保权,其中自保权就包含了企业对自己经济利益的保护。纳税关系到企业的重大利益,享受法律的保护并进行合法的税收筹划,是企业的正当权利。 二、多选题 1. ABCD 2. BCD 3. ABD 4. ABCD 5. ABCD 6. BD 三、判断题 1. 错 解析:会计主体是财务会计为之服务的特定单位或组织,会计处理的数据和提供的财务信息,被严格限制在一个特定的、独立的或相对独立的经营单位之内,典型的会计主体是企业。纳税主体必须是能够独立承担纳税义务的纳

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com