云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 北师大版小学5五年级数学下册全册教案(新教材)

北师大版小学5五年级数学下册全册教案(新教材)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/3 0:09:27

相遇问题 第一课时

课 题:相遇问题。

教学内容:相遇问题。(教材p71---72)

教学目标:1.结合具体事例,经历自主尝试列方程解决稍复杂的相遇

问题的过程。

2、能根据相遇问题中的等量关系列方程并解答,感受解题方法的多样化。

3、体验用方程解决问题的优越性,获得自主解决问题的积极情感,增强学好数学的信心。

教学重点:正确地寻找数量之间的相等关系。

教学难点:掌握列方程解具有两积之和(或差)的数量关系的应用题的

解法。

教学过程: 一、导入复习:

1、根据给出的数量关系,列出方程(多媒体出示) (1)王阿姨

到市场买梨3kg,每kg梨2.8元,用了多少元?

(2)王阿姨到市场买苹果2kg,用了4.8元,每千克苹果多少元? 师:谁能很快地说出它的数量关系式和方程?

生1:总价÷数量=单价 X ÷3=2.8 或总价÷单价=数量 X ÷2.8=3 生2:或总价÷单价=数量 4.8÷X=2 或单价×数量=总价 2X=4.8 2、师:列方程解应用题的步骤是什么?

生:1、审清题目。 2、找准题目中的数量关系。 3、解设。 4、列出方程。 5、解方程。 6、检验,答。

97

师:哪一步最重要?

生:找准题目中的数量关系列方程。 二、探究新知:

(一)创设情境,提出学习目标。

师:我们这节课继续学习稍复杂的列方程解应用题。 出示教材p71教学情境图(如下)

1.想一想通过观察例题图片,能获得到什么信息? 2.估一估他们二人会在什么地方相遇?说说你的想法。 3.想一想:淘气和笑笑出发后多长时间相遇?同桌交流。 4.引导分析完成教材p71的线段图和用方程解题过程。(如下)

5.如果淘气的不行速度是80米/分,笑笑的不行速度是60米/ 分,他们出发后多少分钟相遇?

6.想一想:题目中的等量关系即是数量关系式你认为应该是怎样的?

7.估一估大约在什么地方相遇?说说你的理由。 8.一生说出等量关系式板演,全班练习。

98

解:设出发x分钟相遇,那么淘气走了80x米,笑笑走了60x米。

80x + 60x = 840 140x = 840 X = 6

答:出发后6分钟相遇。

小组交流讨论,按要求说说

a.你是怎样分析的?

b.你找的等量关系式是怎样的? 三、巩固练习

1.自主尝试解方程,小组为单位解法展示 。

(1) 2X+2.8×2=10.4 (2)(2.8+X)×2=10.4 2X+5.6=10.4 (2.8+X)×2÷2=10.4÷2 2X+5.6-5.6=10.4-5.6 2.8+X=5.2

2X=4.8 2.8+X-2.8=5.2-2.8

2x÷2=4.8÷2 x = 2.4

X=2.4

师:这两道方程是怎样解的?

生:方程(1)把2.8×2先算出来,再把2X看作一个整体, 转化成我们学过的类型来解。

方程(2)把小括号看作一个整体,先同时除以2,转化成我们学过的类型来解。 2.口头检验方程的解. 四、拓展延伸:

先说出题中的数量关系再列出方程:

1、学校买篮球比买排球多花84元,买回篮球5个,每个56元,买回的排球每个49元,学校买回排球多少个?

2、小红和小阳同时从学校背向而行,30分钟后,两人相距3960

99

米,小红每分钟走60米,小阳每分钟走多少米?

3、师徒两人共同加工630个零件,师傅每小时加工54个,7小时后完成任务,徒弟每小时加工多少个? 四、全课小结,畅谈收获。

今天你有什么收获?你觉得哪些同学表现最棒,值得学习? 五、作业:

本课基础训练 第2 第3题。 板书设计:

相遇问题

解:设出发x分钟相遇,那么淘气走了80x米,笑笑走了60x米。

80x + 60x = 840 140x = 840 X = 6

答:出发后6分钟相遇。

教学反思:

练习六 第一课时

课 题:练习六

教学内容:教材第73---74页,练习六。

教学目标:1.让学生经历练习过程,提供学生运用方程解决实际问题

能力。

100

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

相遇问题 第一课时 课 题:相遇问题。 教学内容:相遇问题。(教材p71---72) 教学目标:1.结合具体事例,经历自主尝试列方程解决稍复杂的相遇问题的过程。 2、能根据相遇问题中的等量关系列方程并解答,感受解题方法的多样化。 3、体验用方程解决问题的优越性,获得自主解决问题的积极情感,增强学好数学的信心。 教学重点:正确地寻找数量之间的相等关系。 教学难点:掌握列方程解具有两积之和(或差)的数量关系的应用题的解法。 教学过程: 一、导入复习: 1、根据给出的数量关系,列出方程(多媒体出示) (1)王阿姨 到市场买梨3kg,每kg梨2.8元,用了多少元? (2

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com