云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 最新西师大版三年级数学上册第四单元两位数除以一位数的除法教学设计教案(含教学反思)

最新西师大版三年级数学上册第四单元两位数除以一位数的除法教学设计教案(含教学反思)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/16 5:16:09

114<120 批发一箱再买2盒省钱。

思考题:7×5=35 6×6=36 35<36 新兴商店买便宜。 (六)布置作业

1.有95张纸,每8张纸装订一个本子,可以装订几个本子?

2.六个人去划船,船票每人16元,如果包一只6人坐的船需要87元,怎样租合适?

3.妹妹买了3个笔记本花了6元,我买了1个笔记本,用了3元,我俩谁买的便宜?

答案:1. 95÷8=11(个)??7(张)可以装订11个本子。 2. 16×6=96(元)96>87 包船便宜 3. 6÷3=2(元) 2<3 妹妹买的便宜。 板书设计

练习十三

1.第1题“进一法” 15÷4=3(辆)??3(人),至少用3+1=4(辆) 2.第2题“去尾法”。 30÷4=7(个)??2(元) 30÷8=3(个)??6(元) 最多买7个水杯,3个水壶。

教学反思:本节课教学,以学生为主体,让学生充分在小组内讨论解决问题的方法,引导学生从不同角度考虑问题,解决问题,体验解决问题方法的多样性,增强学生的团队意识。由于学生的个体差异,有几个学生小组交流时没能发表自己的意见,没有弄懂题意,课下应让结对子的同学加以辅导。 教学资料包 (一)教学资源

例 亮亮一家7人去划船,船票每人13元,如果包一只4人坐的船需要45元,,亮亮家怎样租船合适?

解析:要想知道怎样合适,就要算出按每人13元买票用多少钱,然后再算出包船需要多少钱,通过比较看哪一种方案合适。

答案:13×7=91(元) 7÷4=1(条)??3(人) 1+1=2(条)45×2=90(元) 包船合适。

提示:7人需要租两只4人座的船。

(二)资料连接

鸟之最

前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。

经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。.

多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。

整理和复习

教学内容:教材55---57页 整理和复习 练习十四 教学提示:

教材通过回顾和整理,以提升学生对本单元知识的掌握水平,在学生回顾整理的基础上,对两位数除以一位数的除法的计算方法及其应用,进行复习巩固,进一步培养学生的计算能力,增强结合具体情况,灵活运用所学的数学知识解决生活中的问题的能力。教师在指导学生练习时充分发挥学生的主观能动性,让学生通过计算、讨论、交流等多种形式完成练习任务。感受数学来源于生活服务于生活的意义。 教学目标:

1.知识与技能:梳理、巩固两位数除以一位数的除法知识,进一步培养学生的计算能力。

2.过程与方法:通过形式多样的练习,加深学生运用所学的知识解决问题的能力。

3.情感态度与价值观:使学生在解决实际问题中感受数学与生活的密切联系。 重点、难点

重点:通过对两位数除以一位数的除法的基础知识的练习,解决较简单的问题。 难点:运用两位数除以一位数的知识解决复杂的实际问题。

教学准备

教具准备:多媒体课件

学具准备:答题纸、小白板一张 教学过程: (一 )新课导入

师:本单元的教学内容已经接近尾声,大家迅速把本单元的内容浏览一下,并把这一单元的知识点,整理在答题纸上。 生:浏览教材,整理知识点,教师巡视。

师:在小组内交流一下所整理的知识点,互相补充一下。每组推选一位同学汇报。

生:汇报整理结果。

生:两位数除以一位数的口算和估算。估算时把被除数看作相近的整十数来估算。

生:两位数除以一位数的笔算。先用除数去除被除数十位上的数,如果有余数,(余数一定要比除数小)就把余数和个位上的数合并后继续除, 生:探索规律,前一个数和后一个数存在倍数关系。 生:解决问题时根据具体情况采用“进一法”“去尾法”。

师:同学们整理的都很细致,我们再进一步把这些知识分类整理练习。 设计意图:通过学生自己整理本单元的主要内容,激发学生整理的兴趣,培养学生动手、动脑的能力,明确本节的任务。 (二)探究新知

1.出示56页练习十四的第1题。.

学生以“接龙”的形式进行口算,并说一说口算的过程方法。 2.巩固笔算方法。

(1)师:出示教材55页第1题,让学生独立完成,小组内说一说计算方法。 生:独立计算,小组内交流计算结果。

师:谁来说一说,两位数除以一位数的笔算方法,和应注意的问题?指名说。 生:从高位起,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,每次除得的余数都要比除数小。

生:如果十位上的数能整除且个位上的数比除数小,个位上的商要写0,个位上是几,就把几落下来做余数。

(2)师:出示56页第4题,学生独立计算,小组内交流计算结果。 师:找两名学生上台板演。集体订正,板演同学说一说计算过程。 3.判断商是几位数。

师:出示56页第3题,引导学生弄懂题目要求。 生:根据题目要求,小组内交流讨论。

生:汇报讨论结果,在两位数除以一位数的除法中,如果被除数最高位上的数大于或等于除数,那么它的商就是两位数;如果被除数最高位上的数小于除数,则商是一位数。

师:请同学们独立填写,并交流填写结果。 生:独立填写,小组内交流订正。 4.找规律。

师:出示教材57页第7题。引导学生读题,从中获得信息。 生:仔细观察图,小组内交流得到的信息,并讨论发现的规律。

生:汇报规律,(1)后面一个数比前一个数大4。(2)后一个数是前一个数的3倍;(3)前一个数是后一个数的2倍。

师:你们观察的都很仔细,下面根据你发现的规律,填上所缺的数。 生:填数,交流结果。 5.解决问题。

师:出示教材57页第8题,引导学生读题弄清题意。 生:小组讨论,本题的解法,先求什么,再求什么。

生:汇报,先算出王强和李刚每小时各行多少千米,再比较它们的速度,就求出谁骑的快了。 生:列式解答。

生:汇报计算结果,讲讲做题过程。

设计意图:通过计算的训练,提高学生的计算能力,利用观察推理等活动,发现数的排列规律,培养学生观察、归纳及推理能力。结合具体的情境,综合运用两位数除以一位数的知识解决生活中的问题,进一步培养学生分析问题,解

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

114<120 批发一箱再买2盒省钱。 思考题:7×5=35 6×6=36 35<36 新兴商店买便宜。 (六)布置作业 1.有95张纸,每8张纸装订一个本子,可以装订几个本子? 2.六个人去划船,船票每人16元,如果包一只6人坐的船需要87元,怎样租合适? 3.妹妹买了3个笔记本花了6元,我买了1个笔记本,用了3元,我俩谁买的便宜? 答案:1. 95÷8=11(个)??7(张)可以装订11个本子。 2. 16×6=96(元)96>87 包船便宜 3. 6÷3=2(元) 2<3 妹妹买的便宜。 板书设计 练习十三 1.第1题“进一法” 15÷4=3(辆)??3(人),至少用3+1=4(辆) 2.第2题“去尾

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com